добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

К 70-летию Победы: Единственная женщина лётчик-штурмовик в авиации военно-морского флота

0
Шулайкина Лидия Ивановна в годы Великой Отечественной войны служила летчиком 7-го гвардейского штурмового авиационного полка 9-й штурмовой авиационной дивизии ВВС Краснознаменного Балтийского флота, старший лейтенант авиации в отставке. Единственная женщина лётчик-штурмовик в авиации военно-морского флота.

В годы Великой Отечественной войны с 1941 года работала инструктором в аэроклубе, подготовила свыше 200 лётчиков для действующей армии. С апреля 1942 года — в военно-воздушных силах военно-морского флота СССР. Лидия Шулайкина окончила 3-е военно-морское авиационное училище лётчиков (город Безенчук Куйбышевской области) в 1944 году. После гибели мужа в 1942 году под Сталинградом она добивалась направления на фронт и в апреле 1944 года добилась своего. Направлена в 7-й гвардейский штурмовой авиационный полк 9-й штурмовой авиационной дивизии ВВС Краснознамённого Балтийского флота (к окончанию войны полк именовался гвардейским Таллинским Краснознамённым ордена Ушакова II-й степени авиационным полком, командиром полка был прославленный балтийский ас дважды Герой Советского Союза А. Е. Мазуренко).

Сначала летала на дозорные, связные и разведывательные полёты на лёгком самолёте «По-2», а в сентябре 1944 года пересела на штурмовик «Ил-2».

Участвовала в Прибалтийской, Моонзундской. Восточно-Прусской, Кёнигсбергской и Берлинской операциях.

В ходе Моонзундской операции Лидия на своём самолёте вместе с боевыми товарищами по полку 2 — 4 раза в день вылетала для ударов по кораблям противника в море. Она продолжала воевать до конца Великой Отечественной войны. В этих боях она совершила 38 успешных боевых вылетов. На заключительном этапе боевых действий вместе с однополчанами она потопила несколько единиц транспорта, пять сторожевых катеров, шесть быстроходных барж и повредила эсминец противника.

Особо отличилась при разгроме вражеского конвоя в Данцигской бухте в дни штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года, когда экипаж Лидии Шулайкиной один из первых прорвался через зону сплошного зенитного огня к вражескому транспорту, проявляя образец мужества и бесстрашия, и потопил один из них.


После войны Лидия Шулайкина находилась на лётной работе в гражданском флоте до 1955 года. Затем проживала в Москве.

В 90-е годы было найдено написанное ещё в 1945 году представление к званию «Героя Советского Союза». За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов указом Президента РФ № 1554 от 1 октября 1993 года старшему лейтенанту авиации в отставке Шулайкиной Лидии Ивановне присвоено звание «Героя Российской Федерации» с вручением медали «Золотая Звезда» (№ 48).

Награждена двумя орденами Красного Знамени (1944, 1945), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (1945, 1985), медалями.

Лидия Шулайкина родилась 28 марта 1915 года в Орехово-Зуево Московской области. После окончания школы успешно окончила Московский индустриальный техникум. Преподавала технологию металлов в техникумах Орехово-Зуево. Одновременно окончила Орехово-Зуевский аэроклуб. Была хорошо известна как активный участник художественной самодеятельности в родном городе, исполняла партию Татьяны Лариной в опере «Евгений Онегин». С 1935 года работала в гражданском воздушном флоте СССР в Грузинской ССР вместе с мужем.

Скончалась 15 июля 1995 года. Похоронена в Москве.

Имя героини присвоено одной из улиц её родного города Орехово-Зуево Московской области. В сентябре 1997 года на одном из зданий по этой улице в её честь установлена мемориальная доска.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх