добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Судебный пристав-исполнитель: Мы отправляем деньги должников не себе в карман

2 19 фото
О профессии судебного пристава не мечтают в школе или институте. В обществе давно сложился негативный образ пристава-исполнителя, который требует с должника его кровно заработанные деньги, забирает последнее имущество, нажитое непосильным трудом.

От взыскателей, тех, кому благодаря работе приставов выплачивают деньги должники, тоже доброго слова не дождешься — им всегда долго, всегда недостаточно, а страдает от бесконечных споров людей обычный сотрудник управления федеральной службы судебных приставов.

Луки.ру поговорили с Еленой Ивановой (имя изменено — прим. ред.), которая проработала судебным приставом-исполнителем три года, придя на службу сразу после окончания вуза по юридической специальности. О том, как проходят будни рядовых сотрудников УФССП, читайте ниже.

— Как все начинается? Что ждет вчерашнего студента на должности?

— Все происходит банально. Ты заканчиваешь институт, опыта работы нет, а работать, желательно по юридической специальности, где-то надо, так многие приходят в службу судебных приставов. Приходят многие, а остается лишь малая часть. Очень большое количество уходит через год, не справившись с нагрузкой, с психологическим давлением со стороны людей, при небольшой заработной плате.

В первый месяц работы очень тяжело. Ты еще ничего не знаешь, не умеешь, а тебя практически некому учить — сразу бросают в бой, рутину. Потому что, во-первых, очень много бумажной работы, которую просто надо делать, а, во-вторых, все думают, что долго ты здесь не продержишься, поэтому нет смысла тратить на тебя время, которого и так нет. Ты как-то сама смотришь, как коллеги разговаривают по телефону, как общаются с людьми на приеме, втягиваешься в процесс.
Служба сама по себе очень специфическая. Сначала сотнями пишешь бумаги, акты, постановления, ответы на заявления, жалобы, а потом вдруг мгновенно надо вскочить из-за стола с бумагами и куда-то ехать, куда-то, где с тобой обязательно кто-то будет ругаться. С приставами всегда ругаются.
Ведь никто из людей не едет куда-то специально скандалить, это противоестественно, а приставам приходится, потому что они всегда для людей враги. Не всякий это выдержит. Особенно, если учесть, что основная работа в отделе, с которой сталкиваются рядовые граждане, лежит на судебных приставах-исполнителях, а они почти всегда молодые девушки. Потому что мужчины в отделе судебных приставов задерживаются еще меньше, чем девушки.

— Откуда столько негатива у людей?

— Судебный пристав занимается принудительным исполнением решений судов всех уровней и актов уполномоченных должностных лиц, подчеркиваю, принудительным взысканием. Сначала всем людям, до того, как они стали должниками, дается срок для добровольного погашения долга (пять суток). Допустим, вам приходит уведомление о штрафе ГИБДД, а вы не платите. Некогда, лень, забыли, денег нет. Тогда документы поступают в службу судебных приставов, которые принудительно взыскивают денежные средства, а кто же хочет платить? Берешь ведь всегда чужие деньги, а отдавать приходится свои.

— И каждый даже небольшой штраф это опять лишние бумаги?

— Количество документов просто огромное. Каждое действие должно быть подкреплено документом в бумажном виде. Хотя сейчас постепенно ситуация меняется, многое переходит в электронный формат, но тем не менее это лишь малая часть.

У каждого пристава-исполнителя в производстве может находиться до 3 500 исполнительных производств, в зависимости от региона, города, района и все это надо должным образом содержать, учитывать, контролировать. Некоторые исполнительные производства могут накапливаться годами и содержать несколько толстых папок. Когда поступаешь на службу, первым делом принимаешь свой участок. По каждому участку уже есть коробки с документами, и вот новоиспеченный сотрудник начинает разбирать, что ему досталось в наследство, каких-то бумаг обязательно будет не хватать в общей кипе. Нет, они где-то здесь, просто в огромном количестве листов затерялись. А за утерю нужного документа можно получить дисциплинарный выговор, а за два выговора вылететь с работы.

Отдельная категория бумаг — это жалобы. Постоянно кто-то пишет жалобы на приставов. Одни жалуются на действия приставов, другие на бездействие. На каждую жалобу, которая принимается в свободной форме в письменном виде, обязательно дается ответ, руководство разбирается, проводится проверка.

— Все это на плечах одного человека?

— Что-то частично берет на себя помощник пристава-исполнителя, если, конечно, он есть, его обязанность в том числе — взять на себя часть бумажной работы. К примеру, формирование архива.

Сначала приходит исполнительный документ на должника. Возбуждается исполнительное производтсво, уведомляются его участники. Начинается дистанционная работа по сбору информации: делаем запросы в регистрирующие органы, чтобы узнать есть ли на этом человеке имущество (ГИБДД, Росреестр, кадастровый учет, БТИ и т.д.), в банки, если у него открыты счета, проверяем все данные. Но, допустим, на человеке ничего нет, ни автомобиля, ни банковской карты, ничего. Тогда надо идти на участок, смотреть на месте, что за человек, что можно с него требовать.

Если имущество есть, дожидаемся запрета на проведение сделок с ним, идем с этим документом накладывать арест, составлять акты, никто ведь машину должника не подгонит к управлению. Арестованное имущество подкрепляется комплектом документов и, как правило, отдается взыскателю. А потом выясняется, что должник не согласен с арестом, обжалует решение в суде и тогда пристав-исполнитель идет в суд или прокуратуру. Каждый пристав-исполнитель по нескольку раз в неделю бывает в суде, это уже рутина.

— Как происходит общение с людьми, приходящими на прием?

— Тут тоже своя специфика. Помимо заполнения документов, запросов в органы регистрации, походов на участок, судов и жалоб, есть еще работа с гражданами по телефону и в приемные часы. Говорить по телефону это тоже целое искусство. Почти всегда люди грубят, хамят, бросают трубку. У каждого пристава есть приемные часы, когда желающие могут прийти и задать вопросы. Так вот всегда люди приходят с двумя проблемами: одни требуют свои деньги, другие кричат, что денег нет. Некоторые даже бросаются с кулаками, кто-то плачет, впадает в истерику.
У каждого пристава складывается своя методика общения с посетителями. У кого-то проявляется талант общения с бабушками, которым нужно просто поговорить, кто-то умеет общаться с мамами, требующими алиментов, кто-то не теряет присутствия духа в любой ситуации, даже когда ему угрожают расправой.
Часто, особенно это касается индивидуальных предпринимателей, людям приходят уведомления о платежах, допустим в ПФР или налоговую, а им лень оплатить вовремя. Они просто знают, что, когда срок подойдет, документы отправят судебным приставам, приставы позвонят и тогда они придут и оплатят, а для нас это опять бумажная работа. Иногда смешные суммы приходят на 10 рублей, 15 копеек, а все равно надо возбуждать производство. То же самое касается многочисленных штрафов ГИБДД.

— Как работаете на участках?

— Все зависит от конкретного участка. Кому-то достался частный сектор, большой по площади из-за того, что там мало людей живет, а кто-то ходит по многоэтажным домам, общежитиям, в которых живут самые разные люди.

Сейчас пристав идет на участок, в квартиру или по адресу вероятного проживания должника, только для того, чтобы сразу накладывать арест на имущество. Просто так не пойдет, потому что времени нет. Сначала проведет дистанционную работу, найдет имущество, запретит выезжать за границу, спишет средства со счета в банке. Если совсем ничего нет, тогда идет по адресу, чтобы на месте описывать имущество из того, что можно описать. Кстати, немногие люди знают, что описывать имущество можно не только по месту прописки, но и по месту пребывания должника, то есть на съемной квартире, в квартире друзей можно, например, описать мобильный телефон должника, с которым он зашел в гости. Можно даже прямо в кабинете у пристава описать имущество: украшения, телефоны, все, что есть ценного при нем.

Бывает, что с человека вообще нечего взять: нигде не работает, каждый день пьет, в квартире голые стены, а взыскатель все равно требует от пристава каких-то действий, пишет жалобы в надзорные органы, ругается, каждый день приходит на прием.

Мало кто понимает, что отсутствие у должника денег не означает бездействие пристава: он может каждый день ходить с арестом, сегодня одну картину со стены арестовать, потому что больше взять нечего, завтра другую, потом продавать эти картины 8 месяцев, потому что должник оказался не согласен. Исполнительное производство может длиться годами и не все зависит от пристава. Пристав делает свое дело — не дает покоя должнику, как того требует взыскатель, а взыскатель сидит без денег и нервничает, пишет жалобы.
Кстати, в законе об исполнительном производстве написано, что срок ведения производства — 2 месяца. Поэтому многие люди ошибочно считают, что они попрячутся где-то два месяца, а потом объявятся, с них долги уже никто не взыщет. Однако в том же законе написано, что истечение срока исполнительного производства не является причиной для его прекращения.
То есть на людей могут годами распространяться санкции и ждать своей очереди.

— Как обстоят дела с алиментами?

— Это одна из самых сложных категорий. Приставы, которые работают с алиментами, это особая категория людей, сильных характером. У них, как правило, отдельный кабинет или угол, куда привозят лиц самого неблагонадежного вида: пьяниц, которые не мылись годами, больных туберкулезом, в том числе в открытой форме, наркоманов, бывших заключенных, и со всеми надо общаться.

Приходят мамаши с детьми, с грустными лицами, одного ребенка за руку держат, второго на руках, кто-то плачет сразу, кто-то кричит. Рассказывают все про своих бывших мужей, кто, где живет, кто с кем спит, кто, что купил новой пассии, а алименты не платит. Приходится приставу из потока информации вычленять полезное, принимать меры. При этом редко кто задумывается, что пристав ограничен рамками закона. Не может он взыскать с человека алименты в большем объеме, например, чем определенная сумма с его официальной зарплаты.

Кстати, не все знают, что алиментные обязательства не имеют срока, они пожизненные. То есть человек может не платить много лет алименты, а долг все это время будет копиться. Даже по исполнении 18 лет ребенку они остаются, если не были выплачены, просто меняется взыскатель. Сначала взыскателем была мама ребенка, а по достижении 18 лет им становится сам ребенок.

На алименты могут подавать и родители, которые содержали детей, в том числе и отцы, которые сами платили ребенку алименты.

— В одной из великолукских групп в социальной сети недавно написали, что приставам можно носить долги хоть по 100 рублей, если даже большой долг и они ничего с этим не смогут сделать. Это так?

— Многие люди думают, что они самые умные, а у приставов других дел нет. Но на каждое действие может найтись противодействие.
Однажды принесли нам 5 000 рублей в пакете железными 10-рублевками и швырнули на стол: «Считайте, вот вам деньги!». Ну так что ж, мы не против. Коллега три часа считала и пересчитывала эти деньги, чтобы не ошибиться, а должник ждал.
Но это частные случаи. Конечно, приставы примут платежи и по 10 рублей, и все зафиксируют на бумаге. Но в этом случае страдать будет и должник, так как ему придется ходить к нам несколько раз, в назначенное время, даже платить штраф, если не явится, то есть тратить прежде всего свое время.

— В той же группе также писали, что взяли потребительский кредит в банке и даже не думают отдавать, и никто с них ничего не требует. Почему так?

— Здесь могут быть три варианта. Либо человек врет, либо за него платит поручитель, либо до него еще не дошли руки пристава, у которых таких производств по потребительским кредитам сотни. Это лишь вопрос времени. Не достали сейчас, достанут позже, но обязательно придется платить.

— А что происходит при аресте автомобилей? Почему вдруг оказывается, что мой честно купленный автомобиль забирают приставы?

— Банк выдает автокредит. Человек часть стоимости оплатил, а часть ему дал банк. Автотранспортное средство становится предметом залога. Банк тем временем забирает паспорт транспортного средства себе и хранит, пока кредит не будет выплачен, а владельцу выдается копия. В какой-то момент человек перестает платить кредит и решает продать кредитный автомобиль. Но его нужно как-то оформить. Ушлый гражданин приходит в ГИБДД и говорит, что ПТС он потерял, платит штраф за утерю и получает новый. Далее совершает сделку купли-продажи авто, как правило, по цене ниже рыночной. В результате имеет на руках деньги за машину и невыплаченный кредит.

Через какое-то время в банке начинают требовать деньги. Сначала пытаются решить вопрос полюбовно, пойти навстречу. В конечном итоге получается исполнительный лист на взыскание долга и на истребование залогового имущества (автомобиля) банком. Причем сам предмет залога, автомобиль, может уже несколько раз сменить владельца.

Однажды к последнему владельцу залогового автомобиля, который ничего не подозревает, приходят приставы, которые изымают транспорт и передают его банку. В свою очередь, добросовестный покупатель может пойти в суд, где докажет, что купил автомобиль честно, и получит на руки исполнительный документ, с которым уже будет требовать деньги от первого владельца.
Поэтому при покупке автомобиля, не поленитесь, посмотрите в интернете по вин-коду, не является ли машина залоговой. Все серьезные банки размещают такую информацию на своих сайтах.
Кстати, на сайте УФССП по Псковской области есть база должников. Очень полезный сервис, рекомендую им пользоваться. В нем можно посмотреть информацию о своих долгах, своих знакомых или работодателей, чтобы, например, иметь представление о долгах предприятия при устройстве на работу.

— Сами приставы испытывают какие-то симпатии к должникам или взыскателям?

— Многие люди думают, что приставам делать нечего, как выдумывать себе работу, так это совершенно не так. Вообще в целом, права должника и взыскателя не равны — первого понуждают к исполнению требований, говорить о равноправии не приходится. Иногда нам по-человечески жаль кого-то, как должника, так и взыскателя, но что мы можем сделать? Иногда приходит склочная женщина и начинает на бывшего мужа наговаривать, тоже проникаешься сочувствием скорее к мужу, приходят пожилые граждане, которые отдали свои сбережения третьим лицам по договору займа, а по итогам теперь имеют исполнительный лист вместо денег, их тоже жаль.
Должников бывает жаль, мы же не для себя эти деньги берем, как многие думают, а в бюджет или взыскателю. Сами приставы с денежных средств, полученных в ходе исполнения, ничего не имеют, а люди почему-то думают, что это мы себе в карман кладем.
А потом сам дел наворотил, отдавать долги нечем, а обвиняет пристава. Так проще, чем искать причину в себе.

Некоторые жалуются, что приставы-исполнители им грубят. Уверяю, если пристав вдруг грубит или его поведение вам кажется хамским, оно таковым не является. Скорее всего, пристав очень устал, потому что до вас к нему приходили еще 15 человек, которые с ним грубо разговаривали, кричали, требовали денег, угрожали, оскорбляли.

Лично к вам пристав никаких претензий не имеет и ничего не испытывает. Кроме сожаления от того, что должников никогда не становится меньше.
  1. Ещё по теме
  2. Платить за ЖКУ нужно вовремя

Комментарии

  • Йоха 12 февраля 2015 11:07 #
    хорошая статья
  • Alexey Ulanov 12 февраля 2015 15:47 #
    Куча бумаг, нет времени. Чего плакаться, у вас отработанная схема - объявляете о наборе в штат, но с условием, что надо месяц работать бесплатно. Человека загружают по полной, первые две недели подбадривают, мол, у тебя получается лучше всех, давай-давай трудись (на пару вакантных мест - 15-20 претендентов). Ну а потом начинают по ушам прокатывать, типа работа не благодарная и т.п. Короче чел, отпахав месяц, остается ни с чем. Ну, понятно, конечно, вся работа - это и есть разбор бумажных завалов и прочего.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх