добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Опыт Псковской области учтут при разработке общероссийской модели соцсопровождения приемных и замещающих семей

0
Органы социальной защиты Псковской области участвуют в разработке всероссийской модели социального сопровождения семей с детьми, в том числе приемных и замещающих, сообщили в Главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области.

Напомним, в октябре прошлого года Псковская область, победив в конкурсном отборе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стала одним 5 пилотных регионов по внедрению института социального сопровождения семей с детьми, а том числе приемных и замещающих. Конкурсной комиссией был учтен успешный опыт региона в 2013–2014 годах по разработке модели социального сопровождения участковыми социальными работниками семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в регионе завершен первый этап реализации проекта: для специалистов учреждений социального обслуживания организован цикл обучающих семинаров, ведется информирование населения региона об особенностях проекта.

Модельная программа социального сопровождения расписывает технологию работы с несколькими категориями семей: приемными, замещающими, многодетными, семьями с одинокими родителями и другими. Под каждую категорию семей с детьми будет разработана своя технология, каждая из которых будет апробирована на базе различных муниципальных образований. В зависимости от категории семьи перечень специалистов в составе межведомственной команды будет меняться. Социальное сопровождении может быть организовано совместно со специалистами сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, службами занятости, социально ориентированными некоммерческими организациями и прочими.

Для каждой семьи в рамках программы социального сопровождения будет разработана индивидуальная программа с учетом потребностей и ресурсов семьи, а также возможностей участников сопровождения. Родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей, предполагается оказывать содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

Социальные технологии, методики и практики работы по сопровождению семей с детьми, отработанные, на основе опыта пилотных регионов будут распространены для использования на территории всей России.

Отметим, что общий объем финансовых средств пилотного проекта составляет более 56 миллионов рублей, в том числе средства гранта фонда составят 9,5 млн рублей.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх