добавить новость
среда, 1 мая 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Тарту: Отправляйтесь в путешествие всей семьей

0 99 фото + видео
Столица южной Эстонии как нельзя лучше подходит для семейного отдыха с детьми. Множество возможностей для активного, познавательного и развлекательного времяпрепровождения открывает не только Тарту с его интереснейшими музеями и центрами для детского туризма, но и ближайшие окрестности. Ниже расскажем о некоторых из них.

Научно-развлекательный центр АХХАА

Центр АХХАА без сомнения является лидером в индустрии семейного отдыха Тарту. Вряд ли кто-то из прибывающих в город на своем автомобиле или общественным транспортом хотя бы раз не слышал об этом удивительном месте или ни разу его не посетил. Уникальный центр притягивает детей и взрослых из самых разных уголков Европы, России и мира, и это неудивительно: АХХАА славится не только своими выставками, организованными по принципу «Попробуй сам!», но и интерактивными площадками, мастер-классами, выездными мероприятиями.

Научно-развлекательный центр AXXAA начал работать в 1997 году как проект Тартуского университета. С 2009 года АХХАА работал в торговом центре «Лыунакескус» в Тарту. Наконец, в результате плодотворного сотрудничества с европейскими фондами в 2010 году были выделены средства на строительство собственного помещения центра, который теперь является самым посещаемым местом отдыха в городе. Сегодня научный центр АXXАА тесно сотрудничает с другими научными центрами и международными организациями (ICOM, British Council, ECSITE, NSCF), научными музеями и школами по интересам.

Экспозиции

На 3000 квадратных метрах современного АХХАА разместились постоянные экспозиции и временные выставки, которые меняются раз в полгода. Сейчас, например, особенный восторг у посетителей вызывает совместный проект АХХАА и Лондонского музея естественной истории «Ага, Динозавры!». На выставке представлены древние гиганты в натуральную величину, которые двигаются, рычат, сверкают глазами и высиживают яйца!

С динозаврами можно познакомиться до конца апреля 2015 года, а на смену им в мае придут интереснейшие интерактивные экспонаты из тайной жизни секретных агентов. Вот где можно будет превратиться в настоящих шпионов и попробовать в действии самые секретные и удивительные технологии!

В зале технологии можно испытать на себе всевозможные двигающиеся механизмы, посидеть за рулем настоящей пожарной машины, электромобиля или познакомиться с устройством двигателя внутреннего сгорания. Особенно бесстрашным гостям будет весело спуститься в свободном падении с высоты 8 метров башни Мюнхгаузена, а затем прокатиться на велосипеде по тросу, словно заправский эквилибрист. Задуматься о законах мироздания поможет сфера Губермана или дыра в Австралию, а в Шанхайском доме или темном туннеле играючи проверить свое чувство равновесия.

В зале живой природы разместился единственный в своем роде лесной муравейник, с настоящими, живыми обитателями, здесь же в большом аквариуме живут рыбы и кораллы из Красного моря, за которыми так интересно наблюдать и любоваться. Но, что еще более удивительно — в небольшом инкубаторе можно стать свидетелем настоящего чуда рождения и своими глазами увидеть, как из обычного яйца появляется маленький цыпленок. Свежие яйца появляются в цыплятнике АХХАА в последний день перед тем, как начнется процесс появления нового жителя, поэтому у каждого посетителя есть возможность своими глазами увидеть рождения новой жизни.

Мастер-классы и научный театр

Знаете ли вы, что высоту новогодней елки на площади можно измерить шагами?

Подойдите к елке и начинайте удаляться от нее, делая шаги, как можно шире. Делайте наклоны вперед и смотрите между ног до тех пор, пока не увидите елку в полную высоту. Посчитайте сделанные шаги — столько метров высота вашей ели

Представления научного театра в центре АХХАА проходят каждый день, в зал помещаются группы до 70 человек, которые становятся свидетелями удивительных превращений, химических и физических опытов. Гиды АХХАА, работающие в научном театре, сами придумывают свои программы в такой форме, чтобы они были интересны и понятны и детям, и взрослым. «Химия: магия или наука?», «Удивительная физика», «Мыльные пузыри», «Волшебные тайны воды», «Мозги наголо!» — вот лишь несколько тем из всего многообразия программ научного театра.

Говорят, что особой популярностью у посетителей пользуется представление о тайнах огня, которое ведет специалист по огненным превращениям Трифон. Что будет, если смешать жидкость для мытья посуды и перекись водорода? Как взрывается гремучий газ? Можно ли читать горящую книгу? Как стреляет воздушная пушка и образуется огненное торнадо? Как зажечь зеленый огонь из фильма о Гарри Поттере? На эти и другие вопросы дети находят ответы вместе со специалистами центра АХХАА.

Не менее интересные открытия ждут группы детей до 30 человек на тематических мастер-классах. На мастерских в научно-развлекательном центре АХХАА можно узнать что-то новое об организме человека и животных, окружающем мире и законах природы, сделать что-то своими руками, примерив на себя халат хирурга или ученого, работающего над созданием ДНК или вскрытием глаза. На вкусных мастер-классах вас научат печь рождественское печенье, делать лимонад или варить шоколад, а в мыльной лаборатории или свечном деле — варить ароматное мыло и делать свечи.

Планетарий и кинотеатр 4D

В научно-развлекательном центра АХХАА, на третьем этаже, находится единственный в мире сферический планетарий. Уникален он тем, что звездами в небольшом помещении, рассчитанном на 16 мест, можно любоваться со всех сторон одновременно: сверху, над головой, на стенах и под ногами, потому что пол планетария выполнен из прочного стекла.

Более того, только здесь, в Тарту, можно увидеть небо с 5 миллионами звезд! Этого больше нигде не увидишь, что подтверждается свидетельством книги рекордов Гиннеса, в которую занесен единственный в своем роде оптический проектор «Мегастар», спроектированный японским изобретателем Такаюки Охира.

Во время сеанса «Путешествие сквозь Вселенную» со всех сторон проносятся мириады звезд, а планеты такие живые и огромные, что, кажется, их можно потрогать рукой.

Галактики, космические станции, черные дыры, звездное небо современного города, созвездия, которые можно увидеть в северном и южном полушарии и Рождественская звезда — тайны Вселенной открываются в планетарии АХХАА, кружа голову и оставляя незабываемый восторг. Единственное, что стоит помнить, — позаботьтесь о бронировании билетов в планетарий заранее — количество мест ограничено.

В ТРК «Лыунакескус» находится знаменитый кинотеатр впечатлений 4D. Особенность его в том, что здесь движутся не сиденья для зрителей, а сама платформа, на которой они установлены. Движущаяся во всех направлениях платформа на гидравлическом моторе весит 1,5 тонны и работает на 600 литрах масла. Горизонтальный и вертикальный проекторы, транслируют фильм одновременно, сквозь специальные полароидные фильтры, лампы, создают визуальные эффекты, а специальные экраны на потолке брызгают водой и обдают ледяным холодом. Специальные эффекты под сиденьями, имитируют пробегающих под ногами мышей или тараканов — в этом кинотеатре нет ничего невозможного!

В репертуаре кинотеатра постоянно обновляющаяся коллекция фильмов для получения полной гаммы ощущений: «Дом ужасов», «Тропическое ралли», «Приключение на Великой китайской стене», «Снежные виражи», «Динозавры» — лучше один раз почувствовать, чем сто раз услышать! Стоимость билетов: от 3 до 4 евро.

Парк приключений

В зимнее время года веревочный парк Тарту превращается в центр зимних аттракционов. Дети и взрослые могут взять в аренду коньки и сноутубы, кататься с горок, играть в хоккей или снежки. Конечно, можно пройти веревочные зимние маршруты и спуститься вниз по канатной дороге.

А всего год назад в ТРК «Лыунакескус» открылся единственный подобного рода в Прибалтике крытый парк приключений, трассы которого общей площадью 2000 квадратных метров расположились прямо над катком. Тем удивительнее становится, преодолев одну из трех по уровню сложности трасс, спуститься вниз на тарзанке прямо над сверкающим льдом катка и головами хоккеистов.

Кстати, для посетителей 4D-кинотеатра, расположенного напротив, действует скидка 10% на билеты.

Тартуский музей игрушек и дом театра

Тартуский музей игрушек — это настоящий рай для ребенка и его родителей, у которых, едва зайдя в помещение, захватывает дух от возвращения в сказочный мир детства.

В экспозиции музея представлена впечатляющая коллекция игрушек, кукольных интерьеров и домиков, одежды и аксессуаров начиная средневековья и до наших дней. В залах музея можно не только смотреть, но и играть самому: для этого отведена целая мансарда на втором этаже, где также живут гномики, проводятся мастер-классы, семейные праздники и дни рождения. Во дворе музея летом работает площадка с домиком, песочницей, бочкой с водой и игрушками, а зимой здесь заливают небольшой каток для зимнего отдыха на улице.

В театральном доме в соседнем здании можно окунуться в мир театра кукол, узнать из чего делаются куклы разных стран, поучаствовать в представлении, смастерить куклу своими руками, спуститься в подвал средневекового здания, оставшегося после раскопок и многое другое.

На выставках в музее игрушки представлены куклы всех видов и размеров, это и древние изделия, куклы-обереги, коллекции, подаренные жителями разных стран, куклы и игрушки разных веков и лет городских и крестьянских детей, зажиточных горожан. Здесь плюшевые мишки отправляются на пикник во главе с талисманом музея — медведем Лиллекяппом (цветочная лапа), поезда отходят со станции маленького Тарту, а солдатики, подаренные самим Николаем Вторым, рвутся в бой.

Интересна коллекция самого крупного коллекционера игрушек Эстонии — Владимира Сапожникова. Маленький Володя в детстве выступал в цирке, и ему было некогда играть, когда же он вырос — начал собирать коллекцию игрушек самого разного рода, но наибольший восторг у детей и их родителей которые, узнают в них собственные забытые когда-то игрушки, вызывают механические изделия.

Среди коллекции кукольной утвари и домиков особое место отводится творению эстонского офицера Леонарда Лина, который в 1944 году прятался от советских властей в доме своего отца, живя в подвале в таком маленьком закутке, что выпрямиться в полный рост он мог только по ночам. Леонард, скучая по дому и дочери, начал делать миниатюрные предметы обстановки и утвари собственного жилища в Раквере. В работе мастер использовал только нож, кусок стекла и резак, сумев точно изобразить мельчайшие детали интерьера и предметов от зубной щетки до тарелок в кухонном шкафу. Только в 1954 году, когда его дочь уже выросла, Леонард смог подарить ей свои поделки, которые теперь поражают воображение посетителей в музее.

Кондитерская Pierre

Какой отдых с детьми может обойтись без угощения. В кондитерской Pierre в самом центре города, на Ратушной площади, можно не только поесть салаты, основные блюда и супы, полезные и вкусные, но и отведать настоящие лакомства — шоколадные трюфели ручной работы и торты, изготовленные шеф-поваром по старинным рецептам.

Более того, в кондитерской можно посетить мастер-класс, на котором научат делать трюфели самостоятельно, попутно познакомив маленьких посетителей с историей шоколада, видами начинок и способами украшений готовых изделий.

Дети и взрослые с удовольствием лепят конфеты из марципановой массы, мягкой нуги, мгновенно тающей в руках и кокосовой массы. В начинку собственных трюфелей, которые вам потом заботливо упакуют в фирменные пакеты и отдадут с собой, можно положить все, что душа пожелает и подскажет творческий дух: будь то орехи, фрукты или даже морская соль и острый перец!

А как весело потом окунать готовые трюфели в жидкий белый и черный шоколад, рисовать узоры на шоколадной поверхности и украшать сладкие поделки лепестками роз и васильков, кофейными зернами, орехами или воздушным рисом.

Будьте уверены, мастера кондитерской Pierre знают, как удивить гостей. Вам непременно захочется вернуться сюда и в сам сказочный Тарту снова и снова.

Материал подготовлен при поддержке научно-развлекательного центра АХХАА, Европейского фонда развития регионов и Торгово-Промышленной палаты Псковской области.
Соседи60
Оксана Козлова
  1. Ещё по теме
  2. Причудье: Путешествие для настоящих гурманов

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх