добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Причудье: Путешествие для настоящих гурманов

1 82 фото
Жителей Псковской области, особенно псковичей и великолучан, вряд ли можно удивить рассказами об Эстонии. Однодневные поездки за покупками или «открыть визу» стали для нас обычным делом, а небольшой по российским меркам город Тарту, кажется, можно обойти за два часа, еще два часа потратить на посещение аквапарка или научно-развлекательного центра AXXAA. Однако настоящая красота Эстонии скрыта от глаз нелюбопытного, вечно спешащего шопоголика, и познать ее могут только истинные ценители.

Эстония, особенно южная ее часть во главе с Тарту, — это вкусная страна, и речь идет не только о продуктах и кулинарных традициях, которыми богата здешняя земля. Вкусными в Эстонии являются сами люди, которые создают, восстанавливают, сохраняют, развивают, берегут и любят свой дом, хутор, город или дело, которым занимаются всю жизнь. Эта любовь и уважение к себе, друг другу и своему краю чувствуются сразу, едва оказываешься рядом с увлеченным жителем Тарту, Причудья или Вооремаа. Люди, нашедшие свое место в жизни, излучают тепло, заряжают энергией и вдохновляют на свершения.

Мастерская вкусовых ощущений гильдии святого Антониуса

Пять лет назад Тауно Лаасик оказался в ресторане на берегу Чудского озера и, заказав рыбу, получил на пробу ее жалкое подобие в виде размороженного минтая. Как выяснилось, в ресторанах на берегу одного из самых живописных северных озер, в котором издревле добывали снетка, ряпушку, судака, окуня, сига, жереха, сома и другие ценные и полезные виды, не подают рыбу из местного водоема. «Я очень рассердился, — вспоминает Тауно. —
Это преступление жить в таком удивительном месте и продавать своим же соседям и друзьям привозную, несвежую рыбу, которая по определению не может быть вкусной».

Так родилась идея создать недоходное общество, которое бы объединило любителей и профессионалов кулинарного творчества, использующих только местные натуральные продукты.

Мастерская вкусовых ощущений «Причудье» при гильдии святого Антониуса в Тарту работает три года. На кухне общества собираются люди, которые любят готовить и делиться своими знаниями с другими. Члены «Причудья» рассказывают гостям и последователям о природных богатствах региона, ищут рецепты, по которым готовили бабушки, экспериментируют с ингредиентами и оттенками, поражая воображение и вкусовые рецепторы.

В мастерской вкусовых ощущений гильдии святого Антониуса проводятся мастер-классы по приготовлению еды, корпоративные мероприятия для любителей необычно провести время, дни рождения, юбилеи и другие праздники с участием 10 — 30 взрослых или детей. Каждое мероприятие рассчитано 4 — 5 часов и стоит 500 — 600 евро. За это время гости получают несравненное удовольствие от живого общения, готовят закуски, запекают рыбу или мясо, варят варенье и другие десерты, угощаются домашними винами на основе ревеня, черники, черноплодной рябины, клюквы и других натуральных компонентов. На кухне мастерской каждому участнику найдется занятие по вкусу и способностям: кто-то учится виртуозно разделывать рыбу на филе, кто-то мастерски нарезает пастернак, морковь, лук-порей или раскладывает ароматный сыр с розмарином по тарелочкам.

В процессе приготовления еды люди, объединенные энергией творчества, проникаются традициями, знакомятся со своими истоками и заново открывают уже знакомый мир. А какое удовольствие потом сесть за общий стол и отведать собственноручно приготовленные деликатесы!

«Для нас нет ничего невозможного, мы приготовим сами и научим готовить других любые блюда, будь то мясо медведя на вертеле или жаркое из бобра в клюквенном соусе. Залог успешного блюда — желание самого повара готовить, его любовь к процессу и свежие натуральные продукты.
Продукты от знакомых местных поставщиков, которые веками делали сыр или творог, квасили капусту или выращивали телят; клюква, черника, грибы и травы, собранные заботливыми руками бабушек в окрестных лесах и болотах; домашний хлеб, пастернак и морковь со своего огорода — вот что гарантирует хороший результат и вкусный обед», — делится секретами хорошего вкуса Тауно.

Рецепт клюквенного варенья от Тауно Лаасика: Килограмм клюквы смешать с цедрой трех апельсинов, 1,5 ванили, соком 2 апельинов и 750 гр коричневого сахара. Поставить на огонь, когда пена поднимется, добавить еще килограмм клюквы и 150 граммов грушевого коньяка, довести до готовности. Особенно вкусно подавать варенье к мясу, булочкам с домашним плавленным сыром или творогом.
Деревни староверов

В 40 — 50 километрах от Тарту, на берегу Чудского озера, лежат деревни староверов: Колкья, Варнья, Муствеэ, Калласте, Казепяэ. Здесь время словно остановилось, ведь местные жители живут, веками сохраняя традиции и обычаи предков.

Смотрительница музея культуры староверов Эстонии Лилли Тараканова встречает гостей на чистой половине дома, где пьют чай из самовара обязательно из блюдца вприкуску с самодельным коричневым сахаром, который по вкусу напоминает ириски. Дело в том, что старообрядцы пьют зеленый чай в неограниченных количествах до еды, поэтому сахар варят сами с добавлением масла и молока, — такой сахар, как и чай на травах, лучше усваивается организмом.

Издавна на этих землях выращивают лук, который растет на специальных высоких грядках:
«Высокие грядки спасают от затопления во время разлива озера, в прошлом году вода до июля стояла так высоко, что мой муж в огороде щук колол, а музей стоял как на острове. Лук сажают в каждом хозяйстве. Его добавляют в большом количестве во все блюда, даже десерты, используют для лечения, косметических процедур, часть продают. В этом году я на своем участке собрала 7 тонн лука с гектара земли, поскольку год выдался особенно благоприятным»,
— делится радостью хозяйка музея.

Староверы живут замкнуто и редко кого пускают в свой дом. В деревнях старообрядцев особый почет тем, кто трудится на земле, ловит рыбу, занят на стройке, а трудятся в регионе все с раннего детства, помогая старшим членам семьи. Здесь принято уважать родителей, бабушек и дедушек, невозможно представить, чтобы пожилой человек остался один без ухода и помощи со стороны близких.

Интересно, что староверы признают всего три обряда: крещение, исповедь и похороны. Браки распространены свободные: мужчина и женщина просто начинают жить вместе, рожают детей — никаких обрядов венчания не принято. Всю жизнь женщины носят черную одежду, платки и пояса, мужчины также носят темное, а после женитьбы отпускают бороду. После смерти людей облачают в белые одежды из натуральных тканей. На поминки собираются все жители деревни. В течение трех дней усопший отпевается специальными певчими, каждого пришедшего угощают традиционными блюдами, а знаком к окончанию обрядовых поминок является густой клюквенный кисель, который подают последним. Кстати, в домах староверов кровати короткие, так как спать положено полусидя на высоких подушках. «Таков порядок — у нас говорят: «В гробу вытянешься», — добавляет Лилли.

В общине старообрядцев проживает 900 человек, здесь работает ресторан блюд из рыбы и лука, информационный центр для туристов, в котором можно попить чаю с пирогами, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению рождественских свечей из воска и прополиса, мыла, гончарных, кожевенных изделий, рисованию по ткани и других. В музее русских самоваров знакомятся с природой Чудского озера, жизнью региона. Коллекцию самоваров собирали всей общиной: самому старому экземпляру более 200 лет, а самый дорогой самовар стоит 5000 евро. В магазине при музее и информационном центре можно купить староверский сахар, травяные чаи, цикорий, мед, вязанки лука, изделия ручной работы из текстиля и кожи, вышивки.

Рецепт рождественского леща от староверов: леща натереть солью, специями, свеклу порезать пластинами, лук кольцами и этой начинкой нафаршировать рыбу с добавлением сливочного масла. Запекать в духовке или печке.

Замок Алатскиви

В 40 километрах от Тарту, в Алатскиви, находится один из самых красивых замков Эстонии. Сказочный замок построил всего 130 лет назад немецкий барон Эрнст Фридрих фон Нолькен в знак любви к своей жене Софии Штакельберг, которая родилась в Алатскиви. Барону пришло в голову построить такой замок в Алатскиви во время путешествия по Шотландии, а его прототипом послужила резиденция британских королей — Балморал.

После революции семья барона вынуждена была уехать в Германию, (в Баварии до сих пор живут пожилые внучки фон Нолькена), в советское время помещения замка выполняли различные функции, и постепенно он пришел в запустение.

В 1999 году местные власти решили реставрировать историческую ценность, деньги на восстановление собирали из европейских фондов и различных источников в течение 10 лет.

Как рассказала инициатор реставрации и хозяйка гостевой части замка Кюлли Муст, в замке отражена история жизни и любви одной семьи. Хозяева словно до сих пор присутствуют здесь, но лишь уехали ненадолго, а посетители могут свободно ходить по комнатам, сидеть в креслах, греться у камина, трогать экспонаты и элементы отделки руками:
«Здесь можно чувствовать себя как дома, как будто вы зашли в гости к своим дорогим друзьям»,
— добавляет Кюлли.

В сказочном замке Алатскиви работает гостевой центр, знакомящий туристов с его историей, на втором этаже представлен музей эстонского композитора Эдуарда Тубина, который длительное время проживал здесь. В экспозиции есть личные вещи, рукописи, книги, записи произведений автора. В подвальных помещениях работает уникальная выставка восковых фигур, рассказывающая о жизни прислуги Эстонии, а также оборудованы мастерские по гончарному, кожевенному и ткацкому делу, в которых дети и взрослые могут научиться делать красивые вещи своими руками. В помещениях этой части замка проводятся мастер-классы, конференции, корпоративные мероприятия.

Один из красивейших замков Прибалтики в Алатскиви находится на берегу озера, окружен парком и розовым садом, поэтому станет идеальным местом для проведения свадеб и торжественных мероприятий. Хозяйка отеля и ресторана при замке Лийа Вассила рассказывает, что сейчас в замке можно забронировать четыре номера класса люкс, недавно в одном из номеров останавливался сам президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес во время своего путешествия по Причудью, а самым популярным среди гостей слывет номер с круглой кроватью в башне.

Ресторан замка Алатскиви принимает частных гостей и группы до 70 человек, в меню представлены традиционные блюда эстонской, немецкой и шотландской кухни, приготовленные из продуктов местных фермеров и хозяйств. Стоимость проживания в замке достигает 80 евро за ночь, а обед или ужин в ресторане обойдется в 10 — 30 евро в зависимости от индивидуальных предпочтений. Единственное условие — договориться с хозяйкой о прибытии в замок заранее.

Материал подготовлен при поддержке научно-развлекательного центра АХХАА, Европейского фонда развития регионов и Торгово-Промышленной палаты Псковской области.
Оксана Козлова
  1. Ещё по теме
  2. Тарту: Отправляйтесь в путешествие всей семьей

Комментарии

  • Савелий К. 27 декабря 2014 12:16 #
    ночь в замке за 80 евро почти и не дорого

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх