добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Чем грозят долги за коммунальные услуги, обсудили на комиссии в Великолукском районе

0
В администрации Великолукского района прошло заседание межведомственной комиссии по предотвращению образования задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В последние годы просматривается тенденция со стороны населения района не оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Не платят по счетам разные категории граждан, как неблагополучные, так и люди с высоким доходом.

Проживая в многоквартирных домах, граждане несут ответственность не только за свое жилье, но и за весь дом в целом, за его крышу, подвал, коммуникации. А для того, чтобы поддерживать общедомовое имущество в надлежащем состоянии и оперативно устранять аварийные ситуации, осуществлять текущий ремонт, оплачивать электроэнергию, в конце концов, качественно подготовить дома к отопительному периоду, деньги по счетам от населения должны поступать своевременно и в полном объеме. «Передовиками» по неуплате за услуги ЖКХ являются жители поселков Дорожный, Нагорный, Дубрава-1, Переслегино, деревень Кислово и Майкино.

В комиссию под председательством первого заместителя главы района Ларисы Семашко вошли: председатель комитета по ЖКХ администрации района Иосиф Жолновский, генеральный директор ООО «Управляющая компания» Алексей Кузьмин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД РФ «Великолукский» Иван Макаров, председатель комитета по правовому обеспечению администрации района Галина Мных, заведующая отделом ГКУСО «Центр социального обслуживания Великолукского района» Надежда Степаненко, председатель комитета по муниципальным закупкам и имущественным отношениям администрации района Игорь Янковский.

Основной задачей комиссии является досудебное урегулирование вопросов в рамках Гражданского и Жилищного кодексов РФ, связанных с взысканием задолженности за услуги ЖКХ с юридических и физических лиц, находящихся как в муниципальных жилых помещениях, так и в приватизированном жилом фонде.

Работа комиссии направлена не только на выявление злостных неплательщиков, вынесение рекомендаций управляющим компаниям и органам местного самоуправления о направлении исковых заявлений в суд на взыскание задолженности, но и на определение причин образовавшегося долга. Если причина неуплаты долга уважительная (задержка заработной платы, болезнь, наличие в семье инвалидов), комиссия при рассмотрении вопроса, учитывает все аспекты дела, по которому принимает решение, в том числе и о рассрочке платежа, оказывает консультативную помощь в вопросе получения субсидии на возмещение расходов по оплате услуг ЖКХ.

Всего на заседание были приглашены 48 человек, задолженность некоторых из них составляет более 100 тысяч рублей. Каждый получил уведомление под роспись. Из 48 человек на заседание явились только 7. Все граждане проживают в муниципальных квартирах на основании договоров социального найма.

Каждый случай был рассмотрен в индивидуальном порядке. Нанимателям жилых помещений предоставлена рассрочка погашения задолженности от 2 до 6 месяцев, в зависимости от причин неуплаты. Гражданам, которые могут рассчитывать на получение жилищных субсидий, заведующей отделом центра социального обслуживания Великолукского района Надеждой Степаненко была предоставлена вся необходимая информация, как и где можно ее оформить.

Помните. Несвоевременная оплата за коммунальные услуги влечет снижение качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

Уважаемые жители Великолукского района, проживающие в многоквартирных домах! Во избежание судебных тяжб, лиц, имеющих задолженность, просим незамедлительно ее погасить, либо обратиться в управляющую компанию и заключить соглашение о намерении погасить задолженность в кратчайшие сроки (телефон: 2-73-83).

Если у вас сложилась объективная причина невозможности оплаты в полном объеме коммунальных услуг, связанная с низким доходом, обратитесь в центр социального обслуживания Великолукского района по адресу: ул. Толстого, д. 25), где получите полную информацию, как оформить субсидию (телефон: 5-01-66).

Субсидия оформляется строго до 15 числа каждого месяца (то есть 14 число — последний день приема). Приемные дни: понедельник, вторник, четверг, с 4 до 28 числа каждого месяца — с 8.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00).
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх