добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Меры реагирования на изменение цен обсудили в Администрации области

0
24 декабря в большом зале Администрации области состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в формате видеоконференции. В совещании под председательством Заместителя Губернатора Псковской области — заместителя руководителя оперативного штаба Сергея Перникова приняли участие представители региональных и федеральных органов власти, а также представители бизнес-сообщества региона.

Открывая заседание, Сергей Перников отметил, что ситуация в области стабильная, «серьезных скачков цен не зарегистрировано».

Начальник Государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Николай Романов доложил об уровне продовольственного запаса Псковской области. По предварительным данным, за год в регионе произведено продукции на сумму 18 млрд рублей. Валовой сбор мяса составил 90 тыс тонн, 197 тыс тонн — молока и 111 тыс тонн картофеля, овощей и зерна. Однако большая часть собранного зерна, уточнил Николай Романов, предназначена для корма животных.

Вице-губернатор поручил начальнику Управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора проработать вопрос закупки потребительского зерна по наиболее выгодным ценам, его хранения и переработки.

Кроме того, Сергей Перников отметил необходимость усиления взаимодействия между производителями и сбытовой сетью и поручил руководителям Управления сельского хозяйства и Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике еженедельно докладывать о запасах и ценах на продовольствие на оптовых базах.

Заместитель председателя Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Лариса Куликова рассказала, что по итогам мониторинга с августа по декабрь значительный рост потребительских цен отмечен в основном на овощи, а также на гречневую крупу.
«Что касается овощей, то здесь, безусловно, играет роль сезонный фактор. Цены на гречку также будут снижаться. Ажиотажный спрос на продукт создан искусственно, дефицита гречки нет»,
— пояснила она, подчеркнув также, что уменьшения ассортимента социально значимых продовольственных товаров в области не наблюдается.

Тем не менее, отметила Лариса Куликова, работа штаба должна идти на опережение. «Мы должны быть готовы к экстренным ситуациям, с этой целью разработана концепция продовольственного фонда, а также меры поддержки социально незащищенных жителей области», — рассказала зампредседателя Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике. Данные предложения, по поручению Губернатора, уже находятся на рассмотрении в Государственном финансовом управлении.

Заместитель руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Вальцева рассказала, что в рамках антимонопольного регулирования розничных цен фактов необоснованной наценки и сговора не выявлено.
«Главной причиной роста розничных цен является увеличение цен оптовиками, которые проходятся за пределами области, в частности, на гречку»,
— подчеркнула она.

В рамках заседания оперативного штаба Заместитель Губернатора попросил предоставить Ольгу Вальцеву имеющуюся у областного УФАС информацию о ценах на продукты оптовых фирм по всей России. По словам Сергея Перникова, эти данные помогут представителям торговых предприятий закупать товар по более выгодной цене, что также способствует предотвращению роста цен, и поручил Госкомитету по экономическому развитию и инвестиционной политике осуществлять помощь во взаимодействии оптовых и торговых организаций.

Напомним, оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков был создан в августе текущего года по поручению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В рамках штаба проводится ежедневный мониторинг цен на фиксированный набор сорока социально значимых товаров в 264 торговых объектах на территории региона, организована «горячая линия» и увеличено количество дней работы ярмарок выходного дня на территории региона.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх