добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане стали вторыми на чемпионате области по шахматам

0
В Пскове подведены окончательные итоги одного из самых престижных и важных шахматных турниров года — Чемпионата области 2014 года среди команд районов и городов, в котором приняло участие 20 шахматных дружин. Этот турнир подводит итоги календаря соревнований по шахматам, состоящего из более чем 60 различных турниров, которые за год областная Федерация проводит совместно с Госкомитетом по спорту.

Данный турнир по решению областного Госкомитета по спорту и Федерации шахмат входит как этап смотра-конкурса на лучшую организацию работы по развитию спорта в муниципальных образованиях, а также обсчитывается в ФИДЕ с присвоением каждому участнику турнира уже международного рейтинга по шахматам.

Как и пять лет назад, когда в целях дополнительного развития детских шахмат изменили формулу состава участников, добавив в нее обязательное выступление за команду муниципалитета двух юниоров (юношу и девушку), активную борьбу за первые места повели сборные команды Пскова и Великие Луки. Эти города на сегодня сохраняют статус ведущих в шахматной жизни региона. Муниципалитет Великие Луки в этом году смог собрать почти сильнейшую команду, за которую выступали почти все ведущие шахматисты города: чемпион СЗФО среди ветеранов Валерий Жихарев, победители юношеского первенства области Виктория Емельянова, Дарья Тихонова и Григорий Малышев, являющийся еще и победителем Первенства России 2014 года. Псков сформировал свою команду из чемпиона области и бронзового призера по блицу 2014 года соответственно Григория Шаранкова и Романа Малышева, а также двух победителей областного Первенства 2014 года Яны Беспаловой и Наума Руденко, который недавно вместе Григорием Малышевым завоевали золотые медали окружного Первенства. Превосходили шахматисты Великих Лук и своих «визави» и по среднему рейтингу.

И, тем не менее, спорт есть спорт, и шахматы здесь не исключение. Встретившись уже в 4 туре, упорно борясь за победу, великолучане так и не смогли переиграть псковичей в личной встрече, уступив действующему чемпиону — команде Пскова 2-3. (Шаранков — Жихарев 1-0, Малышев Р. — Трефилов М. 0-1, Беспалова Я. — Тихонова Д. 1-0,Руденко Н — Малышев Г. 0-1,Руденко А — Емельянова В. 1-0). Захватив лидерство, команда Пскова не упустила его до последнего 12 тура, завоевав в 5-й раз подряд золотые медали чемпионата. Серебряные награды вручены команде Великих Лук.

В борьбу за третье место активно включились Островский, Псковский, Великолукский, Плюсский и, неожиданно, Бежаницкий районы. Переиграв в личных встречах всех своих преследователей, уступив только командам из Пскова и Великих Лук, Островские шахматисты сохраняя все 12 туров третью строчку турнирной таблицы, во второй раз за историю командных чемпионатов завоевали бронзовые медали турнира. За команду района выступали Валерий Русов, Юрий Егоров, Анна Калюжная, Андрей Монахов и Анастасия Ковалевич.

Четвертыми финишировала команда Плюсского района, далее Псковский, Бежаницкий и на 7 месте бронзовый призер прошлого года — команда Великолукского района. Турнирное положение остальных районов здесь.

Командам победительнице и призерам чемпионата председатель областной Федерации шахмат и главный арбитр турнира Дмитрий Шахов вручил грамоты, медали и фирменные призы с символикой. Как подтвердили в Международной федерации шахмат, по итогам данного чемпионата 31 шахматист из нашей области уже включен в рейтинг-лист ФИДЕ. По окончании соревнований для всех желающих и кандидатов в спортивные судьи по шахматам судьями всероссийской категории Дмитрием Шаховым и второй категории Владимиром Наушкиным был организован семинар. На семинаре его участники ознакомились с новыми правилами ФИДЕ, вступившими в силу с 1 июля 2014 года, и порядком их применения, а также ответили на многочисленные вопросы шахматистов по конкретным ситуациям в шахматных партиях.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх