добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Спешите делать добрые дела

2 19 фото
Чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя чувствуем — утверждают японские и американские ученые. Следуя этой логике, великолучанку Соню Зуеву по праву можно назвать самым счастливым человеком. Ведь эта хрупкая девушка творит столько добра, сколько не под силу многим из нас.

Практически всю жизнь она помогает животным, которые остались без заботы хозяев или пострадали от человеческой жестокости. В детстве Соня тратила карманные деньги на колбасу для бездомных кошек, а повзрослев, стала работать в центре милосердия. Именно там она познакомилась с котенком по имени Марсик, нуждающемся в особой заботе. Но эту историю мы уже рассказывали. Как впрочем, и то, что дома у девушки обитают двенадцать котов, которые так же как и ее первый питомец, имеют физические недостатки.

С нашей последней встречи с Соней и ее питомцами прошло больше полугода. За это время в доме для котов-инвалидов произошли серьезные изменения. Во-первых, поменялось название. Теперь он носит имя «Дом удивительных котов «Марсиаша» и Ко». Во-вторых, у пушистых обитателей появился свой логотип, который для них нарисовала московский дизайнер Виктория Бойченко, и, в-третьих, а это самое главное, Соня подала документы на регистрацию своего частного приюта в министерство юстиции по Псковской области в качестве некоммерческой региональной общественной организации. Так, в начале следующего года «Дом удивительных котов» получит официальный юридический статус, а его хозяйка сможет смело обращаться за помощью и поддержкой к различным властным структурам и коммерческим организациям.

Как признается Соня, идею с регистрацией ей подсказали знакомые, которым так же как и ей небезразлична судьба животных, брошенных на произвол судьбы. Они рассказали девушке и о движении краудфандинга, которое объединяет миллионы людей, готовых материально поддержать любую благородную идею посредством интернета. Поэтому, как только проект получит юридический статус, на самой известной российской платформе коллективного финансирования Planeta.ru стартует сбор средств на строительство дома для «удивительных котов». Девушка уже создала страничку на сайте и модераторы ждут, когда им представят официальные документы.

Набирает обороты и акция инициированная Соней весной этого года: ежемесячно защитница животных и ее соратники собирают посылки для бездомных, которых в частном порядке опекают неравнодушные великолучане. С каждым разом добровольцев становится всё больше, и количество животных, получивших необходимые им лекарства и пропитание, перевалило за сотню. Но число четвероногих бездомных, которым нужна помощь, не уменьшается. Уже создан лист ожидания. У каждого из нас есть возможность поддержать акцию и осчастливить четвероногих «брошенок». Стоит только присоединиться к дружной семье подписчиков группы «Дом удивительных котов «Марсиаша» и Ко».

Отметим, что Соня Зуева не только ждет помощи, но и сама готова оказывать необходимую поддержку другим. Например, она увидела в интернете сюжет, снятый журналистами одного из информационных агентств, о волонтерах Донбасса. Ребята помогают животным, хозяева которых были вынуждены бросить их, бежав от войны. Посмотрев этот репортаж, Соня в социальной сети нашла одну из его героинь: Анна создала приют, в котором на данный момент обитает более 70 постояльцев. Эта история очень тронула великолукскую зоозащитницу, и она хочет оказывать коллеге всяческую поддержку. В своей группе Вконтакте, Соня регулярно публикует новости из Украины и просит всех неравнодушных оказать финансовую и материальную помощь тем, кто был ранен и остался без крова. Если вы, так же как и девушка, переживаете за судьбу четвероногих и хотите присоединиться к волонтерскому движению, всю интересующую информацию можно найти здесь.

Мы не случайно решили рассказать вам эту историю именно сегодня — 13 ноября, когда мир отмечает День доброты. Это праздник людей, которые не жалеют сил, времени и средств, чтобы сделать жизнь ближнего чуть лучше. И не важно, кто этот ближний: человек или кот. Главное, что освоить эту «профессию» под силу любому. Нужно лишь последовать примеру великолукской девушки Сони Зуевой и ее соратников.
Елена Тюрина

Комментарии

  • Надежда 13 ноября 2014 15:08 #
    Спасибо Вам Соня Зуева! Как хорошо, что есть такие добрые Люди!
  • Елена 13 ноября 2014 16:04 #
    Спасибо, Соня! Будем помогать Вам и вашим питомцам.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх