добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Смысловые галлюцинации»: Добро пожаловать в команду вечно молодых!

2 52 фото + 2 видео
Вчера, 5 ноября, в клубе Space прошел долгожданный концерт «25 лет в темноте» в рамках юбилейного тура группы «Смысловые галлюцинации», который стал событием для всех поклонников отечественного рока.

Первые зрители начали собираться на концерт за полчаса до начала. Без задержек на сцену одного из самых популярных городских клубов вышел один из участников группы — бас-гитарист Коля Ротов и его ансамбль Уральской Грусти им. Пэ Пэ Бажова, чтобы разогреть публику. Этот проект получил известность благодаря своим хулиганским песенкам, которые стали хитами после раскрутки в интернете. Скандальный коллектив порадовал великолучан забавными треками: «Закодируйся, Колян», «Басков не козел», «Твои глаза цвета конопли».

Музыканты «Смысловых галлюцинаций» появились на сцене через полчаса. Фронтмен группы Сергей Бобунец лаконично поприветствовал публику и немедленно приступил к исполнению. Первой из динамиков зазвучала песня, выпущенная в ротацию в начале этого года «Вечность встанет с нами рядом». Великие Луки встретили суперхит бурными аплодисментами и радостными возгласами.

Далее прозвучали «Охотники», «Демоны», «Полюса» и достаточно новые, но не менее красивые мелодии: «Мысленный волк», «В темноте», «Лед», «Бездна», «Без стюардесс». В остальном же сэт-лист концерта был составлен по принципу «все лучшее и самое известное». Поэтому «Розовые очки» и «Зачем топтать мою любовь» прозвучали практически а капелла. Space захлебывался бурными аплодисментами, когда по нескольким аккордам можно было уловить мотив знакомых мелодий. Кто-то из самых рьяных фанатов по традиции концертов «Смысловых Галлюцинаций» периодически выкрикивал из зала: «Вечно молодой!» в ожидании любимых аккордов. После каждой исполненной песни фанаты дружно скандировали прозвище солиста Сергея Бобунца — «Буба!», требуя продолжения рок-праздника. В ответ на настойчивые требования «Глюки» отыграли «Погружаюсь», «Волшебный мир», мощное «Чужое небо», лирический и грустный «Апрель».

Скромный и немногословный Сергей Бобунец периодически благодарил публику за столь теплый прием и поддержку. Так, он сделал комплимент великолучанам, сказав, что зал —«огненный огонь», а каждый из присутствующих стоит троих. Не обошлось и без напутственных слов: «Первым делом нужно удалиться из соцсетей, во-вторых, бросить бухать: столько времени на прекрасное появляется».

Концерт завершился песней, которую все так ждали — «Вечно молодой». Зал вторил Сергею в едином порыве, заполняя помещение громким гулом голосов. Под бурные аплодисменты группа удалилась со сцены. Но великолучане хотели продолжения, поэтому настойчивым скандированием «еще, еще, еще» добились выхода музыкантов на «бис». «Смысловые галлюцинации» сыграли еще две песни — кавер Агаты Кристи «Ковер-вертолет» и по второму разу «Зачем топтать мою любовь». Публика была вне себя от счастья, встречая каждую строчку композиций громкими аплодисментами и криками, чем, впрочем, и заслужила одобрительной прощальной похвалы от Сергея Бобунца: «Ребята, круто! Очень здорово, что у вас так много «живых» людей и вы бодрее, чем многие тысячи! Добро пожаловать в команду вечно молодых!».

За десять минут до начала концерта Луки.ру удалось побеседовать с фронтменом «Смысловых галлюцинаций» и задать ему несколько вопросов.

Луки.ру: Сергей, ваш юбилейный тур назван «25 лет в темноте». Чем темнота для вас столь привлекательна?

Сергей Бобунец: Из темноты очень хорошо виден свет. Да? (Смеется) Темная сторона человека более глубокая, и мы очень много времени посвятили раскрытию этой темы. Да и образ просто очень красивый.

Луки.ру: Какой он, ваш слушатель, зритель?

Сергей Бобунец: Прекрасный. Человек с открытыми глазами, который любит жизнь, несмотря ни на что.

Луки.ру: Когда 25 лет назад вы задумывались о создании группы, знали, что станете столь популярны?

Сергей Бобунец: Конечно, нет. Мы совсем не думали о том, будет ли наша группа популярной. Мне еще и шестнадцати лет не было, когда она образовалась и, конечно, если бы мы думали об этом, мы назвали группу по-другому. Вот представляете, на афишах «Смысловые галлюцинации» (разводит руками, показывая длину названия), это не то что «Би-2», во (сводит руки, как будто заключает в рамки название). Да и вообще я больше получал удовольствие от процесса, а не результата.

Луки.ру: Что сегодня ждет великолукскую публику?

Сергей Бобунец: Да, по сути никаких экспериментов не будет над людьми. (Улыбается) Конечно же, мы постараемся чередовать золотые хиты с песнями, которые хотели бы донести. Мы уже с весны обкатываем эту программу, и, я думаю, что все самое лучшее уже отработано. Главное, что это будет слушаться на одном дыхании и для меня очень важно, чтобы человек не скучал.

Луки.ру: На одном интернет-ресурсе мы прочитали, что группа позиционирует свое творчество как «уральский экзистенциализм». Расскажите, пожалуйста, об этом.

Сергей Бобунец: Понятно, что есть французский экзистенциализм, это Сартр, Камю, русский, тот же самый Достоевский. Буквально позавчера мы выступали в Великом Новгороде в Театре драмы имени Достоевского, атмосфера была очень хорошая…У Урала тоже есть свое лицо. Я всегда привожу пример Бажова с его сказами, ведь это очень мрачная история. И, кстати, очень хорошо наш друг Володя Шахрин из группы «Чайф», которые тоже остались жить в Екатеринбурге, как и мы, как-то ответил на вопрос по поводу Урала: «Приходишь ты к Хозяйке медной горы, она у тебя спрашивает: «Ну-ка покажи свой каменный цветок!». И, если каменный цветок не получился, кто читал сказки Бажова, знает — жить ему в подземелье». И поэтому отпечаток некий оставляет на творчестве на любом, отпечаток того места, где живешь, атмосфера и так далее.

Луки.ру: Интересно еще узнать, как настраиваетесь на концерт? Есть какие-то ритуалы?

Сергей Бобунец: Меня всегда удивляют группы, которые обнимаются перед выходом, кричат громко и так далее. Видимо, это какая-то первая стадия, потому, что на самом деле главное — это постараться дать каждому какое-то время тишины, покоя перед концертом, чтобы собраться с мыслями и эмоционально.

Луки.ру: Был ли во время тура город, публика которого вас удивила?

Сергей Бобунец: Нас удивляют день за днем. Но пока самыми яркими были Вологда и Псков, конечно. Был просто «огонь огненный».

Будем надеяться, что Великие Луки тоже запомнились музыкантам, ведь своим драйвом, позитивом, наш город был зачислен в команду «вечно молодых».
Елена Тюрина

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх