добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе прошел рейд по предупреждению пожаров

0
В связи с установившейся холодной погодой население активно использует в быту электронагревательные приборы. При этом для обогрева домов и квартир нередко используются либо неисправные, либо самодельные обогреватели, представляющие собой серьезную опасность. В связи с этим в Великолукском районе проходят профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров.

Старшим инспектором Отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам Артемом Щемелевым, руководителем ЕДДС района Виталием Кривенышевым, ведущим специалистом сельского поселения «Переслегинская волость» Татьяной Чеботаревой с привлечением районной газеты «Наш путь» 21 октября был проведен рейд по территории Переслегинской волости.

Объезд территории начался с утра. Участники рейда проехали по десяти адресам в деревнях Тарасово и Сидоровщина. В задачу специалистов по пожарной безопасности входило обследование печей и проведение с жителями профилактических бесед по их эксплуатации.

Когда специалисты зашли в один из домов, то увидели там не только нарушения противопожарной безопасности, но и полную антисанитарию. Грязный пол, горы грязной посуды, повсюду витал неприятный запах от домашних животных, а над печкой на веревках сушились вещи. Выяснилось, что здесь живет семейная пара. Беспорядок в доме объяснили тем, что проживают тут всего пять дней.

За нарушение правил противопожарной безопасности на них был составлен административный протокол. На первый раз в виде предупреждения.

Далее в домах, где побывала комиссия, наблюдалась одна и та же картина: горы разбросанного по всему двору мусора. Состояние жилых помещений везде оставляет желать лучшего. Повсюду грязь, пустые бутылки из-под спиртного, окурки. Проводка в доме старая, того гляди и замкнет.

Рейд показал, что нарушений много — печи в неисправном состоянии, в непосредственной близости от них находятся деревянные предметы, сушится белье. Нередко рядом с печью можно увидеть быстровоспламеняющиеся вещества (бензин, масло). Отсутствуют обязательные металлические листы перед печами. В плохом состоянии электропроводка, оплавлены розетки и выключатели.

Участники рейда провели с жителями профилактические беседы и раздали памятки по эксплуатации печей. Тем же, кто неправильно эксплуатирует печи, специалисты сделали предупреждение. Не лишним будет напомнить сельским жителям, что ни в коем случае нельзя сушить дрова на печках. Нельзя топить печь углем, газом, торфом, если она не предназначена для этих видов топлива. И никогда, ни при каких условиях топящиеся печи не стоит оставлять без присмотра, а тем более просить детей последить за ними. Ведь они могут не только открыть ее, но и попытаться подбросить дров, не думая, что из нее могут выпасть угли и случится пожар.

Огонь не прощает ошибок. Поэтому нельзя быть халатными в этом вопросе и надеяться «на авось».
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх