суббота, 20 апреля 2024

Реалии студенческого полуфинала

0
Проиграв в пятницу «СПбГУТД», стало окончательно ясно, что лёгкой жизни в полуфинале не видать. И без последнего матча было понятно, что победителем группы «В» стала московская команда «РГУФКСМиТ». Коллектив Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма — бронзовый призёр финала всероссийских соревнований по футболу среди вузов 2013 года, чемпион Москвы по футболу среди вузов 2014 года.

Соперник опытный и сильный, но разве предыдущие два были менее именитыми? Великолучане, понимая всю сложность предстоящего матча, решили — будем цепляться за любой, даже самый малюсенький шанс.

И вот наступило воскресенье. К моменту начала матча солнце вдруг спряталось, небо посерело, подул порывистый ветер.

Едва прозвучал стартовый свисток, как москвичи ожидаемо устремились вперёд. Для великолучан эта фаза в начале игры была очень тяжелой. «Малиновые» оказались под давлением, были обложены «жёлтыми» фланговыми атаками, стандартами, но выстояли. При этом великолучане при первой же возможности остро огрызались. Иногда даже оставляя не у дел московских защитников. Приходится только сожалеть, что игрокам «ВЛГАФК» не хватало точности при завершении атак.

Ближе к перерыву москвичи бросили вперёд все силы. Вот тут уже великолучанам сопутствовала удача. Заведомые московские фавориты не смогли ничего поделать ни с обороной, ни с голкипером «ВЛГАФК».

Выстояли защитники на этом отрезке, тяжелом как в психологическом, так и в физическом плане. В постоянном ожидании опасного паса соперника, удара, навеса, они ни на минуту не теряли концентрации. При всём этом приходилось вступать в игру и Мушенкову, который не раз спасал ворота, казалось бы от неминуемого гола.

Забивать великолучане могли дважды. Сначала, получив пас от Николая Райченко в районе одиннадцатиметровой отметки, пробил мяч выше ворот Виталий Бения. Потом замешкался на линии штрафной Вирютин, не использовавший голевой шанс. Воплотить неплохой отрезок в цифру на табло великолучанам не удалось, и после получаса игры атакующий запал угас. На поле поскучнело.

Насколько опасными были выпады великолучан у чужих ворот, высказался даже наставник соперника Павел Макеев. Нашим ребятам нужно навёрстывать упущенное в подготовке, в плане реализации.

После перерыва место в воротах «ВЛГАФК» занял Сергей Баранов. Алексей Мушенков, почувствовавший боль в колене при вводе мяча в игру в конце первого тайма, участия в игре уже принять не смог. Эта вынужденная замена оказалась единственной у соперников.

Во второй 45-минутке сложилось впечатление, что наша команда явно устала. И это не мудрено — четыре напряжённых матча в течение шести дней. Возникло оно не сразу. Четверть часа соперники вели обоюдоострую борьбу, затем москвичи стали выглядеть привлекательнее. У них немного больше прослеживалось задора. К этому времени соперник провёл две замены.

Исход матча решило на 76 минуте высокое исполнительское мастерство вышедшего на замену на 64 минуте Романа Янушковского. Москвичи получили право на штрафной удар в 2 — 3 метрах от угла штрафной великолучан. Сергей Баранов не очень грамотно выставил стенку, заняв при этом не самое оптимальное место в воротах. Мяч после удара Романа Янушковского, миновав малочисленную стенку и голкипера, оказался в сетке.

Москвичи, забив мяч, лезть на рожон не стали, уделив повышенное внимание обороне. В результате чего и довели матч до приемлемого результата. Пропущенный гол встряхнул великолучан, и они снова заиграли активнее. Наши ребята заметно прибавили, поднажали и у ворот «РГУФКСМиТ» вновь стали появляться голевые моменты. Однако для московской команды всё обошлось.

Так уж случилось, что в прошедшем матче на результат во многом повлияла игра вратарей. Один свою команду выручал, а другой допустил ошибку при исполнении соперником стандарта. Досадно, ведь впереди предстоит очень ответственный, если не сказать судьбоносный матч за призовое место, в котором роль голкипера трудно переоценить.

Немного обидно за нашего вратаря Сергея Баранова, оберегавшего «рамку» команды во втором тайме. Не заслуживала «ВЛГАФК» по игре поражения, как ни крути. Спасал ведь Сергей пару раз, казалось бы в критических ситуациях. И всё бы ничего, если бы не тот злополучный штрафной. И, тем не менее, дебют состоялся. И довольно удачный. Баранов показал вполне уверенную игру на линии ворот, не пасовал в игре на выходах и отражении дальних ударов. После этого матча следует думать, что Сергей Поварещенков будет больше доверять ему и предоставлять больше игрового времени. Несомненно, Сергей будет прогрессировать, играя за основу «Луки-Энергия».

Обычный болельщик, может, и не замечает в отличие от специалистов ошибок нападающего или защитника, но вратаря — наверняка. Какой-то непредсказуемый рикошет, или вдруг «бабочка» залетела. Кто виноват? Ясное дело — вратарь. На самом же деле стоять в воротах — это большое давление, психологическое в первую очередь, и физическое в том числе. Отрадно, что Сергей способен с таким прессингом справляться. При этом Баранов должен понимать, что ему нужно работать и работать над собой.

Воскресный матч сложился для «ВЛГАФК» очень непросто. Команда потеряла основного голкипера — Алексея Мушенкова и ключевого игрока обороны — Валерия Лютера. Алексей пропустит «бронзовый» поединок по причине рецидива старой травмы колена. Валерий, заработавший три предупреждения, вынужден отбывать дисквалификацию. В матче с питерцами будет очень много единоборств в опорной зоне, и команде явно будет не хватать игрока, способного эти единоборства выигрывать.

Великолучанам после воскресного поражения ничего не остаётся, как собираться с мыслями и выигрывать вторую встречу у «СПбГУТД». Северо-западный междусобойчик за «бронзу» состоится 28 октября и начнётся ровно в полдень.