добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Полицейские рассказали великолукским пенсионерам, как защититься от мошенников

0 7 фото
Шестого октября сотрудники полиции и члены общественного совета при ОМВД России по городу Великие Луки посетили отделение дневного пребывания для пенсионеров комплексного центра социального обслуживания населения и провели с пожилыми людьми разъяснительные беседы по профилактике мошенничества.

Представитель пресс-службы ОМВД России по городу Великие Луки Наталья Матвеева рассказала корреспонденту Луки.ру, что в отношении пожилых людей довольно часто совершаются разного рода мошенничества. «Основная цель данной встречи — профилактика правонарушений и предупреждение преступлений в отношении пенсионеров. В силу возраста они очень доверчивы и беззащитны. Аферисты часто используют их правовую неграмотность и играют на чувстве жалости», — подчеркнула Наталья Николаевна.

Присутствовавший на встрече представитель ОМВД от уголовного розыска Сергей Козлов на конкретных примерах рассказал пенсионерам о разных схемах обмана, которые были зарегистрированы в нашем городе в последнее время. Так, довольно часто мошенники ходят по квартирам пожилых людей под видом сотрудников пенсионного фонда, газовой службы. В результате таких визитов у пенсионеров пропадают деньги. Поэтому одно из основных правил, которое напомнил служитель закона пожилым людям — не впускать в свою квартиру незнакомцев, обязательно требовать удостоверение и звонить в соответствующую организацию, чтобы удостовериться, что такой работник там действительно есть. «Телефоны пенсионного фонда, социальных служб и поликлиник всегда должны быть у вас на виду», — сказал Сергей Николаевич.

Особое внимание во время разговора уделили телефонным мошенничествам. Схема действий злоумышленников проста, но эффективна: они звонят пожилым людям и под видом сына или внука и сообщают о том, что попали в полицию. Для решения вопроса об освобождении просят перевести необходимую сумму на счета, которые сообщаются по телефону. В других случаях под видом близкого родственника просят пополнить баланс сотового телефона через терминал, а номера телефонов сообщают в процессе разговора. В третьем случае к потерпевшим за деньгами приходит курьер и забирает оговоренную сумму. Потеряв голову от волнения, доверчивые великолучане отдают в руки аферистов десятки тысяч рублей, чтобы только избавить своих близких от беды. Сотрудники полиции порекомендовали не доверять подобным телефонным звонкам.

Отметим, что присутствующие на встрече пенсионеры активно включались в беседу с представителями правоохранительных органов. Так, 86-летняя пенсионерка Нина Муравьевская рассказала о своем печальном опыте общения с мошенниками. Несколько лет назад неизвестный мужчина позвонил женщине ночью на мобильный телефон и сообщил, что ее сын находится в СИЗО, но тюрьмы можно избежать, если срочно перевести 70 000 рублей следователю, который обещал помочь. Конечно, женщина не смогла сразу найти такую большую сумму и договорилась с мошенниками на 10 000 рублей. Дальше все происходило как в плохом кино. За Ниной Леонидовной прислали такси, которое отвезло ее к терминалу на одной из заправочных станций. К счастью, банкомат не работал. Пока женщина думала, каким образом может в такое время суток перечислить деньги на спасение своего сына, таксист уехал. Женщина решила позвонить мошенникам, те на ее готовность отдать деньги лично в руки пообещали прислать еще одного таксиста, который и передаст деньги «спасителям». Но ждать пришлось слишком долго и Нина Леонидовна, потеряв надежду, отправилась по направлению к дому. Пока шла, решила позвонить сыну. Оказалось, что тот спокойно спит дома и понятия не имеет ни о каком СИЗО и следователе. В итоге сын забрал пенсионерку от здания ГИБДД, где она пряталась от мошенников, так как «испугалась жестокой расправы за свою не вовремя проснувшуюся проницательность».

Также сотрудники полиции предостерегли пенсионеров от покупки «чудодейственных» лекарственных препаратов и дорогостоящей медицинской техники у незнакомых людей, не посоветовавшись с лечащим врачом и родственниками.

Представитель общественного совета при ОМВД России по городу Великие Луки Валерий Муравьев призвал пенсионеров к проявлению активной гражданской позиции, в частности, просил не оставаться равнодушными и сообщать, если они стали свидетелями преступления, в дежурную часть.

Всем участникам вручили буклеты с информацией об основных преступных схемах мошенников и памятки с телефонами служб и организаций, в которые можно обратиться в случае обмана или преступления.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх