добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Администрация Псковской области проведет новый конкурс грантов для некоммерческих организаций

0
В этом году Администрация Псковской области проведет новый грантовый конкурс для некоммерческих организаций, который будет реализован в рамках подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов на территории Псковской области». С октября начнется сбор заявок от возможных получателей. Такая информация прозвучала 24 сентября в ходе заседания рабочей группы по исполнению на территории региона одного из «майских» Указов Президента Российской Федерации «Об обеспечении межнационального согласия». Совещание провел председатель рабочей группы — Заместитель Губернатора Псковской области Виктор Остренко.

О существующей в регионе грантовой поддержке Виктор Остренко сообщил специалистам Псковского городского молодежного центра, которые презентовали на заседании свой опыт работы в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи. Как рассказала методист Псковского городского молодежного центра Ксения Курнабирова, в настоящее время работа центра организована по нескольким направлениям: проведение «круглых» столов, благотворительных акций, краеведческих походов по «святым» местам, а также участие в православных форумах, чтениях и фестивалях.
«Очень тесно работаем и с социальными учреждениями — интернатами, детскими домами. Приезжаем к ним, чтобы проводить праздники, и приглашаем детей к нам в центр»,
— сказала она и добавила, что в центре развито и волонтерское направление — оказывается помощь нуждающимся, проводится благоустройство городских территорий и православных храмов.

В продолжение заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Геннадий Барышников рассказал об опыте реализации в школах области курса «основы религиозных культур и светской этики». Он напомнил, что проект введен в 2012 году во всех 4-х классах. По словам Геннадия Барышникова, каждый школьник изучает только один из 6 возможных образовательных модулей, причем его выбор осуществляется обязательно с учетом мнения родителей.
«Мы видим неформальный искренний интерес детей к знаниям, к дальнейшему изучению нашей страны. Этот курс как катализатор для дальнейшего знакомства с историей России»,
— подытожил Геннадий Барышников и добавил, что 70% родителей считают его изучение необходимым. Виктор Остренко подчеркнул, что положительный опыт данного образовательного курса необходимо сделать максимально публичным, а также познакомить с этим проектом и представителей общественных организаций.

Говорили на заседании рабочей группы и о существующих системах тестирования иностранных граждан и лиц без гражданства, которые с 2013 года проводятся на базе Псковского государственного университета. Начальник отделения дополнительных образовательных программ для иностранных граждан ПсковГУ Наталья Молчанова рассказала, что тестирование проводится для проверки трудящихся мигрантов, а также для получения иностранными гражданами гражданства. Она познакомила участников встречи с последними изменениями российского законодательства в этой сфере.

В завершение Виктор Остренко сообщил, что в ближайшее время существующие в регионе госпрограммы будут корректироваться, и поручил членам рабочей группы внести свои предложения.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх