добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Имущественные налоги — основа формирования доходов муниципальных образований

0
Исчисление и уплата имущественных налогов всегда вызывает большое количество вопрос у граждан, особенно, когда они получают на руки налоговое уведомление. Сегодняшний наш собеседник — заместитель начальника Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Псковской области, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Виктор Федотов.

Какие налоги относятся к имущественным, и какую роль играют в формировании бюджета?

К имущественным налогам физических лиц относятся транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Имущественные налоги формируют региональный и местные бюджеты и являются основой для социальных программ, реализуемых на местах.

Физические лица получают налоговые уведомления о необходимости уплаты налога. Скажите где можно посмотреть информацию о сроках направления налоговых уведомлений?

Информацию о периодах направления налоговых уведомлений на уплату налога на имущество, земельного и транспортного налогов в конкретной налоговой инспекции можно узнать, воспользовавшись Интернет–сервисом «Сроки направления налоговых уведомлений», размещенного на официальном сайте ФНС России.

На основании каких сведений формируется налоговая база для исчисления имущественных налогов?

Исчисление налогов физическим лицам производится налоговым органом на основе данных предоставляемых регистрирующими органами (Росреестр, ГИБДД, Гостенадзор, ГИМС МЧС).

Если налогоплательщик обнаружил в налоговом уведомлении информацию о своих объектах, не соответствующую имеющимся у него документам, как и куда следует обратиться по уточнению данных об объектах налогообложения?

Погрешности в предоставляемых сведений еще не полностью устранены, поэтому так важно, чтобы граждане обращались в налоговый орган по уточнению данных об объектах налогообложения.

Сделать это можно заполнив заявление к налоговому уведомлению, которое направляется в адрес ИФНС России в бумажном виде почтовым отправлением или опустив письмо в почтовый ящик инспекции.

Кроме того, со сведениями об имеющихся в налоговых органах объектах налогообложения можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис также предоставляет возможность самостоятельной распечатки налогового уведомления, а также возможность уплаты начисленных налогов и имеющейся задолженности.

Часто физические лица обращаются с вопросам, почему уведомление на уплату налогов приходит из Санкт–Петербурга?

Печать и рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов осуществляет ФКУ «Налог–Сервис» в г. Санкт–Петербурге. Вся рассылка осуществляется заказной корреспонденцией через отделения Почты России. При этом расчет всех налогов производится налоговым органом. Реквизиты и контактные телефоны указываются в верхней части налогового уведомления.

Если физическое лицо имеет право на налоговые льготы, надо ли сообщать об этом в налоговый орган?

Лица, имеющие право на налоговые льготы, должны самостоятельно представить в налоговые органы документы, подтверждающие это право.

Срок уплаты имущественных налогов за 2013 год?

Срок уплаты имущественных налогов за 2013 год — 5 ноября 2014г.

В преддверии наступления срока уплаты, для удобства граждан Межрайонная ИФНС России № 2 по Псковской области 27 сентября с 9:00 до 18:00 и 25 октября с 9:00 до 18:00 проводит Дни открытых дверей.

Что нового ожидает налогоплательщиков в 2015 году?

С 2015 года физические лица обязаны будут самостоятельно представлять налоговым органам информацию по неучтенным объектам. Это обязанность введена Федеральным законом № 52-ФЗ от 02.04.2014г.

Основные положения нового закона вступают в силу с 1 января 2015 года.

Если налогоплательщик представит в 2015 году сообщение в отношении принадлежащего ему имущества, тогда первым налоговым периодом, с которого мы начислим ему налог, будет 2015 год. Три предыдущих года мы ему «прощаем». Такое положение будет действовать два года, 2015 – 2016. Это своего рода некая налоговая амнистия.

Если налогоплательщик не сообщит нам об имеющемся имуществе до 1 января 2017 года, перестает действовать «льготная» норма о том, что налог исчисляется только за один год, и исчислять налог мы будем опять за три года. А также мы будем обязаны, применить специальную налоговую санкцию, предусмотренную п.3 ст. 129.1 Налогового кодекса РФ в размере 20% от суммы налога по этому объекту, а это довольно «большая» сумма, с учетом того что исчисление налогов, как земельного так и налога на имущества, будет осуществляться от кадастровой стоимости.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх