добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

К оплате коммунальных услуг нужно подходить со всей ответственностью

0
Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг — на сегодняшний день проблема достаточно острая и актуальная. Просроченные платежи и долги за коммунальные услуги доставляют немало проблем как управляющим и ресурсоснабжающим организациям, так и самим должникам.

По отношению к которым незамедлительно включается ряд мер, начиная от взыскания задолженности через суд, ареста счетов в банке и заканчивая установкой ограничения на пользование коммунальными услугами в квартире, запретом на выезд за границу, наложением ареста на имущество и многое другое. О том, как в Великих Луках решают проблему накопившихся у населения задолженностей за услуги коммунальщиков, рассказала директор ООО «Управляющая организация Южное» Светлана Красильникова.

«Работу с должниками мы вели и ведём постоянно, — рассказывает Светлана Николаевна. — Каждому собственнику (нанимателю) жилого помещения, у которого образовалась задолженность свыше трёх месяцев, прежде всего направляется в письменном виде предупреждение. Кроме этого, по местному телевидению даём бегущей строкой информацию о должниках, вывешиваем объявления на подъезды с указанием номера квартиры и суммы задолженности. Как правило, люди стараются её погасить как можно быстрее, так как к сумме задолженности ежедневно начисляется ещё и пени. Среди должников есть люди, которые не платят ввиду возникшей трудной жизненной ситуации, задержки заработной платы, тяжелого материального положения. К каждому конкретному случаю мы подходим индивидуально. Для тех, кому сложно разово погасить всю сумму, мы предлагаем заключить соглашение о рассрочке платежа, что также является одним из вариантов выхода должника из сложной ситуации. В данном случае приостанавливается начисление пени.

Другая категория граждан — это те, кто, несмотря на все предупреждения, не предпринимает никаких шагов к погашению своей задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В этом случае документы по должнику направляются в суд, после чего выносится судебный приказ, который направляется для исполнения в ОСП г. Великие Луки. Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и применяют к должникам меры принудительного исполнения, такие, как арест счетов в банке, ограничение на выезд должника за границу, наложение ареста на имущество, обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Узнать информацию об исполнительном производстве каждый должник может в сети Интернет, посетив сервис службы судебных приставов «Банк исполнительных производств». Обращение в ОСП г.Великие Луки является довольно эффективной мерой взыскания задолженности.

Как отметила Светлана Красильникова, есть ещё один действенный метод, который применяется в Великих Луках к злостным неплательщикам параллельно с другими мерами. Это установка специальных заглушек под названием «Терминатор-3», которые блокируют возможность использования услуг по водоотведению. Проще говоря, в квартире полностью перекрывается канализация, что создает жильцам серьёзные проблемы. «Данная работа ведётся нашими сотрудниками в соответствии с постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, которое позволяет вводить такие ограничения, — пояснила директор управляющей организации. — Сначала мы направляем предупреждение о приостановлении предоставления коммунальной услуги пользователям данной услуги, в случае непогашения задолженности в течение 30 дней с момента вручения предупреждения, мы за три дня до установки заглушки направляем должнику извещение о готовящихся мерах по ограничению водоотведения. Далее в работу включаются уже специалисты ООО «Жилищно-ремонтная служба», которые и устанавливают заглушку. Данную работу мы начали с мая и за этот период предупреждения получили 25 собственников квартир, после чего многие из этих должников погашают задолженность. Два человека оформили соглашения о погашении задолженностей в рассрочку, а в одну квартиру установили заглушку. Всего на начало сентября общая сумма погашенных задолженностей должниками, получившими такие предупреждения, составила 177 567 рублей».

Подчеркнув эффективность применения меры по блокированию водоотведения в квартирах должников, Светлана Николаевна также отметила, что самая ответственная группа людей, которые всегда вовремя оплачивают все коммунальные счета — это пенсионеры, их можно смело ставить в пример многим молодым людям, которые несмотря на стабильный доход, просто забывают платить за коммунальные услуги, создавая проблемы и себе и управляющим компаниям. К сожалению, многие граждане оплачивают задолженность за коммунальные услуги только после принятия к ним вышеуказанных мер. В целях недопущения образования задолженности Светлана Николаевна призвала граждан вовремя оплачивать счета за ЖКУ, оформлять субсидии на оплату ЖКУ при низком доходе семьи, обращаться в управляющую организацию для оформления рассрочки по оплате задолженности, для снижения платы за потребленные ресурсы устанавливать в квартирах индивидуальные приборы учета. В завершение беседы она посоветовала гражданам не допускать накопления задолженности и не доводить ситуацию до того, когда к должникам приходится применять специальные меры. Ведь при невнесении платы у управляющей организации возникает задолженность перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные ресурсы (водоснабжение, отопление, электроснабжение), что ставит УО и РСО в затруднительное финансовое положение.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх