добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Областные власти помогают «трудным» подросткам утроиться на работу

0
За восемь месяцев этого года на временные работы в Псковской области в свободное от учебы время трудоустроено более 1,6 тыс подростков, в том числе 88 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 48 подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Об этом 10 сентября на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации области рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников.

Также за последние полгода в рамках мероприятий государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014 — 2020 годы» активно велась профилактическая работа по профориентации подростков. В рамках программы прошли такие акции как «Карьера — 2014», экскурсии для выпускников общеобразовательных организаций, тематические беседы «Ошибки при выборе профессии», «Выпускник профессионального образования на рынке труда», «Мы выбираем профессию», «Профессии, в которых нуждается наш район» и другие.

В ходе профориентационной работы среди выпускников общеобразовательных организаций помощь при выборе профессии, образования получили 1,9 тыс граждан в возрасте 14-17 лет. «В результате услуги по социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержке освоили навыки поиска работы, оптимизировали свое психологическое состояние пятеро подростков», — рассказал Сергей Аржаников.

Финансирование мероприятий государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014 - 2020 годы» составило около 3 млн рублей, в том числе 1,5 млн рублей — средства областного бюджета.

О работе с молодежью по профилактике асоциального поведения в подростково-молодежной среде на заседании доложил председатель Госкомитета Псковской области по молодежной политике Александр Егоров.

По словам руководителя, специалисты проводят работу с несовершеннолетними, подозреваемых в совершении преступлений в группе, по привлечению их в спортивную, досуговую и общественно-полезную деятельность, проводимую молодежными центрами. При этом, отметил председатель Госкомитета по молодежной политике, большинство подростков принимает приглашения на участие в мероприятиях.

Кроме этого, Госкомитет совместно с муниципальными молодежными центрами и общественными организациями ведет профилактическую работу, направленную на формирование у молодого поколения ориентации на здоровый образ жизни. Мероприятия основаны на комплексном подходе к предупреждению наркомании, профилактике алкоголизма, употребления табака, токсикомании и других психоактивных веществ в целях предотвращения асоциального поведения молодежи, совершения правонарушений и преступлений.

По всей области сотрудники молодежных центров совместно с местными комиссиями и инспекторами по делам несовершеннолетних проводят рейды в вечернее и ночное время в места массового отдыха молодежи для предупреждения и выявления правонарушений подростков, а также в места торговли по выявлению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним, с работникам торговли проводятся профилактические беседы.

Также на базе молодежных центров создаются волонтерские движения. Волонтеры участвуют в подготовке и проведении патриотических, антинаркотических, досуговых, интеллектуальных, спортивных и других мероприятий, участвуют в экологических акциях, оказывают адресную помощь нуждающимся людям.

Всего в Псковской области действуют 24 молодежных центра. На базе детских домов творчества функционируют отделы по работе с молодежью в Великолукском, Невельском и Пушкиногорском районах. Также организована деятельность молодежных центров при районных учреждениях культуры в городе Великие Луки, в Усвятском, Пыталовском, Пустошкинском, Палкинском, Опочецком, Новоржевском, Локнянском, Куньинском, Дновском, Новосокольническом, Гдовском и Бежаницком районах. Предстоит открыть молодежные центры в Дедовическом и Струго-Красненском районах.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх