добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе готовятся к новому отопительному сезону

0
В администрации Великолукского района состоялось очередное расширенное совещание с руководителями управлений, комитетов и отделов, федеральных и региональных структур, главами сельских поселений, руководители сельхозпредприятий.

В повестку дня совещания были включены подготовка к отопительному сезону 2014 — 2015 годов и ситуация в связи с возникновением на территории района очага заражения африканской чумой свиней (АЧС).

На территории Великолукского района услуги отопления и горячего водоснабжения оказывают ООО «Теплоцентраль №1» и ООО «Теплоцентраль №2». Главным поставщиком тепловой энергии Великолукского района является ООО «Теплоцентраль 1». Организация эксплуатирует 12 котельных, девять из которых работают на твердом топливе, три — на природном газе. На сегодняшний день организация обеспечивает услугами по отоплению и горячему водоснабжению десять населенных пунктов района, две котельные расположены на территории Великих Лук. ООО «Теплоцентраль № 2» эксплуатирует шесть котельных, работающих на твёрдом топливе, в Плаксино, Поречье, Борках, Полибино.

И.о. председателя управления ЖКХ района Юлия Тарасова отметила, что на сегодняшний день важнейшей задачей при подготовке к отопительному периоду является установка нового котлового оборудования в котельные района. По программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» приобретено семь новых котлов для котельных в поселках Дорожный, Нагорный, деревнях Мандусово, Плаксино, Поречье. Уже проведен демонтаж старого котлового оборудования в поселках Дорожный, Нагорный,. Мандусово, Поречье, начата работа по установке котлов. Идет демонтаж котлов в Плаксино.

В пяти котельных произведены ревизия, ремонт и замена трубопроводной арматуры; сетевых насосов в котельных Кислово, Мандусово, Поречье, Борки, Плаксино, поселке Нагорный. Выполнен косметический ремонт помещений трех котельных. В котельных, осуществляющих подачу горячего водоснабжения, выполнена чистка емкостей ГВС от отложений. Проведена промывка теплообменных аппаратов в трех котельных Кислово, Золотково, Переслегино. Утепляются участки теплотрасс.

Для выполнения плана по подготовке к отопительному периоду на строительство и капитальный ремонт объектов ЖКХ администрация района выделила 1 137 000 рублей. На погашение задолженности за потребленные энергетические ресурсы в прошлом отопительном периоде — 761 000 рублей. Из бюджета Псковской области для погашения задолженности за потребленные толивно-энергетические ресурсы ООО «Теплоцентраль 1» и «Теплоцентраль № 2» выделены субсидии в размере порядка 7 миллионов рублей, что позволило частично погасить задолженность за газ, электроэнергию и дрова.

В рамках мероприятий по подготовке к отопительному сезону МУП «Велводоканал» осуществляет установку частотных регуляторов на артскважины. Установлены частотные регуляторы в Кислово, Майкино и Дубраве-1. Заменены 200 метров водопроводных сетей в Дубраве, насосы на скважинах в Майкино и Кислово, Дубраве. Отремонтировано здание КНС в Майкино, приобретен насос.

Комитет по ЖКХ проверяет потребителей тепловой энергии (многоквартирные дома, учреждения образования и культуры). В настоящее время планируется выдача паспортов готовности 11 потребителям. Готовятся акты проверки еще на 30 многоквартирных домов.

Первый заместитель главы администрации района Лариса Семашко сообщила, что введение газовой котельной в поселке Дубрава в эксплуатацию намечено на начало отопительного сезона 2014 — 2015 годов.

Глава района Сергей Петров, который много ездит по району, вновь обратил внимание на необходимость приведения в порядок территорий возле котельных (скос травы, уборка мусора).

Первый заместитель главы администрации района Лариса Семашко подтвердила информацию, что вКу деревне Курова Гора Марьинской волости в хозяйстве С. И. Барканова пробы на вирус АЧС дали положительный результат. Оперативно была создана рабочая группа, которая плотно работает в очаге заражения, на территории волости объявлен карантин, на дорогах установлены три поста — в Демидово, Рожковичах и деревне Курова Гора, где круглосуточно дежурят специалисты ветеринарной службы и полиция. За день они осматривают до 100 машин.

В соответствии с карантинными мероприятиями, в хозяйстве Барканова пришлось уничтожить около 180 голов свиней, а также корма, хозяйственные постройки. Человек понес огромный материальный ущерб. Чтобы такой беды не случилось и в других деревнях, Лариса Николаевна попросила глав сельских поселений обязательно повсеместно провести сходы граждан по соблюдению мер безопасности и по вопросам замещения имеющихся в хозяйствах свиней другими видами животных. Все желающие приобрести телят, овец, птицу, кроликов или пчелосемьи должны получить подробную информацию о причитающихся компенсационных выплатах из федерального и областного бюджетов.

Затем по своим направлениям на совещании выступили начальник МИ ФНС № 2 по Псковской области Нелли Михайлова, заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Псковской области Илья Никитин, Сергей Рассадин, руководители центра занятости населения, пенсионного фонда, дорожных и транспортных организаций, РАЙПО, здравоохранения, МРСК «Псковэнерго».

В частности, Сергей Рассадин сообщил о ситуации с приемом беженцев из Украины. В Великие Луки к этому времени прибыло 104 человека (51 семья), а всего планируется принять около 120 человек. Людям нужно найти работу, помочь с обустройством тем, кто решил здесь остаться. Пока статус беженца получили 28 семей, в том числе 4 в Великолукском районе.

Тему продолжила заместитель руководителя центра занятости, которая обратилась к присутствующим в зале руководителям с просьбой активнее предоставлять сведения об имеющихся вакансиях для трудоустройства беженцев, изыскивать возможности для их проживания. Остро стоит вопрос обеспечения людей всем необходимым для жизни, ведь многие бежали от войны буквально в том, что на них было надето. Помощь во всех этих вопросах — наш общий долг.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх