добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На рынке труда Великих Лук наиболее востребованы инженеры, врачи и педагоги

0 видео
На сегодняшний день в центр занятости населения города Великие Луки работодателями заявлена потребность в 1900 работниках, из них 1 792 вакансии по рабочим профессиям и 108 вакансий специалистов. Причем наиболее востребованы инженерно–технические работники, врачи и педагоги.

Из рабочих профессий предлагаются вакансии слесарей различных направлений, машинистов (экскаватора, крана, катка), сварщиков, электромонтеров. Как рассказала Луки.ру заместитель директора центра занятости Наталья Рябикова, из общего количества вакансий по рабочим профессиям большой процент составляет неквалифицированный труд, не требующий специальной профессиональной подготовки (подсобные рабочие, доярка, нянечка, уборщица и т.д.).

«Многие работодатели считают граждан, состоящих на учете в службе занятости, малоконкурентными на рынке труда, поэтому заявляют нам вакансии с невысоким уровнем заработной платы. С другой стороны, им зачастую требуются высококвалифицированные специалисты, а они на учете в нашем центре бывают нечасто, поэтому наблюдается некий дисбаланс между спросом и предложением. Несмотря на это, мы все равно содействуем трудоустройству граждан, которые ищут работу достаточно активно».

Стоит отметить, что по состоянию на первое августа в службе занятости зарегистрировано 606 безработных, что на 16 человек меньше, чем в начале этого года. При содействии службы занятости за текущий период этого года трудоустроено 508 человек, из них 222 несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 18 лет направлены на временные работы. Соотношение количества зарегистрированных безработных граждан к численности трудоспособного населения по городу составляет 1,04%, что позволяет считать ситуацию на рынке труда Великих Лук относительно стабильной.

Не секрет, что в летний период граждане трудоустраиваются активнее. Во многом это связано с появлением сезонных работ в сфере жилищно–коммунального хозяйства, которые проводят МУП «ДСУ» и управляющие организации. Всего за прошедшие летние месяцы трудоустроено 263 человека, в том числе 171 подросток.

Отметим, что наиболее активные работодатели получили благодарственные письма государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения за участие в мероприятиях государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014 — 2020 годы». В числе награжденных были директор МУП «ДСУ» Юрий Власюк, директор МУП «ЛОК» г. Великие Луки Татьяна Шаховская, начальник великолукского почтамта филиала ФГУП «Почта России» Василий Малышев и другие.

На протяжении летних каникул служба занятости активно содействует временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Всего трудоустроено 222 человека, из них 189 подростков трудились в своих школах. Стоит признать, что все 14 общеобразовательных учреждений города предоставили ученикам возможность подработать. В основном школьники занимались благоустройством пришкольных территорий, уборкой и мелким ремонтом школьного имущества, реставрацией библиотечных книг.

На период летних каникул на 22 предприятиях нашего города работали 33 школьника, большинство из них в ООО «Великолукский кирпичный завод», ЗАО «ЗЭТО», ООО «Управляющая компания «Радист», МУП «ДСУ». В это число входит 11 трудных подростков, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и нуждаются в занятости на летний период в целях профилактики совершения ими правонарушений.
  1. Ещё по теме
  2. У инвалидов повышаются шансы найти работу

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх