добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Администрации региона обсудили возможности сотрудничества фермеров с сетевыми магазинами

0
В администрации Псковской области заместитель губернатора Сергей Перников провел совместное совещание сельскохозяйственных производителей и перерабатывающих предприятий с представителями торговых сетей. В работе также приняли участие начальник главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора региона Николай Романов и первый заместитель председателя государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Татьяна Кириленок.

Открывая встречу, Сергей Перников подчеркнул, что инициатива о проведении совещания исходила от врио губернатора Псковской области Андрея Турчака. «Администрация региона ведет работу по поддержке малых форм хозяйствования. Сегодня мы хотим обсудить возможности масштабного участия в сетях псковских производителей», — отметил вице-губернатор.

Сергей Перников также поинтересовался, насколько отрабатывается инициатива врио губернатора Андрея Турчака о присутвии в региональных сетевых магазинах до 20% продукции псковских производителей. Николай Романов отметил, что в большей степени с местными товаропроизводителями работают магазины «Лента» и «Империал», проблемные сети — это «Пятерочка» и «Дикси». Сергей Перников поручил департаменту по торговле регулярно отслеживать ситуацию.

В ходе живого обсуждения было сформулировано два предложения для решения поставленной задачи — вхождения мелких сельхозпроизводителей в федеральные сетевые магазины. Во-первых, для обеспечения объема и бесперебойных поставок необходимо консолидировать, объединить в кооперативы псковские хозяйства по отдельным направлениям, второе — проработать вопрос об организации стоек с псковской продукцией в магазинах и рассмотреть возможность создания единого бренда.

«Давайте спланируем программу по продвижению товаров Псковской области через ваши сети. Продукция, произведенная в регионе с высоким экологическим рейтингом, будет пользоваться популярностью», — обратился к присутствующим руководителям сетевых магазинов Сергей Перников.

Со стороны сельхозпроизводителей была высказана также просьба предоставить контактную информацию для ведения переговоров по сбыту через сети. Сергей Перников поручил комитету по экономическому развитию и инвестиционной политике назначить ответственного для координации между фермерскими хозяйствами и сетевыми магазинами, а также разослать информационные письма всем хозяйствам, чтобы контакт был налажен.

В рамках реализации регионального законодательства в области торговли Сергей Перников поручил к очередному заседанию координационной группы подготовить предложения и вынести на обсуждение.

Учитывая наличие собственных стандартов у федеральных сетей и несоответствие мелких производителей по критерию объема и организации логистики, Сергей Перников поручил Управлению сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора к началу следующей недели провести всю необходимую работу по объединению фермерских хозяйств в кооперативные объединения для возможности вхождения в федеральные торговые сети. С другой стороны он поручил Госкомитету Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике организовать работу с сетями по сбору информации для того, чтобы у псковских товаропроизводителей была возможность соответствовать установленным стандартам и обсуждать далее конкретное сотрудничество.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх