добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В краеведческом музее состоялась встреча с малолетним узником фашизма

0 12 фото
Накануне Дня памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне в краеведческом музее прошла встреча с малолетним узником фашизма, участником восстановления города Владимиром Кузменковым.

Мероприятие началось с прослушивания песни Василия Лебедева-Кумача «Священная война». Затем заведующая центром патриотических инициатив Елена Кондратович подробно рассказала о первой обороне Великих Лук в июле — августе 1941 года.

Школьники, присутствующие на встрече также познакомились с подвигами некоторых героев-великолучан, среди которых Василий Зверев, Михаил Русаков, Дмитрий Яковлев. О первых днях войны они узнали из интервью ныне усопшего почетного гражданина города Анатолия Орехова, посмотрев отрывок фильма из видеофонда музея «Голос ветерана».

Перед ребятами выступил сам Владимир Иванович. Он рассказал, что война застала его совсем маленьким мальчиком, когда он с семьей проживал в деревне Шелехово Локнянского района: «Двадцать второго июля 1941 года фашистские войска вступили на Локнянскую землю. Начались издевательства над мирными жителями, мародерство. Селян выгоняли из домов, а сами начинали жить в них.
Моей семье пришлось ютиться в небольшой бане. Через месяц они собрали всех выживших, выстроили в колонну и погнали в деревню Голенищево, через которую проходила железная дорога. Людей заталкивали в вагоны и везли в Германию, Австрию, Белоруссию, Прибалтику. Это был настоящий ад — в вагоне было так много людей, что сесть было невозможно. Мы плакали и проклинали фашистов. Таким образом, мою голодную и измученную семью привезли в Литву».


В Литве Владимир Иванович вместе с братьями и родителями в нечеловеческих условиях работал у помещиков. Через два года в городе начались очень сильные оборонительные бои, в результате которых фашисты отступили. «Когда в город вошли русские, нашему счастью не было предела, мы знали, что вернемся на Родину», — сказал Владимир Иванович.

После выступления Владимира Кузменкова присутствующие на встрече почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания. Вниманию ребят был представлен документальный фильм «Великие Луки — малый Сталинград».

В беседе с корреспондентом Луки.ру Владимир Иванович признался, что такие встречи со школьниками необходимы, чтобы они не просто не забывали о тех, кто подарил нашей Родине победу над фашизмом, но и берегли мирное небо над своей головой: «Пусть это новое поколение помнит о нас и сравнивает свою жизнь с нашей. Ведь мы мечтали учиться в школе, изучать науки по учебникам. Помню, что свои уроки я делал на обрывках старых газет и писал чернилами из собранных ягод. Пусть они никогда не испытают того, что испытал я — голод, холод и унижение».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх