добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В школах города прозвенел последний звонок

0 23 фото + видео
Сегодня во всех школах нашего города прозвучал последний звонок. Этот радостный и одновременно грустный праздник объединил более пятисот выпускников, их родителей и учителей. В прошлом остались невыученные уроки, домашние задания и ответы у доски — под звуки школьного вальса ребята отправились во взрослую жизнь.

На торжественной линейке в лицее №11 присутствовал глава администрации города Виктор Каменский, который пожелал ребятам удачи на предстоящих выпускных и вступительных экзаменах. «Этот замечательный праздник символизирует не только важность получения базового образования, но и прочную связь между поколениями первоклассников и выпускников, учителями и учащимися, детьми и их родителями. Неслучайно школу мы называем второй семьей и связываем с ней самые светлые и радостные воспоминания. Именно учебное заведение дает удачный старт во взрослую самостоятельную жизнь. Остался позади большой и интересный этап школьной жизни. В дальнейшем вам придется больше трудиться, работать над собой, чтобы добиться успеха.
Впереди вас ждут серьезные испытания, пора экзаменов и, конечно, новый, неизведанный этап взрослой жизни, где перед вами откроются новые возможности и профессиональные вершины. Первый шаг на пути к этому вам предстоит сделать уже в ближайшее время – максимально собраться с силами и показать хорошие результаты в прохождении единого государственного экзамена. Надеюсь, что вы все успешно с этим справитесь»,
— сказал Виктор Борисович.

В своей речи он также выразил надежду на то, что выпускники свяжут свою жизнь со славным городом Великие Луки, в котором созданы все необходимые условия для того, чтобы они могли стать востребованными специалистами, добиться профессионального успеха, реализовать свой творческий потенциал. Особую благодарность Виктор Борисович выразил педагогам и родителям, которые на протяжении многих лет вкладывали душу в воспитание юного поколения, передавали им свой опыт и знания, создавая прочную основу для их личностного развития.

Поздравить учащихся лицея также пришел заместитель главы города Андрей Корнев. От лица главы города Николая Козловского и великолукской городской думы он пожелал выпускникам верить в свои силы, не бояться трудностей и не забывать родную школу. «Вам предстоит долгая и красивая дорога. Я хочу пожелать вам, удачно справиться с выпускными экзаменами и не менее удачно поступить в институты и университеты, в которых вы запланировали учиться», — сказал Андрей Юрьевич.

Исполнительный директор по работе с персоналом и быту ЗАО «ЗЭТО» Анатолий Слотин зачитал приветственный адрес от генерального директора завода Александра Козловского, в котором были такие слова: «Сегодня важный и ответственный день в жизни выпускников. Позади годы напряженной учебы, шумные перемены, школьные друзья, впереди — новый ответственный этап. Очень важно начать его с верного и правильного решения. Принять его помогут ваше сердце, а также рекомендации и советы педагогов и близких. От всей души желаю выпускникам занять достойное место в жизни и реализовать себя в деле, к которому лежит душа. Мечтайте и воплощайте в реальность свои прекрасные мечты. Помните, что от вас зависит будущее нашего города, который славится не только героическим прошлым, но и настоящим. Как руководитель завода электротехнического оборудования отмечу, что мы всегда рады видеть вас на нашем предприятии в качестве квалифицированных работников».

Напутственные слова в адрес 11-классников прозвучали также от директора лицея Елены Рождественской, классных руководителей и родителей. Порадовали ребят в этот праздничный день и их приемники — четвероклассники, которые зачитали юмористические четверостишья о каждом выпускнике и подарили ребятам воздушные шары — символ надежды. Недавние школьники не скрывали своих эмоций, на глазах многих были слезы. За годы в лицее они овладели основами наук, познали радость общения и дружбы, участвовали в спортивных соревнованиях и предметных олимпиадах. Но сегодня для них остановились школьные часы, прозвенел последний звонок.

Выпускники поделились с корреспондентом Луки.ру своими переживаниями. Анастасия Любавина: «Мне очень грустно и до сих пор не верится, что так быстро пролетели эти одиннадцать лет. Как будто вчера пришла в первый класс. Сердце разрывается от того, что я вижу слезы на лицах любимых учителей. И неважно, что это слезы счастья».

Наталья Федорова: «Сегодня день последнего звонка. Очень грустно покидать школу, в которую ты ходил с первого класса. Я стараюсь не плакать, но не получается. Хочу сказать спасибо моей первой учительнице Галине Григорьевне Евдокимовой за ее доброту. Также хочу выразить благодарность своей «второй маме», классному руководителю Светлане Валентиновне Арсентьевой, которая помогла и поддерживала меня на протяжении семи последних лет».

Мурад Мамедов: «Очень грустно покидать мой любимый лицей, своих друзей. На протяжении одиннадцати лет мы учились бок о бок, помогали друг другу во всем. А теперь расстаемся».

Степан Веселков: «Я перешел в эту школу в десятом классе и поначалу думал, что мне будет тяжело, не смогу привыкнуть к новым одноклассникам. Но мы с ребятами быстро нашли общий язык и теперь я не могу без них. Однако меня радует то, что начинается новая, самостоятельная жизнь».

Сильнее выпускников в этот день волновались только их родители, которые переживали вместе со своими детьми первые победы и поражения, первую любовь, первую двойку, делили радости и невзгоды. Луки.ру не могли не спросить родителей, какие чувства они испытывают, глядя на своих повзрослевших детей.

Светлана Лебедева: «Сегодняшний день для меня очень торжественный и важный. С одной стороны, я рада за своего сына и всех выпускников, с другой, меня охватывает волнение, которое связанно с предстоящими экзаменами. Мне хочется пожелать всем выпускникам здоровья, благополучия и успехов в их новой, взрослой жизни».

Алла Ходакова: «Очень быстро пролетело это время и сейчас очень тяжело представить, что твой ребенок куда-то уедет, будет жить самостоятельно. Хочу пожелать своему сыну и всем выпускникам, чтобы им хватило сил и терпения справиться со всеми трудностями, которые им предстоят».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх