добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В краеведческом музее прошли первые историко-культурные чтения

0 28 фото
Двадцать первого мая в краеведческом музее города прошли первые историко-культурные чтения, приуроченные к 95-летию его существования. Мероприятие объединило ведущих архивистов и краеведов города, которые на протяжении дня обсуждали вопросы, связанные с историко-культурным развитием музея.

Открылись чтения приветственными словами председателя комитета культуры администрации города Валентины Зандер. В своей речи она обратилась ко всем сотрудникам музея, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие великолукского краеведения: «Очень приятно видеть среди собравшихся специалистов по музейному делу разных поколений. Сейчас благодаря вашему профессионализму мы имеем возможность преодолевать немыслимые расстояния, целые эпохи, ощущать и воспринимать через экспонаты и документы фрагменты жизни ушедших поколений. От всей души желаю вам творческих и профессиональных успехов, новых находок, интересных экспонатов и экспозиций, любознательных и благодарных посетителей».

Затем к участникам чтений обратилась доцент кафедры музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Елена Мастеница. Она поблагодарила присутствующих за оказанную ей честь присутствовать на первых историко-культурных чтениях краеведческого музея, отметив, что 95 лет — это очень серьезная, солидная и красивая дата.
«За этот период музей пережил очень многое, в его судьбе были взлеты и падения, обретения и утраты. Я считаю, что сейчас музей обладает всеми ресурсами для того, чтобы возродить утраченное и воплотить в жизнь нереализованные проекты»,
— сказала Елена Николаевна. В подтверждение кандидат исторических наук преподнесла директору музея Татьяне Случаевой символический подарок в виде сборника музееведческих трудов «Вторая жизнь музея. Возрождение утраченного и воплощение нереализованного».

Председатель общественного совета при администрации города, кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Белюков отметил, что краеведческий музей — одно из особых мест в историко-культурном пространстве нашего города:
«Он является неотъемлемой частью Великих Лук, так как вместе с городом переживал тяжелые периоды становления и развития. Мы, великолучане, должны по праву гордимся тем, что имеем возможность приходить сюда и соприкасаться с историей нашего края».
После завершения торжественной части свой доклад об основных вехах истории краеведческого музея представила директор музея Татьяна Случаева. Она подробно остановилась на различных патриотических проектах, которые сейчас реализуются в музее для подрастающего поколения и ветеранов, а также поделилась планами на будущее: «В течении этого года мы планируем добавить новые материалы к экспозиции «Великие Луки — 850 лет», а уже в следующем году создать абсолютно новую выставку «Боевая слава великолучан».

Затем свои доклады, посвященные истории великолукского музея представили краеведы, музейные и архивные работники Наталья Пархомик, Светлана Иванова, Валентина Румянцева, Светлана Ткачева, Татьяна Савельева, Галина Трофимова, Владимир Орлов, Алена Бойцова, Зоя Федорова, Надежда Лопатина, Вера Карпицина. Присутствующие на чтениях имели возможность познакомиться с редкими документами, записями хранителей фонда, фотографиями из личных архивов сотрудников, а также послушать выдержки из дневника этнографической экспедиции 1972 года.

Отметим, что все доклады, прозвучавшие в рамках историко-культурных чтений, будут опубликованы в отдельном сборнике.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх