добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках завершилась студенческая военно-спортивная игра «Майский костер»

0 16 фото + видео
К началу вoенно-спортивной игры «Майский костер 2014» в городе на Ловати установилась ясная и солнечная погода. На старинном крепостном валу Великих Лук собрались девять команд из студентов первых курсов железнодорожных техникумов России и Белоруссии.

В первый день соревнований, четырнадцатого мая, ребятам предстояло преодолеть военизированную полосу препятствий: в противогазе пробежать 50 метров, с помощью щупа обследовать коридор в «минном поле», поразить цели из пневматической винтовки, метко метнуть гранату в мишень, оказать первую помощь пострадавшему. Участвуя в конкурсе капитанов, предводитель каждой команды должен был на скорость разобрать и собрать автомат АКМ. Также ребят ожидала историческая викторина в виде тестовых заданий. Отметим, что ряд вопросов был связан с историей города Великие Луки, который в 2016 году отметит свое 850-летие.

Пятнадцатого мая студенты вышли на спортивную полосу препятствий, соревнования по технике пешеходного туризма и турнир по пейнтболу. На первом этапе, преодолевая полосу препятствий, юношам предстояло выполнить 150 отжиманий, а девушкам 70 сгибаний — разгибаний туловища из положения, лежа на спине, руки за головой.

Туристическая полоса препятствий включала в себя: определение азимута, преодоление «мышеловки» и «паутины», прохождение топографических знаков, параллельной переправы, вертикального маятника, установку палатки и разжигание костра.

После полосы ребят ожидала игра в пейнтбол. Под азартные крики болельщиков команды по очереди вели бой и старались первыми захватить знамя.

По результатам двух соревновательных дней лучшей в прохождении военизированной эстафеты была признана команда великолукского филиала ПГУПС. Спортивную полосу препятствий с первым результатом преодолели студенты великолукского агротехнологического техникума. Команда петрозаводского филиала ПГУПС была отмечена как самая эрудированная в историческом конкурсе. За волю к победе были отмечены ребята из вологодского техникума железнодорожного транспорта, а награду «За ловкость, меткость и достижение цели!» получил санкт-петербургский техникум железнодорожного транспорта. Высокое мастерство в технике пешеходного туризма продемонстрировала команда великолукского филиала ПГУПС.

Самой дружной командой были признаны ребята из оршанского техникума железнодорожного транспорта, самой перспективной — из техникума железнодорожного транспорта из Ухты. За успешный дебют в военно-спортивной игре «Майский костер» была отмечена команда великолукского строительного колледжа филиала ПсковГУ.

В конкурсе капитанов места распределились следующим образом:

1 место — Константин Познахирко, великолукский филиал ПГУПС (СПО);
2 место — Владимир Макаров, великолукский филиала ПГУПС (ВПО);
3 место — Денис Карамушка, ухтинский техникум железнодорожного транспорта.

Все команды были награждены ценными призами, а призеры конкурса капитанов награждены дипломами соответствующих степеней.

Сегодня участники «Майского костра» побывали на экскурсии по местам боевой славы города Великие Луки и на Ступинской высоте.
  1. Ещё по теме
  2. В Великих Луках завершился первый этап военно-спортивной игры «Майский костер»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх