добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел семинар «Труд должен быть безопасным»

0 7 фото
Всемирный день охраны труда ежегодно отмечается в России 28 апреля. Как известно, он призван обратить внимание на тех, кто так или иначе пострадал на рабочем месте. Всемирный день охраны труда берет свое начало с 1989 года, однако лишь в 2003 году эта дата получила официальный статус.

И это неслучайно, ведь цифры, которые приводят аналитики, шокируют: смертность и заболеваемость из-за несчастных случаев на производстве колоссальна. По данным международной организации труда, в мире на рабочем месте ежедневно погибает 5 — 6 тысяч человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10%. Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы по производству за счет частичного или полного игнорирования сводов и правил техники безопасности. Поэтому немаловажно постоянно привлекать внимание общественности и особенно работодателей к данной проблеме, которая, по мнению экспертов, является на сегодняшний день достаточно актуальной среди работающих людей.

Вопросам правильной организации рабочего места для обеспечения безопасности трудящихся, контролю за исполнением законодательства, последним изменениям в ФЗ, информированию о ситуации, сложившейся в регионе и конкретно в Великих Луках, а также анализу возможных методов и способов снижения риска получения работниками травм на производстве и был посвящен семинар «Труд должен быть безопасным», который состоялся на базе ЗАО «ЗЭТО» в преддверии Всемирного дня охраны труда.

Перед началом рабочей встречи, на которой присутствовали руководители государственной инспекции труда в Псковской области, представители комитета Псковской области по труду и занятости, фонда социального страхования, великолукского центра занятости, работники профкомов, инженеры по охране труда, представители крупнейших промышленных предприятий, фирм и организаций. Надежда Эберман, государственный инспектор по охране труда, выполнила приятную миссию. С признательностью за активное участие в работе по охране труда Надежда Ивановна передала благодарственное письмо в адрес генерального директора ЗАО «ЗЭТО» Александра Козловского, также благодарности получили несколько работников завода электротехнического оборудования и других городских предприятий.

Далее с приветственным словом к присутствующим обратился главный инженер ЗАО «ЗЭТО» Сергей Поляков. Он рассказал об истории завода, этапах его развития и становления, коснулся кадровой политики и, конечно же, не оставил без внимания вопросы, касающиеся мероприятий, проводимых на предприятии по охране труда. «Этим вопросам руководство уделяет особое внимание, — отметил Сергей Валентинович. — Ежегодно выделяется значительная сумма на поддержание на высшем уровне охраны труда, а также промышленной и пожарной безопасности».

Далее участники семинара заслушали доклад Анатолия Михеева, заместителя руководителя государственной инспекции труда в Псковской области, посвящённого теме производственного травматизма на территории региона и специальной оценки условий труда. Он подробно пояснил, в каких случаях проводятся плановые и внеплановые проверки, обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются работники. В их числе: задержка работодателями заработной платы, невозможность получить на руки трудовую книжку, сложности с отпуском и многие другие.

В своём выступлении Анатолий Иванович коснулся и такой актуальной темы как производственный травматизм. Так, по его словам, в 2013 году по области было зарегистрировано 16 несчастных случаев на производстве с летальным исходом, 25 — с тяжёлыми для здоровья последствиями. Причём ряд случаев имели место на фоне употребления работниками алкоголя во время рабочего процесса. Конкретно в Великих Луках за прошлый год на производстве погибли три человека, ещё троим был нанесён серьёзный ущерб здоровью. А в первом квартале 2014 года уже зафиксировано пять смертей по региону и восемь случаев производственного травматизма с тяжёлыми для здоровья последствиями, что говорит о необходимости более строго соблюдения всех законодательных норм. К ним Анатолий Михеев отнёс, в частности, обязательное проведение аттестации рабочих мест, позволяющей оценить условия труда работников с целью устранения всех недочётов, представляющих опасность для здоровья.

Из доклада Ирины Пыхтиной, представителя фонда социального страхования РФ, собравшиеся более подробно узнали о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ирина Анатольевна проинформировала о возможных социальных гарантиях за счёт средств работодателей, о существенных изменениях в законодательстве, касающихся повышения суммы единовременной выплаты при смертельном исходе и о финансировании из бюджета предупредительных мер, к которым относится выделение обратившейся компании материальных средств на проведение аттестации рабочих мест, приобретение средств индивидуальной защиты, оплата санаторно-курортного лечения, проведение медицинского осмотра работающих.

Далее присутствующие заслушали выступления представителя комитета Псковской области по труду и занятости Ирины Трегубовой, представителя учебного центра «Псков» Николая Иванова, который коснулся необходимости проведения профессиональной подготовки и обучения специалистов по охране труда, а также Елены Лихановой, представителя областного совета профсоюзов, отметившей важную роль профсоюзов в специальной оценке условий труда.

По окончании семинара, позволившего всем присутствующим получить полезную информацию, которая безусловно поможет работодателям в обеспечении достойных и безопасных условий труда, участники встречи смогли наглядно убедиться, как это делается на крупнейшем в регионе предприятии — ЗАО «ЗЭТО». Пройдя по основным цехам, оснащённым самой современной техникой и познакомившись с производственным процессом, ни у кого не осталось сомнений в том, что руководство завода в лице генерального директора Александра Козловского нацелено на заботу о здоровье своих сотрудников и создание достойных условий для их труда и отдыха.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх