добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Автор просветительской программы «Россия Михаила Булгакова» провела лекцию в ЦГБ им.Семевского

0 13 фото + видео
Двадцать четвертого апреля в актовом зале библиотеки имени Семевского состоялась встреча с уникальным человеком, руководителем научно-методического отдела дома-музея Михаила Булгакова Ириной Яковлевной Горпенко-Мягковой. В наш город она привезла культурно-просветительскую программу «Россия Михаила Булгакова», посвященную городам, связанным с биографией писателя.

Разговор шел о драме жизни этого великого человека, чьи произведения запрещали, которого беспощадно травили. Он сопровождался показом уникальных фото и видеоматериалов, которые были собраны мужем Ирины ЯковлевныБорисом Мягковым, исследователем жизни и творчества писателя.

Отметим, что удивительная лекция стала возможна благодаря усилиям известного великолукского поэта Владимира Павлова, который на протяжении многих лет тесно сотрудничает с домом-музеем Михаила Булгакова. Именно он впервые в русском литературоведении проанализировал творчество писателя палиндромным методом.

«Я знаю Владимира Павлова достаточно давно, он не раз приезжал к нам со своими интересными лекциями. Когда от него поступило предложение приехать в ваш город, я не смогла отказаться, тем более доподлинно известно, что сестра первой жены Михаила БулгаковаСофья Вертышева какое-то время жила здесь», — сказала Ирина Яковлевна.

Интересно, что с Великими Луками Михаила Булгакова связывает не только то, что сестра его первой жены с конца 1923 по 1924 год не раз приезжала в наш город, но и ряд других не менее интересных фактов. О них Луки.ру рассказал Владимир Павлов: «В нашем театре долгое время работал режиссером Олег Абрамович Соловьев, который в конце 80-х — начале 90-х годов вместе с артистами поставил два спектакля по пьесам Булгакова: «Багровый остров» и «Зойкина квартира». Интересным фактом является то, что дядя Булгакова по материнской линии — Михаил Покровский был личным врачом нашего земляка Патриарха Тихона».

В своем рассказе Ирина Яковлевна коснулась не только городов, которые связывают Россию и Михаила Булгакова, но и провела интерактивную экскурсию по самому музею писателя, рассказав о его экспонатах и обитателях. Встреча получилась интересной, насыщенной и очень познавательной. В подарок нашей библиотеке московская гостья оставила несколько книг и видеоматериалов о жизни и творчестве Михаила Булгакова. Теперь каждый великолучанин может лично ознакомиться с ними.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх