добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Итоги исследований ученых ВЛГАФК могут помочь людям с травмой позвоночника

3 12 фото + видео
В настоящее время влияние науки на спорт так велико, что борьба на беговых и водных дорожках, рингах и игровых площадках является лишь небольшой верхушкой айсберга. Главное же скрыто от глаз простого болельщика в тишине лабораторий, откуда приходят математически рассчитанные программы тренировок и рационы питания, новый спортивный инвентарь и тренажеры.

В нашем городе центром спортивной науки является Научно-исследовательский институт проблем спорта и оздоровительной физической культуры, созданный в 2007 году на базе Центра функционального контроля ВЛГАФК. Сотрудники НИИ не только помогают студентам академии проводить эксперименты необходимые для защиты их дипломных работ, но и ведут ряд фундаментальных и прикладных исследований.

Одним из прикладных исследований, над которым работают сотрудники НИИ, является государственное задание Министерства спорта Российской Федерации по построению модели хорошего выстрела у стрелков из лука. Как рассказал Луки.ру научный сотрудник НИИ Александр Пухов, по этому направлению исследователи работают уже три года:
«Для нас этот год финальный. Мы надеемся в следующем году выйти на федерацию стрелкового спорта из лука и свои исследования продолжать уже на спортсменах сборной России».
Свои опыты сотрудники НИИ проводят с помощью уникальной аппаратуры. Например, для построения 3D моделей, которые необходимы для исследования движений спортсмена используется шведская система видеоанализа Qualisys, которая состоит из восьми камер, расположенных по периметру лаборатории. «Эта система позволяет регистрировать движения спортсмена с высокой частотой — до 500 Гц. Соответственно мы можем разделить любое движение на конкретные фазы, посмотреть, как изменяются углы при движении, как меняются скорость и ускорение, одним словом, сделать полный кинематический анализ», — отметил Александр.

В прошлом году в распоряжение исследователей попали также две беговые дорожки немецкой фирмы HP Cosmos, позволяющие регистрировать и создавать нагрузку для спортсменов, а также лиц с ограниченными возможностями. Дорожки снабжены специальной системой безопасности, в состав которой входят специальные арки и кронштейны. Примечательно, что на них можно тестировать даже велосипедистов, так как они развивают скорость до 60 километров в час.

Также лаборатория снабжена современной эргоспирометрической системой, с помощью которой можно проанализировать работу организма спортсмена в целом, а также отдельных органов — сердца и легких.

Интересно, что научные изыскания сотрудники НИИ могут проводить не только в здании учебного корпуса №2, в котором и располагается институт, но и за его пределами. Такую возможность дает беспроводное оборудование. Например, уникальный электромиограф, позволяющий регистрировать электрическую активность мышц спортсменов.
«С помощью него мы уже проводили исследования на легкоатлетическом стадионе на стайерах, на спринтерах. Так как он беспроводной, спортсмен не ограничен пространством беговой дорожки в лаборатории и мы можем снимать телеметрические показания, не вмешиваясь в деятельность спортсмена на протяжении долгого времени, в забегах на любые расстояния»,
— говорит Александр.

В рамках научной деятельности НИИ тесно сотрудничает со многими научно-исследовательскими базами России и мира, среди них Институт физиологии имени академика Павлова и Калифорнийский университет. Именно в тесном взаимодействии с этими НИИ великолучане работают над фундаментальным исследованием физиологических механизмов двигательной активности. Его итоги могут реально помочь людям, которые в результате травм или заболеваний позвоночника лишены способности к самостоятельному передвижению. «В спинном мозге есть центр, который называется генератор шагательных движений. При воздействии на него электромагнитной стимуляцией, возможно вызвать координированную последовательность движений нижних конечностей у человека. Но только у десяти процентов наших испытуемых проявилась эта предрасположенность. Пока неизвестно почему процент так мал, поэтому мы хотим это выяснить», — отметил Александр.

Добавим, что инициативная группа исследователей в составе четырех человек под руководством проректора по научно-исследовательской работе вуза, профессора Руслана Городничева получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований и выиграли грант на дальнейшую работу по изучению физиологических механизмов двигательной активности.

Комментарии

  • делетед 17 апреля 2014 11:21 #
    почему наши лучники до сих пор не впереди планеты всей?
  • Алексей Шпаков 17 апреля 2014 14:33 #
    Система видеоанализа «Колесис».... На самом деле система называется "Квалисис" (Qualisys)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх