добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

По результатам «Тотального диктанта» в Великих Луках выявлено пять отличников

1 24 фото + видео
Великий и могучий русский язык, носителями которого мы все являемся, в настоящее время переживает не самые лучшие времена. Интернет-жаргон и заимствованные слова настолько прочно вошли в повседневный обиход, что грамотность и правильная речь стали признаком пресловутого занудства. Всероссийская акция «Тотальный диктант» призвана разрушить этот сомнительный стереотип и доказать, что мода на грамотность всегда будет актуальна.

Идея проведения образовательно-просветительской акции зародилась еще 11 лет назад в Новосибирске. В этом году к «Тотальному диктанту» присоединились 352 города России и зарубежья, и впервые — Великие Луки. 12 апреля все желающие могли проверить уровень своей грамотности в 4 вузах: Академии физической культуры и спорта, филиале Современной гуманитарной академии, филиале Санкт-Петербургского государственного экономического университета (бывший ВФ ГУСЭ), филиале Псковского государственного университета, а также в школах №1, №5, №7 и лицее №11. Самое большое количество участников наблюдалось в средней школе №7 — там ученики не только сами показали знания, но и подключили к акции своих родителей.

Несмотря на то, что у многих диктант ассоциируется со школьной «обязаловкой», интерес к мероприятию среди великолучан был достаточно высок — более 300 человек разных возрастов и социального положения старались без ошибок написать текст и правильно расставить запятые.

Как рассказал идейный организатор «Тотального диктанта» в Великих Луках Федор Сацыперов, на основе этих данных будут сделаны выводы не только по Великим Лукам, но и в целом по стране, в частности, выявится интерес к грамотности и языку со стороны простых людей.
«Это очень важный статистический момент, так как не будет языка — не будет России. Надеемся, что эта акция станет традиционной в нашем городе»,
— добавил Федор Сацыперов.

Участие в мероприятии, организованном школой практической журналистики, не требовало каких-либо денежных вложений и проходило на добровольной основе. Достаточно было заранее прислать свою заявку на официальный сайт или позвонить по телефону организаторов. При этом допускалось анонимное участие.

На протяжении двух часов великолучане писали под диктовку отрывок из произведения современного российского писателя Алексея Иванова «Поезд Чусовская — Тагил», и основные трудности вызвала сложная авторская пунктуация.

Результаты «Тотального диктанта», прошедшего под лозунгом «Россия начинается с языка», можно посмотреть на официальном сайте акции. Работы участников проверяла экспертная комиссия, в которую вошли 9 профессиональных филологов, в том числе почетный работник образования, лауреат губернаторской премии за работу с одаренными детьми, учитель русского языка и литературы школы №7 Светлана Поварещенкова.

В Великих Луках на отлично справились пять человек и примерно треть участников — на хорошо. Как правило, в работах, написанных удовлетворительно, ошибки встречались в словах и словосочетаниях: «будущее», «неприступные скалы», «жизнь уходила вдаль», «ничуть не смущаясь», «мы-то знали», «Чёрное море», «шепотом спрашивали», «как бы», «сверхдальнего», «мамы, опасаясь…», «в скрипучем, обшарпанном вагоне», «ехали навстречу чудесным приключениям». Молодое поколение было поставлено в орфографический тупик словосочетанием «не по карману», а пунктуационные ошибки проявились, в основном, в виде отсутствия необходимых знаков препинания в предложениях.

В целом, по сравнению со всероссийскими итогами предыдущих лет, наш город показал более высокий средний балл. Если среднее число отличников по России было один человек из 100 участников, то в Великих Луках это значение оказалось немного выше.

Посмотреть свою работу и получить консультацию филолога можно будет 17 апреля в 18:00 в аудитории ВФ ПсковГУ (пр. Ленина, дом 24). Награждение отличников состоится 18 апреля в 18:00 в Современной гуманитарной академии на ул. Гастелло, 21а. Участники «Тотального диктанта» получат специальные призы от спонсоров: «Великолукского комбината хлебопродуктов №1», «Фотосалона на Троицкой», студии дизайна InArt.сom.

Добавим, что мероприятие проходило при поддержке администрации города, управления образования, комитета культуры, муниципального предприятия «Дорожно-строительное управление», дома культуры имени Ленина, завода «Велмаш» и сети книжных магазинов «Статус-Пресс». Также организаторы благодарят такси «Молния», которое в день диктанта осуществляло перевозку филологов, проверяющих и оценивающих работы.
  1. Ещё по теме
  2. Награждены отличники «Тотального диктанта»

Комментарии

  • the philosopher 16 апреля 2014 11:12 #
    Настя, а кто отличники-то? Народ должен знать своих героев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх