добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках состоялось открытие III Международного вокально-чтецкого конкурса

0 27 фото
Сегодня, 25 марта, в Великих Луках состоялось торжественное открытие III Международного вокально-чтецкого конкурса-практикума Российской общественной академии голоса. Фестиваль проходит в рамках мероприятий, посвященных празднованию 175-летнего юбилея со дня рождения Модеста Мусоргского.

В конкурсе принимают участие более двухсот пятидесяти чтецов и вокалистов из двадцати городов России и ближнего зарубежья.

Открытие фестиваля предваряло выступление президента Российской общественной академии голоса, ведущего научного сотрудника Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Льва Рудина. Он сердечно поприветствовал всех участников и гостей фестиваля, отметив, что Великие Луки — это особый город, в котором впервые прошел этот конкурс.
«Когда мы возвращаемся на эту прекрасную землю, наша задача, чтобы конкурс проходил на образцово-показательном уровне»,
— напутствовал Лев Борисович участников и организаторов мероприятия.

Затем Лев Борисович пригласил на сцену председателя комитета культуры администрации города Валентину Зандер. Она поздравила всех работников сферы культуры с их профессиональным праздником, который отмечался в минувшую пятницу, а участникам фестиваля пожелала творческих успехов и хорошего выступления. Валентина Ивановна рассказала о том, что трех лучших конкурсантов ждет особый подарок, в виде возможности записать диск на профессиональной студии звукозаписи «ГАММА» городского дома культуры имени Ленина.

Отметим, что Валентина Ивановна за большой вклад в науку и практику речевой педагогики России была награждена почетной грамотой Российской общественной академии голоса, которую получила из рук Льва Рудина.

Далее ведущие церемонии открытия представили участникам и гостям фестиваля членов жюри. В состав коллегии на конкурсом прослушивании академического и сольного вокала вошли: Борис Кудрявцев — народный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой вокала Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова, профессор кафедры академического вокала и сольного пения Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского; Леонора Киселева — профессор, заместитель заведующего кафедрой эстрадно-джазового пения Московского государственного университета культуры и искусств; Надежда Красная — народная артистка РФ, лауреат премии правительства Москвы, профессор, заведующая кафедрой сольного и камерного пения Государственной классической академии имени Маймонида; Виктория Кудрявцева — кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры вокала Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова; Семен Лиманов — заведующий отделением «эстрадное пение» Московского областного колледжа искусств; Маргарита Сидорова — кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой теории и истории музыки Московского государственного университета культуры и искусств, кавалер ордена Дружбы.

Конкурсные прослушивания в номинации «Художественное чтение» оценивают: Наталья Штода — кандидат искусствоведения, профессор кафедры сценической речи высшего театрального училища им. М. С. Щепкина; Юрий Дубов — заслуженный артист РФ, доцент кафедры сценической речи театрального института им. Щукина; Людмила Масленникова — преподаватель Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.

Председатель вокальной номинации Борис Кудрявцев пожелал участникам победы в конкурсе и, чтобы высокая планка, которая задана этим конкурсом, вдохновляла ребят и на дальнейшие профессиональные победы.

Председатель чтецкой номинации Наталья Штода, в свою очередь, рассказала номинантам историю итальянского оперного певца Энрико Карузо, который с самых юных лет мечтал стать певцом: «Его мама привела на прослушивание к известному преподавателю музыки, но тот заявил, что у мальчика абсолютно нет голоса, и нет смысла продолжать занятия. Но она верила в него, бралась за любую работу, чтобы ее сын мог продолжать занятия с другим преподавателем. И он стал великим. Поэтому я хочу пожелать родителям и преподавателям верить в них, их силы, талант».

С музыкальным приветствием от лица жюри выступил заведующий отделением «эстрадное пение» Московского областного колледжа искусств Семен Лиманов. После исполнения песни «Гуляй Россия» он пожелал участникам конкурса успеха и сказал о том, что тройка лучших исполнителей эстрадного номера получат сертификат на обучение в колледже.

Торжественная часть мероприятия завершилась традиционной передачей хлеба с солью первому, приславшему на конкурс заявку номинанту. В этом году им стала Анастасия Валушенко, жительница Ростова-на-Дону. Девочка в свою очередь разделила традиционный каравай со всеми номинантами.

Затем участники конкурса разошлись по специально отведенным для конкурсного прослушивания аудиториям. Корреспонденту Луки.ру удалось побеседовать с некоторыми конкурсантами. Например, Валерия Дорошина приехала из города Любань Ленинградской области, и этот конкурс для нее первый в жизни. «Я занимаюсь академическим вокалом шесть лет и хочу показать судьям, на что я способна. Многое для меня в новинку, например, я никогда не пела без микрофона, но я верю в себя. Всем участникам я хотела бы пожелать удачи и, чтобы воспоминания о конкурсе остались у них на всю жизнь», — сказала Валерия.

С Варварой Березеной, конкурсанткой из Москвы, корреспонденту удалось побеседовать после того, как девушка зачитала отрывок из произведения Леонида Андреева «Кусака»: «Выступать было очень страшно, боялась ошибиться. И даже сейчас, после выступления, я до сих пор не могу прийти в себя. Отрывок из этого произведения я выбрала потому, что у меня недавно умерла собака. Я хотела передать боль потери любимого существа. Ведь Кусака тоже теряет любимого человека», — сказала Варвара.

Отметим, что практически все конкурсанты в номинации художественное чтение обращаются к произведениям русской классической литературы. По словам председателя этой номинации Натальи Штода, это не может не радовать:
«Когда ребята в этом возрасте соприкасаются с классикой, художественным словом, поэзией, вероятнее всего они будут любить классическую литературу в течение всей своей жизни и передавать эту любовь уже своим детям».
Интересно, что данный фестиваль сочетает в себе не только конкурсную практику, но и образовательный элемент — каждый педагог должен принять участие в ряде практикумов, которые проводят для них члены жюри. Например, завтра для преподавателей запланирован следующий ряд мероприятий:

  • 10.00 — 11.30, камерный зал ДМШ №1 (ауд. 220, 2 этаж) — лекция Льва Рудина «Анатомно-функциональная организация голосового аппарата»;
  • 11.45 — 13.15, камерный зал ДМШ №1 (ауд. 220, 2 этаж) — лекция Льва Рудина «Основы фониатрии»;
  • 14.45 — 16.15, камерный зал ДМШ №1 (ауд. 220, 2 этаж) — практикум Натальи Штоды «Теоретико-методические основы техники речи».

27 марта:

  • 10.00 — 11.30, камерный зал ДМШ №1 (ауд. 220, 2 этаж) — лекция Льва Рудина «Основы гигиены голоса»;
  • 12.50 — 13.50, камерный зал ДМШ №1 (ауд. 220, 2 этаж) — мастер-класс Юрия Дубова;
  • 12.50 — 13.50, камерный зал ДМШ №1 (ауд. 220, 2 этаж) — мастер-класс Бориса Кудрявцева.

Церемония награждения и гала-концерт победителей III Международного вокально-чтецкого конкурса-практикума Российской общественной академии голоса пройдет также в четверг. Начало: в 15.00.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх