добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Врио губернатора Андрей Турчак поручил усилить антинаркотическую пропаганду

0
В пятницу, 21 марта, в Администрации Псковской области под председательством врио Губернатора Андрея Турчака состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии.

В ходе совещания были подведены итоги реализации в 2013 году долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Псковской области на 2010–2014 год». В частности, отмечено улучшение наркоситуации по ряду показателей. Как рассказал начальник Управления специальных программ Администрации Псковской области, руководитель аппарата антинаркотической комиссии Игорь Виноградский, снизилось число зарегистрированных больных наркоманией (не зарегистрированы подростки, имеющие подобный диагноз), наметилась положительная динамика и в ремиссиях больных наркоманией, находящихся под наблюдением, а также после прохождения лечения и завершения реабилитационной программы.

По словам Игоря Виноградского, особое внимание в Псковской области уделяется вопросу развития системы комплексной реабилитации и ресоциализации. В прошлом году был разработан механизм выделения жителям региона, страдающим наркоманией, именных сертификатов, которые позволяют воспользоваться услугой комплексной реабилитации и ресоциализации в специальных центрах.
«В последнее время мы много говорим о ресоциализации, тем не менее, нельзя забывать и о профилактических мерах. Молодежь на 85% получает информацию из сети Интернет»,
— отметил Андрей Турчак и поручил увеличить количество антинаркотических рекламных материалов, размещенных с профилактической целью именно в виртуальной сети. Кроме того, врио Главы региона заметил, что необходимо усилить разъяснительную работу среди учеников средних специальных образовательных учреждений.

«Реализуемые профилактические мероприятия действительно дают необходимый эффект. Если в 2012 году среди мест распространения наркотических средств чаще всего выступали клубы и места массового доступа, то сейчас это удалось искоренить», — подтвердил заместитель начальника УФСКН России по Псковской области Олег Поскребышев. Он отметил, что в этом году разъяснительную работу планируется проводить не только среди учащихся образовательных учреждений, но и среди рабочей молодежи. Также планируется вовлекать в эту деятельность и родителей.

Врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак отметил, что членам областной антинаркотической комиссии нужно тщательно проанализировать итоговые статистические показатели наркоситуациив регионе, и в случае необходимости внести коррективы в целевую программу, добавив в нее новые мероприятия.

Кроме того, члены антинаркотической комиссии обсудили вопросы профилактики и лечения наркомании, комплексной реабилитации и ресоциализации осужденных лиц, в том числе находящихся в местах лишения свободы, а также освобожденных. Говорили и о недопущении проникновения наркотических средств на территорию учреждений ФСИН, расположенных на территории Псковской области. Андрей Турчак отметил, что в этом вопросе Себежский район, города Псков и Великие Луки — «зона особого напряжения». Он поручил руководителям муниципалитетов подготовить доклады и рассказать об антинаркотических мероприятиях, которые планируется осуществить в этом году.

В заключение заседания был утвержден проект доклада председателю Государственного антинаркотического комитета о наркоситуации в Псковской области в прошлом году.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх