добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Лучшие учащиеся учреждений культуры получили муниципальную премию

0 12 фото + видео
Результатом работы каждого преподавателя, в первую очередь, являются достижения его воспитанников. В этом году впервые в Великих Луках среди учащихся детских музыкальных, художественных и школ искусств выбрали тех, кто достоин премии за «Высокие творческие достижения».

Награда была учреждена в рамках муниципальной программы сохранения культурного наследия, развития туризма в городе и нацелена на поддержку одаренных детей.

Обладателей премии в четырех номинациях определила конкурсная комиссия. В ее состав вошли самые именитые представителей культурного сообщества города. По итогам голосования были названы десять победителей, которым и вручили премию, двадцатого марта в детской музыкальной школе имени Модеста Мусоргского. Поздравить номинантов в этот день пришли их педагоги и родители, а также первые лица города — заместитель главы города Сергей Агарев и заместитель главы городской администрации Ирина Бушенкова.

Сергей Агарев передал искренние поздравления номинантам от главы города Николая Козловского и пожелал ребятам дальнейших успехов в их творческой жизни. Также Сергей Николаевич сказал о том, что развитие культуры — это очень важный этап борьбы за патриотическое начало, которое остро необходимо нашей стране:
«Мы видим, сколько трудностей, проблем, горя приносит бескультурье и невнимание к молодому поколению, поэтому наша задача поддерживать все прекрасные начинания детей».
Ирина Бушенкова также отметила значимость новой премии и поблагодарила номинантов за их огромный вклад в культурную жизнь нашего города: «Именно вы своим трудом, неравнодушным отношением к городу Великие Луки способствуете становлению высокого уровня культуры».

Первым номинантом, получившим премию, стал воспитанник центра эстетического воспитания Иван Блинов. Талантливый, трудолюбивый, усидчивый, внимательный —такие эпитеты использовала в адрес юноши ведущая церемонии, заместитель председателя комитета культуры Раида Ежова. «Все художественные работы, выполненные совсем еще юным Иваном, отличаются зрелостью. Они привлекательны и интересны. У него большое будущее», — отметила она.

Вслед за Иваном на сцену вышла Ирина Лобзина, учащаяся детской школы искусств. Она стала победителем в номинации «Вокальное и инструментальное искусство». Ирина — неоднократная участница и победительница различных региональных и международных конкурсов, постоянная участница многих концертных мероприятий как солистка и пианистка. Среди ее творческих заслуг участие в сводном детском российском хоре в Сочи. «Ирина очень чуткий исполнитель. Ее игра отличается выразительностью, вдохновением. Она обладает прекрасными вокальными данными», — отметила Раида Ежова.

Далее на сцену вышла воспитанница школы искусств Ульяна Барканова. Девушка занимается рисованием на протяжении семи лет, демонстрируя в своих работах неординарность, своеобразное мышление, индивидуальный взгляд. Она работает в различных видах художественной техники и жанрах. «Подбор изобразительного материала Ульяны познавателен и уникален. Ее работы отличаются интересным композиционным решением, знанием истории и культуры. Они несут в себе духовный и эмоциональный заряд», — сказала Раида Султановна.

Еще одной победительницей в номинации «Художественное искусство» стала Ламия Рустамова. За время обучения в детской художественной школе девушка зарекомендовала себя как ответственная, трудолюбивая, талантливая ученица. Она обладает большим творческим потенциалом.

В номинации «Инструментальное искусство» победила Мария Осипова, воспитанница музыкальной школы №1. Мария с 2007 года занимается в школе по классу баяна, проявляя хорошие музыкальные данные, отличаясь большой работоспособностью и артистичностью. Она выступает как сольно, так и в различных ансамблях.

Вслед за Марией на сцену вышел победитель в номинации «Вокальное искусство» Никита Смирнов. Юноша занимается в музыкальной школе №3 на отделении эстрадного вокала. Он принимал участие в записи альбомов образцовой группы «Карусель» и авторского диска, в который вошли его сольные произведения. В этом году юноша планирует поступать в Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Модеста Мусоргского.

Воспитанница музыкальной школы №1 Анастасия Кокачева стала обладательницей премии «Инструментальное искусство». Девушка обладает хорошими музыкальными данными, сценической выдержкой. С первого года учебы проявляет профессиональное отношение в работе с фортепиано. Является солисткой детской филармонии.

Также обладателем премии «Инструментальное искусство» стал Михаил Краснов, ученик музыкальной школы №1. «На протяжении всех лет обучения Михаил занимается на «отлично» по всем предметам, он зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный ученик. Выступает в составе дуэтов, трио и ансамбля флейтистов», — сказала Раида Султановна.

В этой же номинации победила Анаита Андикхоу, девушка занимается в музыкальной школе №1 по классу струнных, смычковых инструментов. «Анаита обладает хорошими музыкальными данными и слухом. Ее игра на скрипке отличается эмоциональностью и свободой», — отметила ведущая церемонии.

Одним из номинантов премии стал и известный великолукский музыкант Иван Кирьяков. Юноша с восьми лет ведет активную концертную деятельность, буквально вся его жизнь связана с музыкой. Отметим, что совсем недавно Иван сдал очень сложные вступительные экзамены в знаменитую Пражскую консерваторию.
  1. Ещё по теме
  2. Иван Блинов стал лауреатом областного конкурса «Национальные образы глазами детей»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх