добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках почтили память героев-подпольщиков

1 9 фото + видео
Девятнадцатого марта на Коломенском кладбище состоялся митинг и возложение цветов к памятному знаку, возведенному в историческом месте, где 72 года назад героически пали от пуль фашистов великолукские герои-подпольщики. В годы войны жители оккупированных районов города вели ожесточенную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

Группы сопротивления были созданы на вагоноремонтном заводе и в городской типографии, в локомотивном депо и на электростанции. Но немцы выследили подпольщиков и беспощадно пытали. Утром 19 марта 1942 года более 80 человек вывезли в район Коломенского кладбища и расстреляли.

Сейчас на старинном кладбище, в том трагическом месте, уже более 15 лет стоит мемориал, который увековечил память погибших патриотов на великолукской земле. И память о них будет жить вечно в сердцах людей.

Поделиться воспоминаниями о тяжелейших временах фашистской оккупации и отдать дань уважения мужеству великолукских патриотов-подпольщиков в этот день пришли родственники героев, сотрудники краеведческого музея и городской типографии, учащиеся и преподаватели школы №2.

Открыл памятный митинг преподаватель ОБЖ, почётный ветеран Вооружённых Сил Виталий Няньчук. Затем слово было предоставлено почётному гражданину города Великие Луки, заслуженному учителю России Борису Ханину. Борис Юрьевич особо отметил вклад в борьбе с фашистами подпольщиков-полиграфистов, которым было дано задание печатать листовки с информацией  о событиях с фронта и боевых победах наших защитников.

Среди очевидцев кровавых дней была дочь расстрелянной в тот день полиграфистки Зоя Хохлова. «Еще несколько дней в этом месте шевелилась земля, но спасти людей никто не смог», — вспоминала Зоя Хохлова.

Руководитель центра патриотических инициатив имени Александра Матросова Елена Кондратович отметила особую роль дня памяти в патриотическом воспитании подрастающего поколения:
«Мы победили фашизм, потому что все соотечественники сплотились в борьбе с немецкими захватчиками и упорно шли до конца. Мы сумели сказать нет фашизму, и враг не смог сломить нашу любовь к Родине. Молодежь должна знать историю своей земли»,
— подчеркнула Елена Кондратович.

Учащиеся школы №2 представили литературно-музыкальную композицию «Подвигу героев великолукского подполья будьте достойны». В завершение встречи, отдавая дань памяти героям, последовала минута молчания и присутствующие возложили цветы к памятному знаку на братской могиле.

Комментарии

  • делетед 20 марта 2014 17:29 #
    неужели и правда шевелилась

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх