добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Коллектив мажореток: Синтез спорта и хореографии

0 видео
Отбивая четкий ритм, великолукские мажоретки маршируют в праздничной колонне под восхищенные взгляды горожан. Впервые уникальный коллектив появился в 2011 году по инициативе комитета культуры Великих Лук и с тех пор придает торжественность любому городскому празднику.

Однако за стройными маршами и блеском военной формы стоят часы усердных репетиций. Держать осанку и грациозно двигаться девушек учит Наталья Нестерова, также руководящая коллективами «Клякса» и «Белые росы». Стоит отметить, что движения мажореток представляют собой синтез хореографии и спорта. Танцовщицы работают со специальным жезлом — бэттоном, а недавно у них появился преподаватель по ударным инструментам.

«В этом году в наш штат был зачислен Алексей Смородин, обучающий мажореток игре на барабанах, — рассказала Наталья Нестерова. — Один раз в неделю девушки изучают музыкальную грамоту и работают над развитием слуха, а также выполняют непосредственно манипуляции — учатся держать палочки, следят за координацией и так далее. Конечно, это нелегкая наука, так как танцовщику тяжело стать музыкантом. Однако мы уже делаем успехи и в январе, на городском концерте, впервые представили публике номер с барабанами.

Все наши танцовщицы — выходцы из коллектива «Клякса», поэтому имеют большой опыт выступлений. Мажореткам приходится выполнять довольно сложные элементы в перестроении и при любых погодных условиях».

Сейчас коллектив «Золотые погоны», созданный на базе дома культуры имени Ленина, принимает участие во втором онлайн-фестивале «Мажорет-show». На специальном канале сайта YouTube размещены два выступления великолучанок с реквизитом и барабанами («Гусарский», «Карибы»). Надо признать, девушки не сразу освоили новые предметы. Но под руководством Натальи Нестеровой, которая повышает свой профессиональный уровень на международных мастер-классах, они научились четко и красиво выдерживать рисунок танца.

«Наталья Леонидовна для нас, как вторая мама, которая всегда поддержит и придет на помощь. — призналась участница коллектива мажореток Виктория Иванова, — Она не только научила нас хореографии, но и воспитала такие качества, как послушание и трудолюбие. Мы ей за это очень благодарны».

Добавим, что онлайн-фестиваль «Мажоретки России» завершится 10 апреля. При подведении итогов жюри будет учитывать количество просмотров конкурсных видео. Жители нашего города еще успеют поддержать великолукских мажореток, у которых впереди много ярких выступлений и творческих побед.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх