добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе за несколько дней марта зафиксировано 19 палов травы

0
В Администрации Великолукского района состоялось расширенное совещание. С самого начала Глава района Сергей Петров нацелил всех на конструктивную работу. Он озвучил пять основных вопросов, от решения которых напрямую зависит социально-экономическое положение района, и которые более всего беспокоят его как руководителя муниципалитета.

На первое место Сергей Александрович поставил состояние дорог в районе и что можно сделать в плане их ремонта и содержания. Затем — проблемы пожароопасного периода и начавшегося пала травы, задолженность предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов, критическое финансовое положение сельхозпредприятий района и обязательства по выполнению наказов граждан в ходе предвыборной кампании.

Каждый их этих вопросов требует отдельного обстоятельного разбора. Поэтому Глава района на данном совещании предложил остановиться на самых актуальных — обстановке с палами травы и состоянии дорог. Отметим, что ни один представитель дорожных организаций, работающих в Великолукском районе — «ДЭУ-3» и «Северный ветер» — на совещание по непонятным причинам не явился. Так что этот вопрос пришлось отложить.

По теме пожароопасной обстановки слово было предоставлено заместителю начальника отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам ГУ МЧС России по Псковской области Илье Никитину. Он сообщил, что в этом году первый пал травы зафиксирован 1 марта (в прошлом году он произошел 17 апреля). Если в 2013 году всего палов зарегистрировано 72 плюс 86 случаев горения мусора, то за несколько дней марта зафиксировано 19 палов, причем 16 из них приходятся на минувшие выходные. Личность одного «поджигателя» установлена, он привлечен к административной ответственности. А буквально накануне совещания из-за палов травы сгорело еще два дома.

Если говорить конкретно о пожарах, их с начала года их произошло 11. К счастью, больших человеческих жертв это не принесло, но пострадала одна женщина в д. Кривандино — получила ожоги рук и туловища.

Далее Илья Владимирович остановился на мерах предупреждения пожаров. Так, сотрудниками отдела с 1 марта проведено 7 сходов граждан и 9 бесед с охватом ими более 90 человек. Среди населения распространяются три вида листовок о том, как не допустить пожара, и что делать при его возникновении. Проводились беседы с дачниками в ряде садоводческих обществ. Запланированы беседы с учащимися общеобразовательных школ (7–8 кл.) и совместные рейды с полицией с привлечением средств массовой информации.

Конечно, надо иметь в виду, что одним работникам противопожарной службы со всем не справиться, необходимо каждому руководителю также осуществлять определенные действия в своей зоне ответственности. К примеру, убрать мусор на вверенных им территориях. Глава района согласился, что здесь необходим комплексный подход. Поэтому он принял решение незамедлительно организовать субботники по уборке территорий населенных пунктов, возле школ, медицинских учреждений, административных зданий. По представлению руководителей будет составлен сводный график субботников с обязательной проверкой исполнения с привлечением СМИ.

Глава Марьинской волости Любовь Богатырева заметила, что возгорание растительности происходит в основном на землях сельхозназначения, у которых есть собственники, и поинтересовалась вероятностью привлечения их к ответственности за ненадлежащее использование земли.

Затем начальник ФГКУ 2-го отряда ФПС по Псковской области Алексей Овечкин рассказал, что к 10 марта их сотрудники уже совершили 24 выезда на ликвидацию последствий палов травы, и остановился на техническом обеспечении этой работы. На что Сергей Петров заметил, что очень эффективными в работе показали себя ранцевые опрыскиватели, и рекомендовал приобрести их во все волости, тем более, по цене они вполне доступны.

Начальник МО МВД России «Великолукский» Алексей Бардин, осветивший состояние правопорядка на территории района за два месяца 2014 года, среди прочего сообщил, что в Букровской волости участились случаи незаконной порубки деревьев на участках лесхоза. А ведь, кроме фактов откровенного воровства, здесь имеется и другая проблема: неубранные остатки от порубок представляют опасность возгорания и последующего лесного пожара. А там и до населенных пунктов недалеко. Глава района призвал главу сельского поселения Дмитрия Алтухова обратить на эти факты самое пристальное внимание.

Также Алексей Бардин сообщил об участившихся кражах имущества в садоводческих обществах, в частности, целый их ряд совершен в с/о «Водолей». Увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий на территории Великолукского района, в том числе повлекших серьезные последствия.

Следующим вопросом повестки дня было выступление председателя территориальной избирательной комиссии Великолукского района Анны Садовниковой. Она напомнила, что в сентябре, в единый день голосования, мы будем избирать не только губернатора Псковской области, но и депутата в районное Собрание по избирательному округу № 5 (Переслегинская волость) вместо выбывшего депутата Сергея Петрова, которого избрали Главой Великолукского района. Сообщила, что в районе проведена паспортизация всех избирательных участков, сформирован резервный состав членов участковых избирательных комиссий из 237 человек. Также Анна Михайловна рассказала, какие изменения будут внесены в Избирательный кодекс Псковской области.

В заключение совещания коротко были освещены вопросы налоговых поступлений в районный бюджет и ситуации с выдачей гражданам справок федеральной миграционной службой.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх