добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более 2 кг наркотических веществ изъяли полицейские из незаконного оборота за два месяца

0 видео
За два месяца текущего года великолукским отделом наркоконтроля из незаконного оборота изъято 2 кг 100 г наркотических средств. Среди них амфетамин, марихуана, метадон, метамфетамин. За этот же период зарегистрировано 31 наркопреступление. Возбуждено 19 уголовных дел.

Сотрудниками УФСКН составлено 17 административных протоколов за нарушение административного законодательства РФ, связанных с немедицинским употреблением наркотических средств. На правонарушителей наложено административных штрафов в размере 63 тысяч рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий отдел наркоконтроля взаимодействует с ОВД, таможенной и приграничной службами, оперативными подразделениями ФСИН, со стороны которых оказывается всяческое содействие. В результате была пресечена поставка на территорию Республики Беларусь более 400 граммов марихуаны в конце прошлого года.

«Было выявлено преступление, связанное с контрабандой наркотических средств. В этом году уголовное дело направлено в суд. Хочется отметить, что ст. № 229.1  «Контрабанда наркотических средств» УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Но, к сожалению, граждане продолжают совершать преступления, связанные как с ввозом наркотиков на территорию РФ, так и с вывозом за ее пределы», — рассказал заместитель начальника великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области Денис Быстров.

За два месяца текущего года в Великих Луках выявлено и поставлено на диспансерный учет около 59 человек, употребляющих наркотики. Из них 11 — это состоявшиеся наркоманы, которые нуждаются в лечении. Сорок восемь человек поставлены на первичный учет. Наиболее уязвима молодежная среда. Все чаще наркотики появляются в компаниях подростков, которые не имеют четко сформированного мировоззрения, устойчивых интересов и мотивации к достижению успеха в жизни. Часто дети, оказавшиеся без внимания взрослых, легко поддаются влиянию старших знакомых.

Сотрудники великолукского МРО регулярно проводят рейды по местам массового досуга молодежи.
«Продолжаем выявлять, к сожалению, и среди нашей несовершеннолетней молодежи лиц, которые употребляют наркотические средства. Некоторые уже стоят на учете в наркодиспансере, но появляются подростки, которых мы ставим на первичный учет»,
— подчеркнул Денис Быстров.

Профилактика наркомании является особо значимой деятельностью отдела наркоконтроля, которой необходимо уделять большое внимание. В целях профилактики потребления наркотических веществ отдел УФСКН регулярно принимает участие в акциях, культурно- массовых и спортивных мероприятиях с трудными подростками, проводит рейды по предупреждению потребления наркотических веществ.

Под наблюдением наркополицейских находятся студенты профессиональных учебных заведений города. В зоне повышенного внимания находятся и школьники Великих Лук. На сегодняшний день великолукский отдел УФСКН сотрудничает со всеми общеобразовательными учреждениями города. Активное взаимодействие чрезвычайно необходимо как с детьми, так и с преподавателями школ города: «Пока информации о том, что среди школьников есть лица, употребляющие наркотики нет. С ними регулярно ведется антинаркотическая работа, беседы, лекции, которые способствуют формированию негативного отношения к потреблению наркотиков, пропаганде здорового и позитивного образа жизни. За каждым учебным учреждением закреплен сотрудник нашего отдела. В целях противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту инспекторами проводятся встречи и беседы с педагогами», — отметил Денис Быстров.

Наркомания — тяжелейшая болезнь. Как известно, любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Социальная, массовая профилактика наиболее эффективна в сфере наркомании. В ее основе лежит утверждение здорового образа жизни каждого человека и всего общества.  А это значит, что все усилия должны быть направлены на устранение всех причин и условий, способствующих возникновению и распространению этого заболевания.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх