добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе 36 семьям назначена ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка

0
В ГКУСО «Центр социального обслуживания Великолукского района» в 2013 году проделана большая работа, нацеленная, прежде всего, на помощь конкретному человеку. Директор Центра Галина Шавш рассказала нам, что же было сделано за минувший год, какая помощь оказывалась жителям района.

— Многое удалось сделать благодаря реализации областных долгосрочных целевых программ. Остановлюсь на основных направлениях деятельности.

Всего за 2013 год нашим Центром обслужено более 12574 человека. Государственная социальная помощь оказана 649 семьям и одиноко проживающим гражданам на сумму более 583 тысяч рублей. Продуктовую помощь у нас смогли получить 107 человек и еще 252 получили вещевую помощь — одежду б/у. Срочное социальное обслуживание предоставлялось 12 гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе двум семьям, пострадавшим от пожара.

Нашими социальными работниками в течение года обслуживалось 178 одиноких нетрудоспособных граждан, которым оказано услуг на сумму более 531 тысячи рублей. Среди тех. кто состоит на учете по социальному обслуживанию на дому, есть инвалиды с детства, участник Великой Отечественной войны, инвалиды по общему заболеванию, вдовы инвалидов и умерших участников Великой Отечественной войны, ветераны труда, несовершеннолетние узники, а также граждане из числа одиноких и одиноко проживающих. Бесплатные социальные услуги получают восемь человек, два — частично оплачиваемые, а остальные за полную стоимость.

В рамках областной долгосрочной целевой программы «Старшее поколение Псковской области на 2011–2013 годы» оказывалась единовременная материальная помощь к Международному дню пожилых людей и Международному дню инвалидов. За счет средств областного бюджета ее получили 66 человек на сумму 33 тысячи рублей. Помимо этого, материальная помощь на ремонт жилого помещения предоставлена трем неработающим малообеспеченным пенсионерам в размере 30 тысяч рублей за счет средств областного бюджета. Продуктовые наборы выданы 15 малообеспеченным неработающим гражданам на сумму три тысячи рублей. Восьми неработающим малообеспеченным пенсионерам оказана материальная помощь на льготное зубопротезирование в размере 90 тысяч рублей, а десять граждан этой же категории были обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение на общую сумму 150 тысяч рублей. Все за счет средств областного бюджета.

В соответствии с областной целевой программой «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области» в 2013 году 84 молодые семьи встали на учет на получение социальных выплат для приобретения жилого помещения. Свидетельство на право предоставления социальной выплаты на сумму более 577 тысяч рублей в ушедшем году получила одна семья.

В районе продолжается реализация государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем членов семей погибших (умерших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время на получение свидетельства в очереди состоят три члена семей (умерших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны.

За 2013 год нами выдано 22 свидетельства о предоставлении субсидии на приобретение жилого помещения на сумму 25 млн. 383 тысячи рублей. Всего же с 2010 года гражданами района получено 227 свидетельств.

На 1 декабря 2013 года в Центре социального обслуживания на учете состояла 131 семья, находящаяся в социально опасном положении, в которых проживает 320 детей. В течение года специалистами по социальной работе обследованы и проведены профилактические беседы с 90 семьями, заключено 36 договоров о сотрудничестве сроком на один год. Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг получили 3776 человек на сумму более 26 млн. 500 тысяч рублей, 3263 человека являются получателями выплат на твердое топливо, сумма выплат составила более 5 млн. 622 тысяч рублей.

В соответствии с законом Псковской области 36 семьям назначена ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей на сумму более 1 млн. 361 тысячи рублей. А за счет средств Фонда социального страхования 69 семей получили единовременное пособие при рождении ребенка на сумму более 903 тысячи рублей. Кроме этого, производились ежемесячные выплаты гражданам, имеющим звание «Почетный донор», чернобыльцам, реабилитированным гражданам и другим категориям в соответствии с федеральными и региональными законами, постановлениями Администрации Псковской области.

За присвоением звания «Ветеран труда Псковской области» в 2013 году обратились 112 человек, по Федеральному закону «О ветеранах» — 61. На начало января 2014 года ежемесячную денежную выплату получают 1349 ветеранов труда в размере 370 рублей и 737 человек — 340 рублей (ветераны Псковской области), 86 труженикам тыла выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 540 рублей.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх