добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Подведены итоги достижения целевых показателей социально-экономического развития Псковской области в уходящем году

0
В пятницу, 27 декабря, Заместитель Губернатора Псковской области — Руководитель Аппарата Администрации региона Максим Жаворонков провел последнее в уходящем году заседание рабочей группы при Комиссии по мониторингу целевых показателей социально-экономического развития Псковской области. Участники подвели итоги работы в 2013 году и определили первоочередные задачи на следующий год.

Председатель Государственного комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Андрей Михеев выступил с докладом о реализации основных направлений Указа Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике». Он отметил, что в регионе в целях привлечения инвесторов создаются благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности, в том числе создаются площадки для строительства предприятий, реализации инвестпроектов и т. д. При этом, отметил Андрей Михеев, данная работа проводится повсеместно, для этого создана единая база всех предлагаемых инвесторам в муниципальных районах площадках. Максим Жаворонков подчеркнул, что только активная работа муниципалитетов позволит равномерно распределить инвестпроекты по территории региона, а не выделить их крупными точками вокруг больших городов.

Кроме того, Андрей Михеев сообщил, что в рамках работы по увеличению доли высокотехнологичных отраслей в уходящем году продолжена работа по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино». В целях улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в регионе предусмотрен комплекс мер поддержки, который закреплен в областной долгосрочной целевой программе по развитию малого и среднего бизнеса. Особо в своем докладе руководитель ведомства выделил принятие мер, направленных на создание и модернизацию высокопроизводительных рабочих мест.
«Любое движение, которое начинается, — будь то в медицине, в сельском хозяйстве, в промышленности, — оно наталкивается на проблему нехватки кадров. И для решения этого вопроса нами выполняются конкретные шаги»,
— подчеркнул Максим Жаворонков. Так, на базе Псковского государственного университета создается учебный центр по подготовке специалистов для работы на будущих предприятиях особой экономической зоны.

Также Максим Жаворонков сообщил, что с учетом необходимости продолжения и активизации работы по привлечению инвестиций в регион, в ближайшее время Администрация Псковской области повторно выйдет в Псковское областное Собрание депутатов с проектом о создании специализированной организации в данной сфере. Такая организация является одним из институтов развития региона, единой «точкой входа» в регион для инвесторов. Основная ее роль — привлечение инвесторов, их информирование о возможностях и бизнес-климате в регионе, сопровождение и поддержка инвестиционных проектов.

В ходе заседания был также заслушан доклад о результатах контрольных действий по выполнению мероприятий и сроков реализации указов Президента РФ, реализация которых предусмотрена в уходящем году. Как отметила начальник Контрольного управления Администрации области Татьяна Смирнова, анализ исполнительской дисциплины выявил некоторые нарушения. Именно поэтому ведущим направлением работы ее ведомства станут предупредительные формы с тем, чтобы активизировать деятельность ответственных за исполнение мероприятий органов.

Обсуждались также результаты внедрения государственных и муниципальных услуг в электронном виде на территории Псковской области. Начальник Управления информационных технологий Администрации области Юрий Колесников, наиболее востребованной услугой стала электронная запись к врачу. Максим Жаворонков отметил, что в соответствии с поручением Губернатора области Андрея Турчака в 2014 году опыт Печорского района, успешно зарекомендовавшего себя в этом направлении работы, будет распространен в другие районы области. Кроме того, особой внимание будет уделено обучению медицинских работников в рамках предоставления услуги в электронном виде.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх