добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Губернатор Андрей Турчак открыл первый в Псковской области многофункциональный центр по оказанию госуслуг

0
Двадцать шестого декабря в Пскове открылся первый многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Старт работе учреждения дал Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Вместе с и.о. директора МФЦ по Псковской области Валерианом Кленевским Глава региона перерезал символическую красную ленточку. В торжественной церемонии также приняли участие Заместитель Губернатора — Руководитель Аппарата Администрации Псковской области Максим Жаворонков, представители органов исполнительной власти региона и сотрудники МФЦ.

Глава региона стал первым «клиентом» МФЦ. Воспользовавшись электронной очередью, он получил номерок на обслуживание с номером 1 и прошел все этапы получения госуслуги в одном месте.

В продолжение Андрей Турчак осмотрел основные помещения центра — зал для обслуживания клиентов, сектор информирования, игровую комнату. Посетил Губернатор и центр телефонного обслуживания, который позволяет получить ряд информационных услуг, не выходя из дома.
«Главное, что теперь не надо обивать пороги кабинетов. Многофункциональный центр даст псковичам возможность уйти от бумажной волокиты. Мы много говорили о работе принципа «одного окна» и МФЦ — первый проект такого уровня и класса»,
— подчеркнул Андрей Турчак и напомнил, что часть госуслуг в регионе уже предоставляются в электронном виде и сейчас разрабатывается система их сопряжения.

В настоящее время в многофункциональном центре открыто 5 окон. В перспективе их число может быть увеличено до 16. Пока жители Пскова смогут получить 13 госуслуг. Среди них — получение разрешений на использование охотничьих угодий, выдача повторных свидетельств и справок о государственной регистрации акта гражданского состояния, назначение и выплата ряда социальных субсидий и пособий, оформление права на звание «ветеран труда Псковской области» и другие. Как отметил Валериан Кленевский, перечень предоставляемых услуг будет постоянно расширяться. К концу следующего года их число вырастет в два раза.
«Мы готовы работать и с муниципальными образованиями в вопросе предоставления услуг, и готовы нести издержки в пользу муниципалитетов»,
— подчеркнул он.

Андрей Турчак добавил, что сейчас ведутся переговоры с федеральными структурами, чтобы на базе МФЦ появилась возможность предоставлять и ряд федеральных услуг.

Губернатор региона подчеркнул, что в ближайшие годы в Псковской области будет создана единая сеть по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению в режиме «одного окна». МФЦ в Пскове станет базовым. В следующем году аналогичное учреждение заработает в Невеле. Также МФЦ будет открыт в Великих Луках. Кроме того, в районах по соглашению с «Почтой России» в течение 2 лет планируется открыть 60 многофункциональных офисов.

Напомним, что в текущем году на обеспечение доступа граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания из бюджета области направлено 73 млн рублей. На базе МФЦ граждане и юридические лица имеют возможность получить одновременно сразу несколько взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг. При этом число документов, которые должен предоставить заявитель, будет сокращено. Также многофункциональным центром без участия заявителя осуществляется и дальнейшее взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуг.

Добавим, что многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг находится по адресу: Псков, ул. Белинского, 77а.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх