добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В краеведческом музее Великих Лук открылась выставка «Животный мир нашего края»

1 12 фото + видео
«Животный мир нашего края» — под таким названием в краеведческом музее Великих Лук открылась выставка таксидермической коллекции птиц и животных, обитающих в лесах Великолукского района и близлежащих территориях Псковского края. «»Животный мир нашего края» — это прежде всего воспитание нашего посетителя в рамках любви к своему краю.

Человек тогда становится патриотом, когда он знает и любит место, в котором живет», — с этих слов начала открытие выставки директор краеведческого музеяТатьяна Случаева. Она отметила, что этому событию предшествовала кропотливая и нелегкая работа, чтобы в стенах музея боевой славы воссоздать настоящий уголок природы с его обитателями.

В основе выставки лежит коллекция чучел. Начало возникновения естественно-научной коллекции положено в 1950-х годах. В то время экспозиция животного мира размещалась в музее на площади Ленина.

Добавим, что в 2014 году Великие Луки отметят 95-летие со дня возникновения в городе первого музея. Как рассказала Татьяна Случаева, вся коллекция того музея, к сожалению, не сохранилась, но точно известно, что в первом музее города уже была естественно-научная коллекция. Кроме того, по словам директора краеведческого музея, начало коллекции первого музея положил экспонат, который занесен в книгу поступлений под номером один — лунь болотный. Этот долгожитель также представлен на вновь открывшейся выставке «Животный мир нашего края». Еще из коллекции музея на пл. Ленина сохранились медведь, барсук, енот, сова и многие птицы. Есть и новые приобретения, которыми пополнились фонды музея в 2013 году. Среди новичков коллекции: волк, лиса, голова кабана, рысь и бобер.

Выставку сопровождает сопроводительный текст, а для удобства посетителей изготовлен пояснительный материал о каждом животном.

У истоков формирования выставки стояли научные сотрудники музея: Светлана Ткачева, заведующая выставочным отделом, хранитель музея Юлия Медяйкина. Соавтором выставки стал Юрий Андреев, талантливый фотограф, который 20 лет занимается фотографированием природы. Кадры Юрия Ивановича и баннеры, исполненные на основе его фотографий, гармонично украшают выставку музея. Создателем живописной природы и естественного мира композиции стала художник Светлана Веселова.

Комментарии

  • dmi78 dmi78 26 декабря 2013 14:06 #
    Среди барсука и совы затесался енот :)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх