добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак потребовал от глав муниципалитетов обеспечить жесткий контроль за выплатами заработной платы педработникам

0
Исполнение за 11 месяцев муниципальных «дорожных» карт в части повышения заработной платы работникам образовательных учреждений подверглось детальному анализу 25 декабря в ходе совещания Губернатора Псковской области Андрея Турчака с Главами муниципальных районов и городских округов. Эта работа выполняется в соответствии с реализацией «майских» Указов Президента РФ в Псковской области.
«На последнем заседании Госсовета несколько раз наш регион звучал в положительном ключе. Мы практически все индикаторы выполнили. Отставание пока только в дополнительном образовании»,
— подчеркнул Андрей Турчак, открывая совещание.

Глава региона добавил, что положительные результаты были достигнуты по итогам 9 месяцев, однако по итогам 11 месяцев показатели некоторых районов «скатились». «Нам необходимо постараться внести коррективы в реализацию «дорожных» карт не для того, чтобы в Росстате выглядеть хорошо, а для того, чтобы наши педагоги и воспитатели детсадов на деле чувствовали, что Указы Президента выполняются в нашем регионе», — сказал Губернатор.

Он сообщил, что предусмотрены определенные резервы, но рассчитывать на поддержку смогут только те, кто выполнит «работу над ошибками».
«До сих пор зарплата ряда руководителей образовательных учреждений составляет 60–70 тысяч рублей, и в разы превышает заработную плату учителей»,
— отметил Андрей Турчак. В качестве примера он привел несколько образовательных учреждений, в том числе Печорскую лингвистическую гимназию, где в ноябре и декабре директор увеличил себе оплату труда более чем на 10 тысяч рублей, лингвистическую гимназию и педагогический комплекс в Пскове, где зарплата директора превышает оплату труда учителя в три раза. «Это говорит о том, что вопросы пущены на самотек. Главы районов и городов должны заниматься этим на местах», — подчеркнул Губернатор.

Начальник Государственного управления образования области Александр Седунов сообщил, что в регионе за 9 месяцев средняя зарплата педагогов учреждений общего образования составила 19,6 тыс рублей, за 11 месяцев — 19,7 тыс рублей. Однако не достигли показателя средней заработной платы по принятым муниципальным «дорожным картам» Великолукский, Дедовический, Дновский, Красногородский, Куньинский, Локнянский, Невельский, Новоржевский, Новосокольнический, Островский, Палкинский, Печорский, Порховский, Пушкиногорский, Себежский, Струго-Красненский районы, города Великие Луки и Псков. Глава региона обратил внимание, что средняя заработная плата педагогов в Печорском районе по итогам 11 месяцев снизилась по сравнению с показателями за 9 месяцев. Андрей Турчак потребовал от руководителей районов и городских округов аргументировать выявленные просчеты, пояснить, как планируется исправить ситуацию. Одной из причин руководители муниципалитетов назвали нехватку денег в местных бюджетах.
«Всем районам были выделены средства из регионального бюджета на эти цели. Однако не все израсходовали их по назначению. Например, по дошкольным образовательным учреждениям до 48 млн рублей были направлены на иные нужды»,
— резюмировала Первый Заместитель Главы региона Вера Емельянова.

«На конец года на выплату заработной платы учителям Великих Лук с их количеством школ, например, не хватает 2,5 млн рублей, а Печорскому району — почти 10 млн рублей. Это говорит о том, что в течение года не все работали над этим вопросом, некоторые пустили его на самотек», — подчеркнул Губернатор и добавил, что в ближайшее время будет выполнен анализ по каждому образовательному учреждению области в части начисления заработной платы за текущий год. Глава региона отметил, что на основании результатов этой работы будут предприниматься меры дисциплинарного характера в отношении руководителей учреждений и муниципалитетов. Тем районам, где эта работа проводилась качественно, будет оказана дополнительная финансовая поддержка из областного бюджета.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх