добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Бюджет города на 2014 год и плановый период 2015 — 2016 год был принят во втором чтении

15 видео
Бюджет города на 2014 год и плановый период 2015-2016 год был принят во втором чтении. Такое решение приняли депутаты великолукской городской думы в ходе очередного 26-го заседания. Но перед этим они рассмотрели внесение поправок в бюджет на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

И. о. заместителя главы администрации города по вопросам экономического развития и финансовой политике Наталья Короткова сообщила парламентариям, что они связаны с увеличением доходов и соответствующих расходов, уменьшением расходной части бюджета в связи с выявлением в процессе исполнения бюджета отпавших расходов, а также редакционными поправками.

В частности, увеличиваются субвенции на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам, трансферты на реализацию социальных гарантий, предоставляемых педагогам образовательных учреждений, на воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных учреждениях. Кроме того, уточнены поступления по ряду трансфертов областного бюджета, увеличена доходная часть бюджета и уменьшена расходная. С этими поправками согласилось большинство депутатов, после чего они перешли к рассмотрению бюджета на следующий год во втором чтении.

Представляя проект главного финансового документа, Наталья Короткова напомнила, что во втором чтении рассматривается и утверждается непосредственно текстовая часть решения о бюджете, а также приложения, касающиеся структуры доходной и расходной части бюджета. «Как уже было отмечено в ходе рассмотрения проекта бюджета в первом чтении, объем доходов, заложенный на 2014 год, на 49% выше объемов, которые рассматривались в первоначальном варианте бюджета на 2013 год», — сообщила Наталья Михайловна. Бюджет города на 2014 год продолжает оставаться социально ориентированным. Более 56% всех расходов приходится на социальную сферу, при этом на отрасль образования будет направлено 48,1% от суммы расходов. Это средства на содержание детских садов, общеобразовательных, музыкальных, художественных, детско-юношеских спортивных школ.

«В предстоящем году нас ждут серьезные изменения в плане финансирования дошкольных учреждений, которое будет осуществляться за счет субвенции из областного бюджета, — сказала Наталья Короткова. — Однако город продолжит направлять значительные средства на создание условий для присмотра и ухода за дошколятами. Так, в рамках программы по развитию образования предусмотрено софинансирование расходов на строительство двух детских садов на сумму 4,1 млн рублей. Общая сумма расходов на проведение ремонтных работ составит 5,1 млн рублей. Продолжится реализация мероприятий по благоустройству территорий дошкольных учреждений. С этой целью в рамках подпрограммы по развитию инфраструктуры дошкольных учреждений предусмотрено 3,9 млн рублей.

Также в сфере образования предусмотрено финансирование таких позиций, как доработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту школ № 1, 6. Предусматриваются средства на проведение ремонтных работ, приобретение кадетской формы, учебников, питания школьников, софинансирование мероприятий целевой программы «Доступная среда». Продолжится реализация мероприятий программ «Педагогические кадры», «Одаренные дети», «Создание системы единого информационного образовательного пространства», «Организация духовно-нравственного воспитания». В отношении учреждений дополнительного образования предусмотрено проведение ремонтов в музыкальных, художественных, спортивных школах, приобретение спортивного инвентаря и экипировки.

Объемы финансирования по строке «Социальная политика» заложены в объеме 60,6 млн рублей. Это средства на обеспечение жильем детей-сирот, компенсацию части родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях.

Что касается сферы ЖКХ, здесь, как отметила Наталья Михайловна, основное нововведение — это формирование муниципального дорожного фонда. Пообъектная разбивка средств фонда будет утверждена в течение месяца с момента утверждения бюджета. Впервые уже в проекте бюджета заложены суммы на переселение граждан из аварийного жилого фонда, капитальный ремонт жилых домов и установку приборов учета в многоквартирных жилых домах. Кроме того, предусмотрено выделение средств на строительство новых линий уличного освещения, озеленение, строительство уличной сети водопровода, парка в районе Дружбы, капитальный ремонт фасадов и лифтов, газификацию, организацию и содержание захоронений.

Наталья Короткова особо подчеркнула тот факт, что Великие Луки в 2014 году первыми в области принимают программный бюджет. Всего в предстоящем году к реализации за счет средств бюджета планируется 11 муниципальных программ, которые касаются жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, правоохранительной деятельности, образования, культуры, спорта, содействия развитию предпринимательства, эффективного управления муниципальными финансами.

«Заканчивая свое выступление, отмечу, что при определении бюджетных расходов главной задачей являлось формирование такого объема расходов, который соответствовал бы реальному прогнозу налоговых и неналоговых поступлений городского бюджета и объему финансовой помощи из бюджетов вышестоящих уровней, исходя из необходимости соблюдения умеренной долговой нагрузки муниципалитета, — подытожила Наталья Михайловна. — Именно с целью ненаращивания долговых обязательств проект бюджета разработан бездефицитным. При этом с уверенностью можно говорить, что заложенные в бюджете позиции обеспечат дальнейшее развитие города, вывод качества жизни горожан на принципиально иной уровень».

Большинство депутатов согласилось в этом вопросе с докладчиком. Таким образом, бюджет — 2014 был принят во втором чтении.
Источник: Администрация города Великие Луки

Комментарии

  • Сергей Мурашкин 20 декабря 2013 16:03 #
    Не дает, к сожалению Псковская область - не Тюменская и не Татарстан, не Москва и даже не Питер, без помощи из центра не обойтись, особенно в ситуации когда угроблена большая часть промышленности нашего города. А почему другие депутаты не комментируют, спросите у них.
  • Читатель 21 декабря 2013 10:53 #
    Илья почему вы не ответили Мурашкину , по поводу заводов и фабрик или правда в глаза колит ? Вы как модератор обязаны всё знать !
    • Андреев Денис 21 декабря 2013 11:51 #
      возможно потому что он меня про заводы не спрашивал.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх