добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Меры социальной и профессиональной поддержки педагогов обсудили на заседании областной комиссии

0
Меры социальной и профессиональной поддержки педагогов региона обсудили 18 декабря на заседании комиссии при Администрации Псковской области по реализации на территории региона приоритетных нацпроектов и демографической политике. Совещание прошло под председательством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой. В нем также приняли участие руководители органов исполнительной власти области, представители прокуратуры, Общественной палаты региона, профессиональных союзов и другие приглашенные лица.

Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов сообщил, что в регионе в качестве мер социальной поддержки педагогов производятся выплаты выходного пособия, «подъемных» для молодых специалистов, осуществляется льготное санаторно-курортное лечение, компенсация оплаты коммунальных услуг для педагогов на селе и др.
«Ежегодно на социальную поддержку педагогов из регионального бюджета выделяется более 130 млн рублей. С 2010 года только более 1,7 тыс молодых учителей получили денежные выплаты»,
— подчеркнул Александр Седунов и добавил, что для повышения уровня подготовки педагогических работников на базе базовых школ открыты и успешно работают 55 центров повышения квалификации, проводится и конкурсы профессионального мастерства.

Особое внимание на заседании уделили и организации поддержки сельских педагогов в вопросе подвоза к месту работы.
«Это одна из серьезных проблем, которую нам удалось выявить. В настоящее время в регионе на подвозе — более 6 тыс школьников и 300 учителей. Для педагогов возможность подвоза была оговорена ранее, но в отдельных районах она до сих пор не работает. Этот вопрос надо решить»,
— поручила Вера Емельянова, обращаясь к начальнику Государственного управления образования Псковской области Александру Седунову.

В ходе заседания Вера Емельянова также подчеркнула, что особое внимание властей должно быть приковано к вопросу совершенствования системы оплаты труда педагогов. «Зачастую наблюдается серьезный дисбаланс между уровнем заработной платы в разных районах и внутри конкретных образовательных учреждений. Предстоит серьезная работа по корректировке сложившейся ситуации», — отметила первый вице-губернатор и поручила начальнику Государственного управления образования Псковской области Александру Седунову провести анализ системы оплаты труда и подготовить решения по балансировке уровня заработной платы в регионе.

Кроме того, вице-губернатор поручила разработать и принять программы поддержки педагогических работников руководителям тех муниципальных образований, где еще нет подобных документов.

Обсуждая реализацию областной долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области на 2011 — 2015 годы», начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян отметил, что жилищные выплаты в регионе получили 830 семей на общую сумму 335 млн рублей.
«Программа, действительно, работает. Только в 2012 году было выдано 122 свидетельства, в этом году — 73 молодым семьям выданы жилищные свидетельства»,
— сообщил Армен Мнацаканян и добавил, что сводные списки участников жилищных программ находятся в открытом доступе на сайте управления и предоставление выплат осуществляется согласно этой очередности.

По итогам заседания участники утвердили план работы комиссии на 2014 год.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх