добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В районах приступили к сбору материалов для многотомника «Солдаты Победы»

0
Вопросы подготовки к изданию историко-документальной книги «Солдаты Победы» обсудили 16 декабря на заседании редакционной коллегии, которое состоялось в Администрации Псковской области. Совещание провел начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

Также в нем приняли участие начальник Государственного архивного управления Татьяна Герасименок, депутат Псковского областного Собрания Лилия Никифорова, главный редактор издания, историк, краевед Николай Никитенко, руководители ветеранских общественных организаций и другие приглашенные лица.

Открывая мероприятие, Армен Мнацаканян подчеркнул, что организационный этап в подготовке сборника завершен, и в районах приступили к практической работе по сбору информации и материалов для томов «Солдаты Победы». На сегодня рабочие группы созданы практически во всех муниципальных образованиях.

Главный редактор многотомного издания Николай Никитенко сообщил, что на страницах книги «Солдаты Победы» будут собраны сведения обо всех участниках Великой Отечественной войны, проживающих в настоящее время в регионе — о Героях Советского Союза, России, кавалерах ордена Славы, командующих фронтами, армиями, дивизиями, об участниках военных действий, парадов на Красной площади и других. Все собранные материалы войдут в электронный банк данных, также будет создан и отдельный банк фотоматериалов.

«В работу вовлечены сотни людей и это — гарантия успеха», — сказал Николай Никитенко и познакомил присутствующих с тем, как ведется сбор материалов для первого тома книги «Солдаты Победы». В будущем, по его словам, к этой работе планируется привлечь и жителей Псковской области.
«У жителей Великих Лук проект уже сейчас нашел широкий отклик. К нам часто обращаются простые горожане. Книга «Солдаты Победы» — очень правильный и своевременный проект»,
— отметила заместитель Главы Администрации города, председатель общественной редколлегии Ирина Бушенкова. На заседании она рассказала о том, как работа по подготовке материалов для многотомника организована в Великих Луках

Также в ходе заседания участники редакционной коллегии утвердили предварительную структуру городских и районных (межрайонных) томов книг «Солдаты Победы» и план работы областной редакционной коллегии на следующий год.

В завершение Армен Мнацаканян поручил руководителям районных редакционных групп подготовить доклад о работе по подготовке книг «Солдаты Победы», проделанной в каждом муниципальном образовании.

Отметим, что реализация проекта по созданию многотомника «Солдаты Победы» проходит в сотрудничестве с Псковским музеем-заповедником. В этом году на эти цели из областного бюджета в рамках программы «Старшее поколение Псковской области на 2011–2013 годы» выделено 1,2 млн рублей.

Напомним, что первое заседание редакционной коллегии по подготовке и изданию историко-документальной книги «Солдаты Победы» состоялось 3 октября этого года. Редакционная коллегия создана на основании регионального закона «О системе органов исполнительной власти Псковской области» в связи с подготовкой к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и в целях увековечения памяти защитников Отечества. Проект «Солдаты Победы» является продолжением историко-документальной хроники «Книга памяти», увековечившей имена почти 150 тысячах солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх