добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе все готово к дню голосования

0 видео
Двенадцатого декабря представители Территориальной избирательной комиссии Великолукского района провели пресс-конференцию, на которой доложили представителям СМИ о готовности избирательных комиссий ко дню голосования за кандидата на должность главы Великолукского района.

В своем докладе председатель ТИК Великолукского района Анна Садовникова, рассказала, что на сегодняшний день на территории Великолукского района насчитывается 18 600 человек, которые должны принять участие в голосовании. Для обеспечения реализации избирательных прав граждан на территории района сформировано тридцать две участковые избирательные комиссии, в которых работают 270 человек с правом решающего голоса. В их состав входят представители пяти региональных парламентских партий — «Единой России», «Справедливой России», «КПРФ», «ЛДПР», «Яблоко». Часть членов участковых избирательных комиссий назначены от малых партий «Патриоты России», «Гражданская платформа», представительных органов сельских поселений, а также собрания депутатов Великолукского района. «Все представители избирательных комиссий прошли соответствующую подготовку, обучение, сертификацию», — отметила Анна Михайловна.

В период выдвижения на пост главы Великолукского района ТИК было зарегистрировано девять кандидатов, и все девять были допущены к проведению своей агитационной кампании. Как рассказала Анна Михайловна, один из кандидатов 4 декабря подал заявление о снятии своей кандидатуры. Заявление было рассмотрено и регистрация кандидата аннулирована.
«Все кандидаты достаточно активно вели свою агитационную деятельность, которая прошла в установленные законом сроки»,
— отметила Анна Михайловна.

В период агитационного периода в ТИК поступило пять жалоб от кандидатов, которые были недовольны агитационной деятельностью своих оппонентов. Все жалобы были рассмотрены, две из них были признаны ТИК обоснованными, так как со стороны кандидата, на которого поступили жалобы, были допущены нарушения избирательного законодательства в части ведения агитационной деятельности. По обоснованным жалобам были направлены соответствующие представления в правоохранительные органы по пресечению противоправной агитационной деятельности и об изъятии незаконных агитационных материалов.

К выборам, которые пройдут 15 декабря, ТИК подошла в полной боевой готовности, подготовлены все документы строгой отчетности, плановая документация, изготовлено 19 000 избирательных бюллетеней, которые в соответствующем порядке будут переданы на избирательные участки. Все 32 участковые избирательные комиссии приступили к работе, помещения для голосования готовы. Одиннадцатого декабря состоялось итоговое заседание рабочей группы при администрации Великолукского района в части оказания содействия участковым избирательным комиссиям и материально-технического обеспечения.

Стоит отметить, что за десять дней до начала голосования в участковые комиссии начали поступать заявления о голосовании вне помещения для голосования. Как рассказала Анна Михайловна, на сегодняшний день поступило 2 040 таких заявлений. Они связаны со спецификой мест, в которых проживают избиратели: отдаленностью населенных пунктов от избирательных участков, персональный состав населения (возрастной порог, лица с ограниченными физическими возможностями). По адресам всех заявителей, в день голосования будут отправлены представители избирательных комиссий. Стоит отметить, что у потенциальных избирателей, которые изъявят желание проголосовать вне избирательных участков, есть возможность подать свое заявление до 14:00 15 декабря.

Помимо этого, в ТИК поступили заявления о том, что некоторые граждане не хотят голосовать на дому, но и добраться до избирательного участка не имеют возможности, так как в районе существуют некоторые трудности с общественным транспортом. Для решения этого вопроса ТИК были проведены переговоры с представителями компаний-перевозчиков Великолукского района на предмет введения дополнительных рейсов, чтобы граждане, желающие реализовать свое конституционное право, могли доехать до избирательных участков.

На встрече с представителями СМИ, Великолукского района присутствовал председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, который также отметил, что все избирательные системы Великолукского района готовы к проведению голосования.

«Избирательная кампания по выборам главы Великолукского района календарно подходит к концу. Мы находимся в преддверии дня голосования, которое пройдет 15 декабря. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех жителей Великолукского района, обладающих активным избирательным правом, прийти на участки и сделать свой осознанный выбор, для того чтобы избранному Главе муниципального образования придать не только легальность, но и легитимность. Известно, что источником власти является народ, поэтому очень важно, чтобы жители Великолукского района пришли на выборы 15 декабря. Надеюсь, что выборы в Великолукском районе будут выборами конкуренции личностей и программ, а не избирательных технологий», — сказал Николай Цветков.

Напомним, что за день до голосования — 14 декабря наступает «день тишины». 15 декабря двери всех избирательных участков будут открыты с 8:00 до 20:00

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх