добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сто десять семей с детьми-инвалидами заключили договора социального сопровождения

0 5 фото + видео
В Великих Луках в период декады инвалидов, посвященной Всемирному Дню инвалидов, к людям с ограниченными возможностями усилено внимание со стороны социальных служб, общества, прессы, но в особенности, хочется больше узнать и рассказать о жизни детей, имеющих те или иные отклонения в развитии или заболевания с которыми они с раннего возраста мужественно борются, стремясь стать такими же беззаботными как их здоровые сверстники.

Активную работу в оказании помощи каждой нуждающейся семье с ребенком-инвалидом ведет управление социальной защиты Великие Луки, где каждую среду проходят совещания по осуществлению текущего контроля за заключением договоров по социальному сопровождению семей с детьми с ограниченными возможностями. Проводит такие собрания с руководителями отделов и центров социальной защиты руководитель территориального управления социальной защиты населения главного государственного управления Псковской области в Великих Луках Галина Маломоркина.

Подводя итоги работы прошлых совещаний, Галина Сергеевна отметила, что сегодня отдел социальной защиты активно работает в направлении реализации программы «Социальное сопровождение детей-инвалидов». В рамках проекта в отдел социального обслуживания поступила машина «Соболь» для перевозки детей-инвалидов. Кроме того, уже третью неделю в городе работает социальное такси, которое также востребовано и наряду со взрослыми инвалидами и ветеранами ВОВ будет обслуживать и семьи с детьми-инвалидами.
«На сегодняшний день в Великих Луках заключено более 100 договоров социального сопровождения. Это хороший результат, учитывая, что в городе около 250 семей, которые имеют детей-инвалидов. Эта работа стала уже системной и целенаправленной. Мы учитываем пожелания родителей в оказании тех или иных услуг»,
— отметила Галина Маломоркина.

По сложившейся традиции представители социальных организаций докладывают о проделанной работе за неделю, о выявленных проблемах и о том, каким образом их можно решить. Руководитель отдела сопровождения семьи центра социального обслуживания Алена Эсенберг рассказала, что в на сегодняшний день в Великих Луках проживают 264 ребенка-инвалида. Со 110 семьями заключены договора о социальном сопровождении. Семьи обращаются в центр с необходимостью оказания различных услуг: консультации психолога, занятий с логопедом, некоторые семьи испытывают трудности с получением медицинских препаратов. Кроме того, есть семьи, нуждающиеся в транспортных услугах, а также имеющие материальные трудности, нуждающиеся в вещевой помощи, продуктах питания и другом.

Договор социального сопровождения заключается исключительно с семьями, нуждающимися в социальной помощи.

В Центр социального обслуживания регулярно поступает вещевая помощь от неравнодушных жителей города, принесенные вещи передаются нуждающимся в помощи семьям, причем не только с детьми-инвалидами.

Кроме того, в настоящее время реализуется акция «Пожелания Деду Морозу». Дети с родителями могут написать свои пожелания и получить на Новый год тот или иной подарок. По возможности все пожелания реализуются, на праздничном мероприятии у новогодней елки дети получат долгожданные подарки. К детям, которые не смогут прийти на елку сами, Дед Мороз и Снегурочка придут домой. Об этом рассказала директор центра социального обслуживания Лидия Устинова. Кроме того, по ее словам, великолукские студенты-волонтеры активно включаются в работу по оказанию помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями. С помощью волонтеров реализуется акция «Поздравление с днем рождения». К ребенку приезжает бригада переодетых студентов-волонтеров, которые поздравляют его с днем рождения.

Кроме центра социального обслуживания с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями, работают и в центре реабилитации. Там дети получают лечебные услуги: массаж, ЛФК, развивающие занятия.

В отделении дневного пребывания реабилитационного центра находятся дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата и сопутствующими заболеваниями. Здесь они получают в первую очередь медико-социальную помощь и все необходимые процедуры по назначению врача. Посещают центр дети от 3 до 14 лет.
«Мы гордимся тем, что ставим на ноги многих детей-инвалидов, поступающих к нам. По достижении 7 лет после прохождения медико-педагогической комиссии дети идут учиться в коррекционную либо общеобразовательную школу, где занимаются по специальной программе. У нас развитие идет»,
— рассказала заведующая отделением дневного пребывания реабилитационного центра Елена Левченкова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх