добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Команда гимназистов едва не обыграла Angry Birds в «Ворошиловский стрелок»

5 36 фото + видео
В минувшую субботу, седьмого декабря, на базе ДК ЛК в Великих Луках состоялся первый кубок города по игре «Ворошиловский стрелок». В интеллектуальном состязании приняли участие 21 команда.

Из-за большого количества участников организаторами мероприятия было принято решение о проведении игры в двух группах, по круговой системе. В отборочном туре каждой команде предстояло сыграть до четырех боев, чтобы выйти в следующий тур, далее победители отборочных матчей должны были одержать по две победы над соперниками, чтобы пройти в полуфинал и финал.

Стоит отметить, что игра проходила в очень динамичном темпе, с каждым последующим боем участники команд отвечали все быстрее и быстрее, осознанно идя на риск. В результате каждый бой заканчивался с неожиданным результатом: фавориты менялись от игры к игре, и предугадать финал было очень сложно.

В ходе напряженной схватки третьими стала команда из гимназии имени Софьи Ковалевской «С рабочим названием». Как рассказала Луки.ру капитан команды Арина Иванова, прошедшая игра для ее команды стала одной из самых сложных:
«Я очень рада, что нам удалось обыграть такое количество команд и взять третье место. Это большая честь для нашей команды».
Добавим, что команда «С рабочим названием» также заняла третье место в первенстве школ в игре «Ворошиловский стрелок» в начале учебного года.

Вторыми стали победители первого школьного кубка, команда из гимназии имени Софьи Ковалевской «Раки в атаке», совсем чуть-чуть уступив в финале команде Angry Birds. «Мы сыграли в соответствии со своими возможностями.
Как ни крути против действующих чемпионов России нам нечего противопоставить. Вообще турнир был довольно захватывающий, бои очень напряженные, особенно два последних четвертьфинала и полуфиналы. Результат был неясен до конца»,
— отметил капитан команды Дмитрий Павлов.

Стоит отметить, что команда Angry Birds играла с двумя игроками не основного состава. К счастью, эта замена никак не повлияла на результат игры. Angry Birds в очередной раз доказала свою интеллектуальную состоятельность. «Несмотря на то, что мы действующие чемпионы России, сегодня было очень тяжело играть с детьми. Наша победа в финале буквально висела на волоске. Просто очень удачно сложились обстоятельства, и мы опять выиграли. Наверное, везет сильнейшим», — сказал капитан команды Angry Birds Константин Архипов.

По словам организатора интеллектуальной битвы Евгения Сотина, игра прошла очень хорошо. «Мы сегодня отыграли порядка семидесяти боев, в ходе которых было задано более трехсот вопросов, из которых на двести шестьдесят мы получили правильные ответы от команд».

Интересно, что над вопросной базой работают не только великолукские эрудиты. Организаторы игры «Ворошиловский стрелок» прибегают к помощи своих коллег из Москвы, Ставрополя и Краснодара.
«Мы меняемся вопросными базами. Конечно, в ходе подготовки к турниру убираются все географические привязки. Для игры нужна большая вопросная база, и, если бы мы не дружили с другими отделениями «Ворошиловского стрелка» нам было бы значительно сложнее»,
— отметил Евгений Сотин.

Напомним, что «Ворошиловский стрелок» — это игра на скорость мышления, реакцию и эрудицию. По правилам, играют одновременно две команды из четырех человек. Ведущий задает вопросы, разбитые по темам. Проигравшие члены команды покидают игровое поле. Побеждает команда, в которой хотя бы один игрок остается до конца поединка.

Интеллектуальное шоу было создано в 2008 году и проходило на таких крупных государственных молодежных площадках, как всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер». В настоящее время чемпионаты, фестивали и турниры игры проходят более чем в 30 субъектах РФ. По словам Евгения Сотина, в конце декабря победители кубка города поедут на фестиваль интеллектуальных игр, который будет проходить в Москве. А двадцать пятого января 2014 года две команды, золотые и серебряные финалисты чемпионата России Angry Birds и «Дети Джигурды» отправятся на кубок России по игре «Ворошиловский стрелок», который также состоится в Москве.

Кстати, в планах организаторов свозить на кубок России и школьные команды «Раки в атаке» и «С рабочим названием». «Это очень сильные ребята, из которых можно сделать достойные команды и сыграть на России очень удачно», — сказал Евгений Сотин.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх