добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Коллектив «Восточные Сладости» завоевал гран-при кубка России по танцу живота

0
В конце ноября хореографический коллектив ГДК имени Ленина «Восточные сладости» (художественный руководитель Наталья Цеханович) принял участие в кубке России по танцу живота, восточному шоу и табла – соло «Бахира» в Санкт-Петербурге. Девушки не только достойно представили Великие Луки, но и привезли призовые кубки, медали и дипломы за первое место.

«Ровно год назад я участвовала в турнире восточного танца «Бахира», — рассказывает руководитель и хореограф-постановщик танцевального коллектива Наталья Цеханович, — это не было случайностью. Я хотела попробовать свои силы в сольном выступлении и, самое главное, присмотреться и узнать больше о мероприятии такого ранга. Наш коллектив за 5 лет своей деятельности достиг определённого уровня развития, и нам хотелось принять участие в соревнованиях, на которых мы получили бы оценку профессионалов».

Этот турнир был интересен своей программой и местом проведения. Было очень приятно окунуться в атмосферу Востока, когда за окном дождь и слякоть. По словам Натальи, ей понравилась атмосфера конкурса, позитивный настрой жюри и гостей, возможность увидеть выступления других танцовщиц. «Поэтому, когда, в этом году нашему коллективу пришло приглашение на участие в турнире от его организатора Марины Мальцевой, мы согласились. Тем более, что именно в этом году официально турнир «Бахира» получил статус кубка России по восточному танцу.

Великие Луки на конкурсе представляли 18 участниц. По их признанию, там было всё: масса новых впечатлений, волнение перед выступлениями, гонка с переодеваниями за кулисами, вхождение в образ перед каждым танцем, смех и слёзы и, самое главное, радость момента победы.

Наш коллектив выступал в 11 номинациях, и, по итогам турнира, во многих из них вышел победителем, завоевав 6 золотых медалей, 2 серебряных, 3 бронзовых и гран-при конкурса.

«Я считаю это большим достижением, и от всей души хочу поблагодарить девочек за их любовь к танцу. За то, что они так много выделяют своего личного времени и сил этому виду творчества, приходя и работая в поте лица поздними вечерами на репетициях, помогая друг другу во всём и словом и делом. «Восточные сладости» — вы большие умницы, — хвалит своих подопечных Наталья Цеханович.

Помимо опытных танцовщиц в конкурсе в Петербурге выступала и самая юная участница коллектива Алина Майорова в сольной программе и массовых танцах.

Рассказывает Алина Майорова: «Впечатления от конкурса — только положительные. Переполняет чувство радости и гордости за наш коллектив, за мои выступления и, конечно, за нашего руководителя. Конкурс достойный, серьезный, сильные соперники, компетентное жюри, но мы с честью и мастерством показали свои номера, все сделали от души и с полной самоотдачей и получили высокие награды».

Сольные номера на кубке России представили также Олеся Будаева и Юлия Осанина, которые заняли 3 место.

«Могу сказать, что эта победа с самого начала досталась нам нелегко, так сказать, «через тернии к звездам»: было сложно, как морально, так и физически: многочасовые и каждодневные тренировки, стрессы, волнения , сильные соперники , нотрудности нас только закаляют и заставляют идти к своей цели — вперед и только вперед. Конкурс прошел под знаком позитива и драйва, конечно, без легкого волнения не обошлось, но мы в полной мере смогли выразить себя, эмоции , чувства, гармонию и донести их до судейской коллегии и зрителей», — поделилась своими впечатлениями Олеся Будаева.

Рассказывает еще одна участница конкурса Юлия Полякова:

—Целый день с 10:00 до 21:00 мы были активными участницами турнира «Бахира», то есть мы постоянно перевоплощались из зрителей в конкурсанток и наоборот, прочувствовали все прелести этих соревнований в полном объеме. В результате, как оказалось, мы можем выигрывать у представительниц известных танцевальных школ Санкт-Петербурга. Мы просто пленили жюри своей оригинальностью, количеством и, конечно же, талантами. Я думаю, что пора прославлять наши «Сладости», а в их лице и наш славный город за рубежом.
Кубок России по танцу живота стал действительно ярким зрелищем. Это подтверждают не только члены танцевального коллектива, но и зрители.
Одна из постоянных поклонниц коллектива «Восточные сладости» и зритель конкурса «Бахира» Марина Бондарь поделилась своим мнением о концерте:

«Я присутствовала на конкурсе такого уровня первый раз, поэтому для меня всё было ново: большое количество участников, танцевальных номинаций, четкая организация процесса, импровизации, открытое голосование судей. Оказалось это очень захватывающее, увлекательное и красивое зрелище. Коллектив «Восточные сладости» принимал участие в конкурсной программе в таком большом составе в первый раз. Девушкам удалось покорить своими эффектными номерами всех, но апогеем, конечно, стал финальный номер коллектива «Слияние стихий», где под музыку Вивальди происходит борьба воды и пламени, апофеозом которой становится зарождение новой жизни, примиряющей стихии. Даже жюри не смогло остаться равнодушным и присудило гран-при. Зрители же после конкурса подходили и благодарили за чувства, вызванные этой композицией».

Валентина Морозова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх