добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак посетил Великолукский район с рабочим визитом

0 34 фото + видео
Свой визит в Великолукский район губернатор Псковской области Андрей Турчак начал с посещения ООО «Птицефабрика «Борки». Это одно из крупнейших птицеводческих хозяйств в регионе, где содержится около 100 тысяч поголовья кур. В сопровождении руководителей хозяйства губернатор побывал на птичнике, складе готовой продукции, побеседовал с работниками.

Андрей Турчак отметил, что после того, как к Боркам подведут природный газ, а строительство газопровода начнется уже на будущий год, будет решен целый ряд проблем. В частности, по меньшей мере на 10% снизится себестоимость продукции птицефабрики, и соответственно увеличится рентабельность хозяйства.

Затем Андрей Турчак отправился в борковскую школу, где осмотрел учебные помещения, пообщался с педагогами и учащимися.

Благодаря поддержке региональных властей к началу нового учебного года в школе была оборудована и оснащена новая столовая. Как пояснил директор школы Александр Круглов, раньше здание пищеблока находилось в другом корпусе, а теперь он размещается в основном здании школы, что намного удобнее. Во-первых, школьникам не надо бегать в другое здание, во-вторых, из-за того, что используется только один корпус удалось на треть сократить расходы на коммунальные платежи.

В будущем году в школе будет выполнен ремонт спортивного зала и, как сообщил Андрей Турчак в беседе с педагогами школы и руководителями администрации Великолукского района, большую часть финансирования — 70%, возьмет на себя областной бюджет.

Губернатор также посетил литературно-художественный музей имени писателя Ивана Васильева и провел встречу с главами волостей и депутатами великолукского районного собрания депутатов, на которой обсуждались вопросы связанные с обеспечением объектов жизнедеятельности района на ближайший период.

В этот же день в деревне Поречье состоялось торжественное открытие 7 стационарного пожарного поста, который будет отвечать за пожарную безопасность южной части Великолукского района. Этот пост был открыт в рамках реализации областной программы «Пожарная безопасность» и будет обслуживать около 100 населенных пунктов. Дежурство на нем будут нести 15 сотрудников, которые прошли обучение в противопожарном учебном центре Пскова.

Как отметил в своем выступлении на церемонии открытия поста губернатор Псковской области Андрей Турчак, это даст возможность более мобильно реагировать на все случаи возникновения пожаров.
«За последние несколько лет нам удалось снизить на 40% количество пожаров, и на 40% количество погибших на пожарах людей»,
— отметил Андрей Турчак. Кроме того, губернатор подчеркнул, что реализация программы по пожарной безопасности региона не заканчивается и планируется каждый год вводить в строй еще по два поста.

Начальник управления МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов заметил, что далеко не каждый регион может позволить себе каждый год возводить такое количество пожарных постов и пожелал сотрудникам вновь открывшегося пункта успехов в их важной и нужной работе.

Раньше в деревню Поречье и близлежащие населенные пункты пожарная команда прибывала из города, и иной раз получалось, что не для тушения пожара, а уже для того, чтобы констатировать его факт. Помимо того, что благодаря вновь открывшемуся пожарному посту сократится время выездов на пожары, это еще и дополнительные 15 рабочих мест, что весьма актуально для села.

После торжественного разрезания символической красная ленточка, участники церемонии осмотрели помещение поста и технику для тушения пожаров, а губернатор оставил запись в книге почетных гостей.

В этот день сотрудники вновь открывшегося учреждения получили в подарок от руководства области и района необходимую для работы оргтехнику, телевизор, холодильник и образ Божьей Матери «Неопалимая Купина», которая является покровительницей пожарных.

Завершился визит губернатора в Великолукский район встречей с жителями деревни Поречье и близлежащих деревень, которая состоялась в доме культуры. После осмотра этого нуждающегося в ремонте учреждения культуры Андрей Турчак пообещал, что в 2015 году в рамках областной программы будут выделены средства на ремонт инженерных сетей и кровли дома культуры.

Глава региона отметил, что стало уже традицией во время рабочих визитов в районы проводить встречи с населением, во время которых появляется возможность решить многие назревшие вопросы.

Одной из таких проблем является газификация Великолукского района. Андрей Турчак сообщил, что уже на будущий год планируется подвести газопровод к деревне Поречье, а в 2015 году работы продолжатся. Жительница деревни проживающая в доме с электроотоплением выразила беспокойство по поводу того, как возрастут коммунальные платежи с введением, так называемой, социальной нормы на электроэнергию. Андрей Турчак объяснил, что Псковская область пока не будет участвовать в этом эксперименте, а когда будет подведен природный газ, соответственно уменьшатся и расходы на отопление.

В основном, жителей деревни интересовали вопросы сферы ЖКХ, ремонта дорог, развития инфраструктуры района.
Губернатор подчеркнул, что Великолукский район на протяжении последних двух лет принимает участие практически во всех областных программах, что позволяет решить немало проблем и выразил надежду, что предстоящие выборы главы Великолукского района сохранят преемственность власти и позволят обеспечить его дальнейшее развитие.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх