добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Четыре великолукских рок-группы выступили на ежегодном фестивале «Атмосфера»

0 17 фото + видео
Гитарные аккорды, живая музыка и философские тексты — все это музыкальный фестиваль «Атмосфера», проводимый в нашем городе уже на протяжении 10 лет. В рамках концерта «Семь дней до зимы», прошедшего 23 ноября в ДК имени Ленина, выступили 4 команды, первая из которых — новички великолукской рок-сцены группа «Я ем гематоген».

Затем немногочисленная, но дружелюбная публика с восторгом встречала «Дело Непенина» — рок-коллектив, созданный бессменным организатором фестивалей «Атмосфера» Сергеем Копаевым. За сравнительно небольшой срок своего существования группа нашла благодарных слушателей, и на прошедшем мероприятии исполнила композиции с нового альбома «Как было обещано». Отметим, что помимо альбома команда выпустила сингл, который больше месяца был лидером хит-парада на портале Real Music среди 200 тысяч треков.

Солист Сергей Копаев рассказал Луки.ру, что впервые слово «Атмосфера» появилось на афишах в 2000 году, но тогда фестиваль имел название «Седьмая атмосфера». «Наш фестиваль в большей степени занимает нишу интеллектуального рока, — отметил Сергей Копаев. —
Мы не претендуем на роль рок-клуба, который объединяет все коллективы Великих Лук, а только тех, кто играет негромкую музыку с глубокомысленными текстами. Конечно, рок в нашем городе не особо слушают, на местные команды ходят плохо, но, тем не менее, сравнивая с другими концертными площадками, зал ДК имени Ленина хорошо оборудован для подобного рода мероприятий».
В этот вечер со сцены ДК имени Ленина прозвучали также мелодичные песни в стиле «Кантри» и блюз, исполненные завсегдатаями «Атмосферы» — участниками группы «Южный рейс». Основателем коллектива является Алексей Патрушев, виртуозно владеющий таким необычным музыкальным инструментом как банджо.

Бурю оваций и теплых аплодисментов сорвал коллектив «Керигма» (солист Дмитрий Ласкин), представивший насыщенную программу. Данных музыкантов, многие из которых стояли у истоков рок-движения в нашем городе, отличают высокий уровень исполнения и проникновенный материал, основанный на лучших традициях русского рока. Мастерски и на разрыв души прозвучали творения «Карта любви», «От заката до рассвета», «Весна» и другие.

Отметим, что фестиваль «Атмосфера» прочно занял свою нишу в культурном пространстве Великих Лук и традиционно собирает ценителей искренних текстов и уютной творческой обстановки.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх