добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Компания МТС запустила в Псковской области сеть LTE

7 10 фото
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и корпорация Samsung Electronics объявили о запуске в коммерческую эксплуатацию первой в Северо-Западном федеральном округе сети МТС стандарта 4G, которая обеспечит интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с. Пресс-конференция, посвященная запуску сети 4G в регионе, состоялась 12 ноября в Пскове.

В ней приняли участие: директор филиала МТС «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев, технический директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Смирнов, директор филиала МТС в Псковской области Андрей Белов, технический директор филиала МТС в Псковской области Сергей Игнатьев, а также вице-президент и директор по продажам подразделения сетевых решений компании Samsung в Европе и странах СНГ Айпи Хонг.

Компания МТС запустило собственную сеть 4G стандарта LTE FDD в Пскове и Великих Луках, обеспечив практически 100% покрытие сети в городе, в том числе на территории высших и средних учебных заведений Пскова и Великих Лук. До конца года сеть LTE МТС будет развернута в Острове, Невеле, Опочке, Новосокольниках и Печорах.

Почему в Псковской области?

МТС является многолетним телекоммуникационным лидером на рынке Псковской области, поэтому потребность в высокоскоростной передаче данных со стороны пользователей очевидна. За последние 2 года трафик в сети 3G вырос в четыре раза и продолжает расти стремительными темпами. Это и явилось причиной первоначального запуска сети LTE в Псковской области.

«Псковская область — первый регион Северо-Западного округа, в котором МТС запустила сеть четвертого поколения. Запуск сети 4G — важный шаг в развитии телекоммуникационной отрасли региона, благодаря которому наши абоненты получат высокоскоростной и надежный доступ в интернет и смогут не только комфортно смотреть потоковое HD-видео, искать информацию в интернете, работать удаленно, но и принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, что требует высоких скоростей и безупречного качества соединения.

Предпринимателям сеть 4G поможет сделать свой бизнес более мобильным, в частности, не только внедрять самые современные телеком-решения, такие как VPN, конференц-связь, но и быстро разворачивать полноценный офис в любой точке города», — отметил директор филиала МТС «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев.

Зачем?

Сеть LTE обеспечивает более скоростную передачу данных. Скорость может достигать 75 Мбит/с. Это достаточно много при средней скорости в другой сети 10 — 20 Мбит/с. Кроме того, скорость беспроводного интернета 4G может соответствовать скорости интернета в кабеле, обеспечивая доступность интернета нескольким пользователем одновременно.

Это позволяет беспрепятственно в любом удобном для абонента месте пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет сеть LTE. Как один из примеров — видео в HD качестве. Потребность пользователей в качестве получаемых услуг постоянно растет, и высокоскоростной интернет позволяет удовлетворить их в полном объеме. Первыми пользователями сети LTE станут люди, испытывающие потребность в беспрепятственном получения большого объема данных.

Но это еще не все, увеличивается число пользователей социальных сетей, люди все чаще выкладывают свои фотографии, видеоролики в интернет, постоянно возрастают требования к скоростям uplink. Скоростные характеристики с подключением 4G в разы увеличиваются и стал возможен существенный прирост скорости в этом направлении, отметил технический директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Смирнов.

Как?

В настоящее время в продаже имеется ряд устройств способных принимать и поддерживать сеть 4G МТС стандарта LTE FDD. В том числе порядка 20 моделей современных планшетов и смартфонов, продающихся в розничной сети и интернет-магазине МТС, LTE Wi-Fi-роутер, мультистандартный модем.

Сеть базовых станций LTE построена с помощью оборудования компании Samsung.

«Мы убеждены, что абоненты МТС смогут оценить революционные изменения в их образе жизни, а именно наслаждаться просмотром потокового видео высокой четкости, беспрецедентной скоростью загрузки контента и серфа в сети на высоких скоростях», — подчеркнул исполнительный вице-президент и директор подразделения сетевых решений компании Samsung в Европе и странах СНГ Юнги Ким.

Сеть 3G в Пскове является одной из лучших на территории Северо-Запада. Более 65% базовых станций в псковском регионе сейчас поддерживают передачу высокоскоростного интернета Dual-Carrier, что позволяет получать интернет со скоростью до 42 Мбит/с. Поэтому с запуском сетей LTE у пользователей не должно возникнуть проблем с получением качественной услуги, рассказал технический директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Смирнов.

Кроме того, по словам Дмитрия Смирнова, перед запуском сетей была значительно модернизирована транспортная сеть и в плане строительства LTE, и в плане модернизации сетей 3G можно заявить, что транспортная сеть обеспечивает необходимой пропускной способностью для передачи все более возрастающих объемов трафика.

Строительство сети 4G МТС в Северо-Западном федеральном округе ведется в рамках трехлетнего соглашения, заключенного в 2013 году между МТС и Samsung Electronics. В 2014 году сети 4G МТС будут запущены в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской областях и в Республике Коми.

Высокоскоростной интернет МТС в Псковской области

Параллельно с запуском сети LTE МТС продолжает развивать в Псковской области существующую сеть «третьего поколения». Так, в регионе внедрена технология Dual Carrier-HSDPA+, которая позволяет благодаря одновременному использованию двух частот UMTS вместо одной, улучшить качество связи и увеличить максимальную скорость мобильного интернета МТС до 42 Мбит/с, то есть позволяет абонентам МТС комфортно находиться в сети на высоких скоростях в сети 3G. К началу ноября 2013 года число базовых станций МТС в Пскове, поддерживающих эту технологию, составило 80%, в Великих Луках — 85%.

На сегодняшний день МТС запустила собственные сети LTE в Москве и Московской области, в населенных пунктах Тамбовской и Амурской областей, Забайкальском крае и Удмуртской Республике. До конца 2014 года МТС обеспечит скоростным доступом в интернет в сети LTE жителей порядка 600 населенных пунктов страны. Работу в сети 4G МТС стандарта LTE FDD поддерживают модемы и роутеры МТС, а также ряд моделей планшетов и смартфонов ведущих мировых вендоров — Samsung, Sony, Nokia, LG и других. Тарифы МТС на услуги передачи данных едины независимо от того, в какой сети находится абонент — 3G или 4G.

Комментарии

  • Bruce Lee 15 ноября 2013 15:19 #
    Обязательно куплю маршрутизатор с LTE и попробую.

    Что-то мне подсказывает, что МАРТ со своим мифическим ваймаксом слегка погрустнел после этой новости...
  • Человек 15 ноября 2013 17:02 #
    42 Мбит/с 3g? что ? где? когда ? под чем этот бред писали ?
    • Андреев Денис 15 ноября 2013 17:09 #
      а что не так?
      • Человек 16 ноября 2013 17:10 #
        42мб в 3ж это байки, почитай реальные возможности сетей третьего поколения,
  • Станислав Петрович 15 ноября 2013 21:31 #
    У меня мегафон и тоже LTE и намного раньше запустили. Видимо у МТС клиентов стало мало, этакий пиар ход.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх